Новости Севастополя

В Севастополе появилось более 20 учителей-миллионеров

Сейчас они работают в сельских школах.

Служба новостей ForPost

За 2021 год в рамках федерального проекта «Земский учитель» в сельских школах Севастополя начали работу более 20 педагогов. Об этом в четверг 16 декабря сообщила директор департамента образования Елена Богомолова.

«Если в прошлом году у нас пришло 8 преподавателей, то в этом году – 24 преподавателя, которые получают один миллион рублей. Эта программа действует только для сельской зоны», – уточнила глава департамента.

В целом за год число преподавателей в общеобразовательных учреждениях города увеличилось на 112 педагогов и составило 3466 человек. Число севастопольских школьников за этот же период увеличилось на 2342 человека и составило 52024 обучающихся.

Департамент образования, по словам Елены Богомоловой, пристально следит за ситуацией с педагогическим составом и молодыми специалистами. Большое внимание уделено контрольным цифрам приёма в педагогический колледж и увеличению мест для будущих преподавателей.

«Также в Севастопольском государственном университете у нас есть целевые места на обучение – их количество ежегодно растёт, и наши же выпускники потом возвращаются в школу. Уже несколько лет мы работаем по этой программе, и будучи бакалаврами – на четвёртом курсе, ещё не закончив университет, они имеют возможность работать», – рассказала Елена Богомолова.

Кроме того, в Севастополе действует собственная программа «Школа под ключ», предполагающая формирование молодых коллективов ещё на стадии обучения в университете – пока их будущее место работы только готовится к открытию.

«Вот сейчас строится новая школа в балке Сарандинаки – у нас уже назначен директор, который начинает заранее разрабатывать концепцию и формировать команду, в том числе, с Севастопольским университетом», – привела пример глава департамента образования. 

Несмотря на большое внимание к будущим специалистам, в департаменте не забывают и о действующих преподавателях. По информации ведомства, более двух тысяч практикующих педагогов в течение 2021 год прошли курсы повышения квалификации.

Олег Турчанович

5881
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А вот жильё им в сельской зоне получить пока невозможно. По условиям 20% стоимости квартиры должны финансировать муниципалитеты. А им заработать такие деньги не дают возможности и полномочий для профицитных бюджетов не хватает. Поэтому годами и не можем привлечь на работу и поддержать  нужных в сельской зоне высококвалифицированных специалистов.

мерцание
5113
мерцание

hysterical Кого это до слёз умилило поднимите руки?Правда она такая,за душу берёт?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

так это не на жильё, а подъёмные. 

Что можно из жилья купить за миллион? Даже в селе?

 

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Serggio
27958
Serggio

to Bip:  

 Акцент ставите на миллион. сейчас этот миллион как раньше подъемные для молодых специалистов.Вот если бы Вы написали, что в селе Орлином по зову души в школе физику преподает Сечин, химию Миллер

 А тогда надо было бы говорить не "миллионеры", а "миллиардеры"...ok

Сергей Дущенко
71
Сергей Дущенко

Что бы дожить до своего первого миллиона земским учителям нужно пройти все круги ада сельского учителя - совмещение совершенно разных специальностей, ненормированные переработки по учебным часам, низкий уровень бытовой культуры своих учеников и их родителей, пользующихся лексиконом депутата Шнура и соответсвующими манерами... Когда-то предметом зависти в городе были доходы моряков загранплавания, но далеко не все завистники  стремились пахать 4 через 4 часа по полгода вдали от дома в 60-ти градусной жаре. 

Опять заголовок на рубль , инфа  на копейку. Миллионерами они ВОЗМОЖНО станут, когда доработают. Далеко не все выдерживают положенный срок.

А в школах Терновки, Хмельницкого и д.т. нехватка и текучка кадров продолжаются.

alexo
163
alexo

1.000.000 -5 лет, 60 месяцев, 16666 руб в месяц. Вот вам и цифры доплаты за 1 месяц работы в школе сельского раойна. Если учесть что снять жилье в деревне конечно дешевле, чем в городе. То в принице это деньги на жилье. 5 лет конечно воздух чистый и пробок не  будет, но про блага цивилизации можно точно забыть. Если в селе заболешь, то личиться придется отварами. Плюс кончено 1 лям сразу, но потом придется своим трудом отработать. Это как ипотека толко от государства. Тебя берут в рабство на 5 лет. 

Топотушка
2576
Топотушка

Так вот для кого яхтенную марину строят!

Йоланда
3613
Йоланда

to Сергей Дущенко:  У меня ребенок учится в центре города,не заметила в школе "высокого уровня культуры учеников". Не только по отношению друг к другу,но и к взрослым.

Сергей Дущенко
71
Сергей Дущенко

 

  У меня ребенок учится в центре города,не заметила в школе "высокого уровня культуры учеников". Не только по отношению друг к другу,но и к взрослым.

 именно по перечисленным трем пунктам новые знакомые с материка так и не стали миллионерами. Последний пункт - конфликт с нецензурщиной в классе, на который директор препочла закрыть глаза, стал последней каплей в борьбе за сельский миллион. Никто миллон сразу не дает. Его надо заработать.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1207

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9767

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1113

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2247
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
3061

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
768

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1069

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
526

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9514