Новости Севастополя

В Севастополе не могут поделить «Радость»

Служба новостей ForPost

Вопрос сохранения народного ансамбля с 30-летней историей «Радость» решается на уровне правительства Севастополя и руководства АО «Балаклавское рудоуправление».

 В Севастополе на базе народного ансамбля «Радость» создано государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский хореографический центр „Радость”».
 
По словам художественного руководителя ансамбля Виктора Гоцуленко, создание нового учреждения культуры в городе – это первый и самый главный этап в деле по сохранению коллектива с 30-летней историей. «Это добавилось в культуру ещё одно бюджетное учреждение. То, что сейчас сделано, и то, что мы стали государственным предприятием, – это самое главное», – сказал он.
 
По словам Виктора Гоцуленко, решение о создании центра было принято после того, как руководство Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького (БРУ) «пошло на сокращения» работников Дома культуры. Он отметил, что сейчас ведутся переговоры, чтобы правительство Севастополя взяло в аренду частично здание Дома культуры, где расположены танцевальные классы ансамбля.
 
«Нам выделено 26 ставок и, естественно, мы все финансируемся из бюджета города. Балаклавское рудоуправление нас сейчас не финансирует никаким образом, но выставляет нам арендную плату. Поэтому идут переговоры, чтобы минимизировать эти затраты. Чтобы деньги давались городом для развития коллектива, а не на оплату аренды», – отметил Виктор Гоцуленко.
 
Как ForPost сообщал ранее, в начале года губернатор Сергей Меняйло заверил руководство и воспитанников ансамбля в том, что коллектив получит средства на собственные нужды в размере 10 миллионов рублей, а здание Дома культуры получит иную форму собственности и будет передано в городское ведение.
 
Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов подтвердил, что изменения в бюджет на 10 миллионов были приняты на сессии заксобрания ещё в марте текущего года и сейчас «этот процесс продолжается»: в правительстве обсуждается вопрос финансирования аренды хореографического центра «Радость».
 
«Сейчас идёт речь о том, что возникли дополнительные проблемы у Балаклавского Дома культуры, где базируется коллектив, поэтому предусматривается ещё выделение средств на поддержку самого здания. У рудоуправления не хватает средств на содержание. Но на законодательном уровне пока ещё решение не принято», – сказал парламентарий и добавил, что пока затрудняется сказать, о какой сумме идёт речь.
 
Для нас 10 миллионов вполне достаточно
 
Руководитель народного ансамбля посетовал, что последний раз костюмы для танцоров шили лет пять назад и с тех пор финансирование коллектива всегда осуществлялось «по остаточному принципу», поскольку танцевальный коллектив не является «производственной сферой».
 
«Мы уже долгое время вообще не финансировались. Ни костюмов, ни аппаратуры, ни мебели – ничего не было. Зарплата если и была, то мизерная. Поэтому львиная доля из тех 10 миллионов пошла, естественно, на зарплату, на налоги, а также на коммунальные услуги и на развитие коллектива», – рассказал Виктор Гоцуленко, добавив, что, хотя штатное расписание уже составлено, сотрудникам «Радости» банально не на чем сидеть.
 
«Мы начинаем с нуля полностью. Есть помещение, вот и всё. К сожалению, оно не наше, но мы очень надеемся, что правительство будет удачно вести переговоры и вопрос решится», – сказал худрук ансамбля.
 
Будет ли коллектив выплачивать аренду после передачи помещения ДК городу, по мнению Гоцуленко, зависит от руководства рудоуправления.
 
«Они обещали, что будет аренда всего лишь рубль, а мы будем оплачивать коммунальные услуги. Но договор ещё не подписан, всё в стадии переговоров. Сколько они выставят, будет зависеть от частников (БРУ. – Ред.), как они поведут себя», – подытожил Виктор Гоцуленко.
 
Осталось договориться
 
По словам пресс-секретаря АО «Балаклавское рудоуправление» Олега Левандовского, Дом культуры, при котором находится народный ансамбль «Радость», всегда был и в настоящее время является структурным подразделением БРУ, и ансамбль всегда занимался в Доме культуры на безвозмездной основе. Кроме того, специально для детей, которые занимаются в ансамбле, за счёт предприятия был сделан современный хореографический класс, закуплены и установлены кондиционеры в зрительный зал, уточнил пресс-секретарь рудоуправления.
 
«Никакой арендной платы мы с ансамбля „Радость” или родителей детей никогда не брали. Мы предоставляли и предоставляем помещения Дома культуры, а также имущество ДК для занятий и выступлений ансамбля бесплатно», – заверил он, отметив, что сам ансамбль никогда не входил в структуру рудоуправления, но преподаватели и работники ансамбля получали заработную плату как сотрудники Дома культуры на уровне зарплат аналогичных работников культуры в Севастополе.
 
На сегодняшний день, продолжил представитель БРУ, вопрос состоит в том, каким образом будет заключён договор об аренде занимаемых коллективом помещений. Тем более, что ансамблю передаётся имущество, первоначальная стоимость которого составляет 27 миллионов рублей.
 
«Мы хотим справедливых условий аренды и считаем, что ансамбль нужно сохранить. Поэтому деятельность Дома культуры, при котором находится ансамбль, нами финансировалась и финансируется сейчас», – сказал Левандовский.
 
Полина Ласькова
3590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Трубадур
1552
Трубадур

Капитализм-не радость!

Людмила Павлова
200
Людмила Павлова

Прекрасный коллектив, руководители его достойны всяческих похвал и поддержки. Гуцуленко фанаты своего дела, действительно столько эмоций и радости доставляли и детям и всем балаклавцам. Сохранить, помочь, поддержать!!!
"ЭМОЦИИ"
Эмоций фейерверк искрится и взлетает
Рождается средой, где творчества исток,
Богема мир искусства с детства заселяет
И впечатленья ей, как воздуха глоток

Без созиданья, в полусне депрессий
Эмоций нет, их горестен исход
Каскады брызг, в пылинки разбиваясь,
Рисуют на свету их гибельный уход

О, музы, фантазёрки и шалуньи!
Порой несёте чушь и несусветный бред,
Но счастлив тот, кто вас умел изведать,
Запечатлеть в веках или со сцены зреть

И восхищаться вами в галереях залов,
В музеях, парках и с эстрад дворцов,
Всю глубину таланта - гениальность,
Спустя века принять, как щедрый дар богов

Любовь Сагитова (нечитайло)
150
Любовь Сагитов…

Дом культуры БРУ когда-то был настоящим источником культуры, здание было ухоженное, парк вокруг ДК тоже был ужоженый, а сейчас жалкое зрелище снаружи и внутри одна осталась там радость, это наш любимый ансамбль "Радость".

Нестероff
1013
Нестероff

вот радость то какая))))

Главное за день

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
8508

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3434

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1084

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1905

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2763

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1117
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3211

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1117

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
272

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2376

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
847

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1699