Новости Севастополя

В Севастополе осудили «кровопийц», рвущих население на части

Служба новостей ForPost

Но сделать их травоядными не так просто, как кажется.

В Севастополе осудили «кровопийц», рвущих население на части
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Срочно и безотлагательно признать утратившим силу закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» призвал федеральных парламентариев выступивший в Заксобрании 22 марта депутат Евгений Дубовик. Но вопрос не так прост, как может показаться.

Проект федерального закона № 1170610-7 «О признании утратившим силу Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» был внесен в Госдуму однопартийцами Дубовика во главе с Сергеем Мироновым. Было это весной 2021 года. Но рассмотрение законопроекта так и не состоялось. Севастопольский депутат предложил коллегам по Заксобранию обратиться к руководству Госдумы с просьбой рассмотреть документ в максимально сжатые сроки.

«В таком же режиме, как закон о фейках — три слушания за один день», — подчеркнул Дубовик.

Для характеристики микрофинансовых организаций он нашёл слова, идущие от самого сердца. И кто с ним не согласится, зная, сколь нелёгкие условия там предлагают заёмщикам?

«Эти ростовщики буквально рвут на части наше население, которое имеет очень низкий доход: это в основном пенсионеры, инвалиды, больные люди, которым необходимо хоть какие-то копейки перехватить, чтобы купить лекарства. А в нынешних условиях — и продукты питания, которые не будут ни в коей мере, вы понимаете, удешевляться», — сказал депутат.

По озвученным им данным, в Севастополе сейчас 140 «микрофинансовых» точек — «примерно столько же, сколько хлебных магазинов». А другие приведённые цифры и вовсе шокируют.

«За 6 месяцев 2021 года задолженность россиян перед микрофинансовыми организациями выросла на 70 миллиардов и к 1 октября составила 241 миллиард рублей, — сообщил Дубовик. — Участились случаи суицида людей в России, которые не могут вернуть кредиты. Это все, конечно, пагубно влияет на состояние населения, которое имеет очень низкий доход».

В финале выступления депутат призвал коллег убрать «с поля российского» «этих кровопийц», из-за которых некоторые должники даже теряют всё, включая жильё. Тем более что сейчас, считает Дубовик, банки будут играть по новым правилам, да и денег у них предостаточно.

Ни одного слова в защиту микрофинансовых организаций мы не скажем. Однако предложенный депутатом путь, как подчеркнул выступивший следом за Дубовиком председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксёнов, не приведёт к желанной цели. Скорее, сделает только хуже. На что уже указали Правительство РФ и Правовое управление Госдумы, давшие на законопроект отрицательные заключения.

«В случае принятия закона мы получим результат, прямо противоположный декларируемому. Микрофинансовая деятельность не прекратится — основания для неё остаются, они вытекают из Гражданского кодекса. А вот контроль за микрофинансовой деятельностью прекратится. В ситуации, в которой мы находимся, надо не отменять контроль за деятельностью этих организаций (а там нарушений очень много), а ужесточать его», — подчеркнул Вячеслав Аксёнов.

Гражданский кодекс действительно не запрещает юридическим лицам и гражданам заключать договоры займа под проценты. И если закон, регулирующий деятельность микрофинансовых организаций, будет отменён, эта деятельность может просто уйти в тень. Об этом также говорится в упомянутых Аксёновым заключениях на законопроект. В заключении, подписанном вице-премьером Константином Чуйченко, указывается и на утрату в случае принятия закона уже выработанных механизмов защиты заёмщиков.

Вячеслав Аксёнов в разговоре с ForPost также попросил не забывать, что закон, регулирующий деятельность микрофинансовых организаций, периодически совершенствуется. И действительно: с момента его принятия в 2010 году поправки в закон вносились 25 раз. В том числе и поправки, касающиеся самого болезненного момента — размера переплат. Последние перемены в жизни страны и рост цен на самое необходимое с большой вероятностью заставят власти в очередной раз обратить внимание на «микрофинансистов». Но закон, подчеркивает Вячеслав Аксёнов, нужно не отменять, а именно совершенствовать.

Депутаты с главой бюджетной комиссии согласились. За подготовленный Евгением Дубовиком проект обращения к Госдуме проголосовало всего 8 парламентариев.

Ольга Смирнова

4870
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Bip
4735
Bip

Еще Федор Михайлович Достоевский в своем романе "Преступление и наказание" показал как необходимо поступать с микрофинансовыми организациями.

Банщик
24877
Банщик

Все эти конторы созданы бывшими бандюками 90-х годов.Изловить и конфисковать...ok

Ставрида
985
Ставрида

Что заставка, что название в стиле желтой прессы(

Fotoceva
574
Fotoceva

 

Что заставка, что название в стиле желтой прессы(

 

to Ставрида:  

; Что правда глаза колет...Упыри они и есть упыри, прикрывают их в Думе такие же упыри.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Ставрида:  Ну, может заставка и в стиле "желтой" прессы, но суть верна. самое примечательное, что эти мерзкие вывески в 2014 году стали появляться одними из первых на самых массово посещаемых  остановках ОТ.

Топотушка
2567
Топотушка

Моя родственница , проживающая в Крыму в прошлом году была ограблена на 40+ тыр. по иску какого-то уральского банка (за пределы Крыма никогда не выезжала, кредиты после 2014-го не брала). Кстати , этот банк был лишён лицензии ЦБ ещё в 2019.  Однако же , судебные приставы лихо списали все деньги с зарплатной карты за два месяца , справедливости добиться так и не удалось. Исчерпывающего обоснования и документов представлено не было, деньги после всех апелляций и запросов так и не вернули. Всё.  А вы говорите о каких-то МФО...

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Топотушка:  А меньше надо принимать от всяких прощелыг согласие на обработку ваших персонально-личных данных и не держать деньги в кредитных учреждениях....

partizzan76
2773
partizzan76

Законы, повышающие благосостояние граждан, и прочие меры поддержки депутаты даже не пробовали создавать, а вот всякие популистские заявления - всегда пожалуйста. Толком ничего не сделано, а в статистику инициатив плюсик есть - вид "деятельности" создали. 

Зы я против этих тварей-ростовщиков, но и такие депутаты, создающие пустышки мне тоже не по душе.

мерцание
5113
мерцание

"А меньше надо принимать от всяких прощелыг согласие на обработку ваших персонально-личных данных и не держать деньги в кредитных учреждениях...."  Ага,особенно если как волков загнали за красные флажки,и дальше собственного туалета без них не пускают.У меня на сберкнижке еще с момента деноминации лежала тысяча деноминированных рублей,которая лежала себе и на неё что-то "капало" и как только мы "оказались в России,СБЕР отсюда исчез,пластиковую карту здесь не получить,по бумажной спросить негде,приставы из города на материке в котором меня не было 15 лет сняли всё,и я ещё и должен.Мне они не отвечают  даже за что,их краевое начальство жалобу преслало им-же,и дальше опять тишина уже несколько месяцев.А персональные данные они везде,в госуслугах,налоговой,мвд,телефонных операторов и даже поликлинике.Ещё чуть-чуть и даже судью Хахалеву будем вспоминать как приятный сон слушая приговоры робота по телефону.Сбор ДНК под видом безпонтовых тестов из той-же оперы,и это куда круче чем персональные данные,а кто-то потом напишет,что не нужно было сдавать образцы кому попало.

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3655

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
6430

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2501

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
605

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
10104
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
327

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1190

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2501

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1116

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
746

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1349