Севастополь

В Севастополе объяснили пятнистость обновленного «Штыка и паруса»

Дело это временное, уверяет подрядчик.

В Севастополе объяснили пятнистость обновленного «Штыка и паруса»

Благополучно, по словам представителей городского правительства, завершившаяся реконструкция видового для Севастополя монумента «Штык и парус» оставила ряд вопросов у неравнодушных горожан.

Севастопольцы обратили внимание, что поверхность монумента теперь достаточно пёстрая, если не сказать — пятнистая. И плитки облицовки стали как будто больше по размеру, чем были раньше.

В департаменте городского хозяйства, куда ForPost обратился за комментарием, объяснили: типоразмер плитки такой же, как и у прежней — за исключением тех фрагментов, где конструкционно было уместнее использовать элементы иного размера.

Пятна на обелиске подрядчик объяснил тем, что на месте крепления лесов после их демонтажа вставляли камень. Натуральный камень полностью однородным быть не может, что и объясняет цветовые расхождения. Однако ветер, солнце и влажность достаточно быстро приведут всю поверхность обелиска к однообразию.

Стоит отметить, что работы действительно велись как минимум с упором на прочность: ноябрьский шторм, с последствиями которого удалось справиться далеко не сразу, ничего не смог сделать со строительными лесами вокруг реконструируемого монумента, и работы были завершены к 20-м числам декабря.

Как уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, инкерманский камень, из которого выполнен монумент, обработали специальными укрепляющими составами, крепления облицовки заменили на нержавеющие, была реализована система многоточечной фиксации камня.

Не были забыты и скульптурные рельефы с медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина на северо-восточном фасаде обелиска. Буквы указа о награждении Севастополя восстановлены, горельефы «на северо-восточном фасаде подпорной стены средней террасы» также были отреставрированы.

А вот с чем ничего нельзя поделать, так это со стеклянной постройкой прямо рядом со «Штыком и парусом». Юристы профильных департаментов правительства, такое впечатление, проявили удивительные таланты, чтобы признанную незаконной постройку не снести.

Надежды, что работы стоимостью свыше 800 млн рублей не будут смотреться как благоустройство территории у частного комплекса, не оправдались. Сам «Хрустальный» пляж с незаконным, но так и не демонтированным бассейном, новой «стометровкой» и балаганными каруселями уже стал «придомовым», точнее приотельным, для контролирующих пляж лиц.

Николай Сведски

6172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user sevdeel
3747

... объяснили: типоразмер плитки такой же, как и у прежней

Типоразмер - никак не объясняет цвет. "Объяснили".

...на месте крепления лесов после их демонтажа вставляли камень. Натуральный камень полностью однородным быть не может, что и объясняет цветовые расхождения.

Плитка, которой облицован обелиск, - не из камня или там камень может быть однородным, потому что плитка? ... Бред какой-то.

Однако ветер, солнце и влажность достаточно быстро приведут всю поверхность обелиска к однообразию.

А вот в это, к сожалению, верится... к предыдущему однообразию?

Profile picture for user Вик Мар
1591

ещё пару стеклобетонных хмарочёсов рядом.. и вообще никто не заметит пятен.. 

Profile picture for user seva zelay
2207

Надеюсь, когда-нибудь пройдёт "эпоха" варваров-понаехов и настанут времена светлой жизни, когда с содраганием и ужасом будут жители вспоминать столь на сегодня известные фамилии...

Всё пройдёт и эти тоже!

Profile picture for user аквариум
862

Сразу видно что использовали ,,самые дорогие и качественные отделочные материалы,,

Profile picture for user sevdeel
3747

Стоп! Какая "реконструкция"?

Начинали же (вроде) реставрационные работы объекта культурного наследия.

Ну и заткнули бы места креплений кирпичом, или вон плитку бы красивую втулили - немного не в тон, ну а что ж - неоднородная природа...

Ещё раз.

Это была реставрация, ремонт или реконструкция?

Profile picture for user ИВ
28

 

Надеюсь, когда-нибудь пройдёт "эпоха" варваров-понаехов и настанут времена светлой жизни, когда с содраганием и ужасом будут жители вспоминать столь на сегодня известные фамилии...Всё пройдёт и эти тоже!

 Эти пройдут. Их даже по "требованию жителей" куда-нибудь повысят, как предыдущих.... И пришлют следующих, опять чьих то родственников....

С какой стати менять схему?

 

Profile picture for user sevdeel
3747

Если ремонт, то пусть так дома стены неоднородно делают себе, реконструкцию объекта культурного наследия никто им не заказывал, а на реставрацию это не сильно тянет местами. Халтура, как ни верти?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Эти труженики только на работе так делают. Дома жена не позволяет ни к чему касаться, сразу по рукам надаёт.

Profile picture for user hunter179
76

И это за 800 000 000 рублей народных  бюджетных денег? Иосифа Виссарионовича оживить хотя бы на пару дней...

Profile picture for user техник
681

Ну да временное, кто их вообще надоумил швы затирать какой то жижей, в чем тогда смысл облицовки? Да, сейчас  подсохнет и выравнеется, потом намокнет и будет опять все такое же. И да, не надо брать дешевый известняк 15 марки разнородной стуктуры, берите дорогой 35 марки и все будет ровно. Хотя я уверен по смете был 35 марки, куда же тогда было деть 800 млн.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Недорогой ремонт... по знакомству... Нажрались бы уже поскорее...

Profile picture for user Paganel
5575

Нажрались бы уже поскорее...

Такая форма жизни как паразиты "нажраться" не может по определению. Размножиться - запросто

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Не, ну ввёл же "губернатор" термин "бутафорский ремонт" после "благоустройства" Большой Морской. Вот это ОНО и есть!

Profile picture for user Jaz
316

 

Недорогой ремонт... по знакомству... Нажрались бы уже поскорее...

Чтоб подавились уже поскорее

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Пятна на обелиске подрядчик объяснил тем, что на месте крепления лесов после их демонтажа вставляли камень. Натуральный камень полностью однородным быть не может, что и объясняет цветовые расхождения.

Пусть "подрядчик" рассказывает эти сказки губернатору, который наверное и в глаза не видел ни инкерманский камень ни где и как его добывали! Инкерманский камень - однороден, если его только "золотишком не присыпали", от того и пятнистость, как у прокажённого.

Profile picture for user Туман
345

to sevdeel:  

Стоп! Какая "реконструкция"?Начинали же (вроде) реставрационные работы объекта культурного наследия.Ну и заткнули бы места креплений кирпичом, или вон плитку бы красивую втулили - немного не в тон, ну а что ж - неоднородная природа...Ещё раз.Это была реставрация, ремонт или реконструкция?

    В том и беда, что многие, в том числе и журналисты, не понимают этих терминов и не видят в них разницы. Реконструкция в отношении ОКН - неприемлема. Если обозначить этот процесс одним словом, то это будет - воссоздание. Это как раз то, что сейчас делают с Таврической лестницей. 

   В отношении объектов культурного наследия допускается проводить работы по консервации, ремонту и реставрации, а также приспособлению объекта для современного использования. Первые три термина как раз и направлены на сохранение объектов культурного наследия. 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

А у меня вопрос, что не освещён в статье. Кто принимал, кто подписывал акты о проделанной работе?

Кто это сделал? И где были его глаза?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1627

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2423

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4680