Севастополь

В центре Севастополя начали сносить дельфинарий

Горожанам стоит попрощаться с легендарным объектом?

В центре Севастополя начали сносить дельфинарий

В Севастополе приступили к демонтажу дельфинария в Артиллерийской бухте. Разбор и вывоз металлических конструкций наблюдал корреспондент ForPost.

«Территория освобождается и передаётся городу. Что дальше — не знаю. Вероятно, территорию выставят на аукцион», — сказал ForPost один из участников демонтажа.

В пресс-службе правительства Севастополя пояснили, что освобождение территории дельфинария проходит согласно исполнительному листу по делу № А84-5287/20.

«ООО „Страна Дельфиния” обязано передать по акту приёма-передачи комплекс зданий и сооружений, расположенных по адресу: г. Севастополь, наб. Корнилова, 2. В течение установленного срока добровольно имущество не было передано в рамках производства, вследствие чего наложены штрафные санкции в отношении юрлица. На этой неделе началось фактическое освобождение имущественного комплекса», — подчеркнули в пресс-службе.

5 октября 2022 года Арбитражный суд центрального округа (Калуга), рассматривая кассацию по проверке законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, отказал в удовлетворении жалобы ООО «Страна Дельфиния» и оставил без изменения постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2022 года.

Тогда суд расторгнул договор аренды имущества от 29 декабря 2016 года, заключённый между ГУП «Центр эффективного использования собственности города» и ООО «Страна Дельфиния».

Судебная инстанция обязала ООО «Страна Дельфиния» передать ГУП «Центр эффективного использования собственности города» по акту приёма-передачи комплекс зданий и сооружений, расположенных по адресу: наб. Корнилова, 2, в частности сооружение бассейна и примыкающие здания.

дельфинарий, артбухта

Напомним, что в 2021 году севастопольский суд признал работу дельфинария незаконной. Основанием стало отсутствие нескольких разрешительных документов, в том числе договора на использование водного объекта — части акватории Чёрного моря.

Дельфинарий в Артбухте был одной из главных достопримечательностей Севастополя и пользовался огромной популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

Проблемы у него начались в 2017 году при бывшем губернаторе Дмитрии Овсянникове, после того как 85% компании «Страна Дельфиния» были проданы директору Московского дельфинария и экс-директору ижевского цирка Сергею Белякову.

Фирма «Страна Дельфиния» практически поглотила владеющее морскими животными ООО «Биологическая станция».

Подробнее об этом можно прочесть в материале: «Севастопольский дельфинарий разрывается частниками»

Как ранее сообщал ForPost, после запрета деятельности ООО «Дельфиния» черноморских дельфинов, морских котиков и других животных отправили в Краснодарский край.

Алина Громова

9677
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user sevdeel
3746

На 18 января демонтаж не окончен, заборы не убраны, доступ к морю не обеспечен.

Всё ещё "купальни" они там собираются делать с кассами или уже есть "планы поинтереснее"? ...

Profile picture for user Vladdimir
639

Там был открытый бассейн, каким образом оказался в частных руках не знаю. Но если город не продаст территорию, а продлит набережную будет совсем не плохо.

Profile picture for user Oberon
6370

передать ГУП «Центр эффективного использования собственности города»

скорее всего, потенциальный бенефициар уже шелестит купюрами и проектом какой-нить вип-тошниловки на берегу моря. проходное место.

там должна быть открытая набережная. для всех.

Profile picture for user znak26
945

Ставлю на то, что вернут плавательный бассейн для всех желающих.

Profile picture for user Bip
4735

Неплохо было бы вернуть детский плавательный бассейн для обучения плавания опытными инструкторами.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

 

Ставлю на то, что вернут плавательный бассейн для всех желающих.

Вашими устами мёд-бы пить...

 

Profile picture for user Gekon
889

Легендарный объект - это бассейн, в котором плаванье весь Севастополь сдавал. И дельфинарий построили на этом действительно легендарном объекте

Profile picture for user Serggio
21697

Надеюсь, достроенную глухую стену тоже разберут, а то вдоль моря идёшь, а моря не видно...

Profile picture for user jrist77
142

Какой "популярностью" пользовался вышеуказанный дельфинарий-это надо уточнить!!!Весь вид моря,только закрывал и деньги владельцы закалачивали.Вернуть(построить) в прежнее состояние бассейн,чтобы был  закрытый, с фильтрацией воды  для детей,чтобы могли сдавать нормы ГТО и оздоравливаться.А так же привести в порядок рядом расположенную территорию,убрав оттуда пивные заведения и столовую.

Profile picture for user алекс орехов
1141

Надеюсь, нигде.

Ну и где теперь в городе будет дельфинарий !?!?

 

Profile picture for user Линьков
32078

Свято место пусто не бывает. Даже, немного жаль, потому что прошлого уже не вернуть, а путевого- не построить.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Какой объект следующий?  

Диалог?   thinking   

Profile picture for user Oberon
6370

to Gekon:  

Легендарный объект - это бассейн, в котором плаванье весь Севастополь сдавал. И дельфинарий построили на этом действительно легендарном объекте

 спасательное многоборье ещё было - манекен со дна поднимали и к стенке тянули, на время.

 

Profile picture for user Севастопольский житель
446

"Одна из главных достопримечательностей", это личное мнение Алины Громовой. Дельфинарий, это памятник лихим девяностым. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Город нищий, ему не по карману кусочек набережной для общего доступа содержать, дяди уже лопатниками шевелят

И еще сегодня снесли остановку у Стоительного техникума на Г.Петровой,плод творчества советской молодежи.(той которая нормы гто в этом бассейне сдавала)

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

Какой "популярностью" пользовался вышеуказанный дельфинарий-это надо уточнить!!!Весь вид моря,только закрывал и деньги владельцы закалачивали.Вернуть(построить) в прежнее состояние бассейн,чтобы был  закрытый, с фильтрацией воды  для детей,чтобы могли сдавать нормы ГТО и оздоравливаться.А так же привести в порядок рядом расположенную территорию,убрав оттуда пивные заведения и столовую.

 У вас с головой всё в порядке? Какие ГТО, сейчас вся молодежь в смартфонах, оздаравливатся? Они уже с 3 класса умудряются электронные сигареты добывать!!! Зато теперь какойнить частник там что-то замутит через наших управленцев манагеров :)) 

Profile picture for user zhenyas
2093

Да не будет ничего для людей когда денежное место там в центре города возле и 2моря

Ставлю на то, что вернут плавательный бассейн для всех желающих.

 

Profile picture for user Ориола
789

Отличная новость! Сколько воспоминаний из детства связано с этим местом, как здорово было там купаться - сначала в лягушатнике, потом во взрослом бассейне. Как же было хорошо! Всё там было предусмотрено, и душ, и туалет, и раздевалки. Но, думаю, теперь там бассейнов не стОит ожидать, очень сомнительно. А вот продолжить набережную - хороший вариант.

Profile picture for user jrist77
142

to Дима Егоров:  Это у вас с головой не в порядке!!!! Кто из детей ходил или ходит в спортивные секции и нравится спорт,сдают на золотой и серебряный значок ГТО,а смартфонами сейчас все "балуются".По себе не судите!  

Profile picture for user Atos
7815

to Ориола:  Тоже училась там плавать! Вспоминаю с радостью и любовью! shocking

Profile picture for user sevdeel
3746

Хорошо, что сносят. Есть сомнения, что сделают хорошо.

Берег моря в Севастополе должен быть максимально возможно пешеходным без преград в виде заборов и кабаков. Бассейны восстановить тоже можно.

Profile picture for user GP
4683

Бассейн вернуть ! Вышку восстановить ! 10-метровую.crazy Да, и не забыть поставить мемориальную доску Галине Прозуменщиковой. Здесь она делала первые шаги\гребки.

Profile picture for user Иван Петровский
671

При СССР там открытый бассейн был, я там в начале сентября нормативы по плаванию сдавал, отлично помню (со школы посылали всех детей). А рядом еще лягушатник был, для обучения плаванию детей от 3-4 до 10 лет. Вот сейчас бы их и вернуть!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Дошкольником ещё учился там плавать в 1978г. Как сейчас помню - по первой дорожке, с  пенопластовой (плотный такой был) доской молочу ногами, тренер по берегу с  шестом идет. Доплыл   до  лестницы в середине  бассейна - начинаю выходить..... отпускаю  доску, за лестницу   не успеваю хвататься и  ко дну.  У тренера на конце  шеста крюк, он   абсолютно спокойно меня поддевает и  к лестнице.   Никаких истерических криков "от мамочек", тренер - вообще   ноль эмоций, я   даже испугаться не успел, но потом  выходил с доской в зубах :)))   А на третий день уже сам плавал, без доски.

Памятное место smile

Profile picture for user Atos
7815

to SB_Sb:  Все, что Вы рассказали, один в один и я прошла при обучении там. С ностальгией вспоминаю.Люблю этот бассейн - это мое детство.

Profile picture for user sevdeel
3746

Опрос губернатор не собирается ли по этому вопросу организовать, наподобие тому, что был по месту установки надписи "240 лет Севастополю"?

Не настолько важный вопрос, да? ))

https://sevastopol.su/news/nadpis-s-ploshchadi-vosstavshih-nashla-novoe-mesto-v-sevastopole

Profile picture for user strelec
23931

    Конечно,по совести,надо восстановить бассейн с плавательными дорожками и вышкой для прыжков в воду. Однако,Горлов не потерпит бесплатного бассейна на общественной набережной. 1000 руб и 90х60х90 ! Ведь у нас все делается наперекор желаниям севастопольцев. Главное,чтобы Горлова ублажить.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

to sevdeel:  сегодня проезжал это новое место-кольцо, мельком попала в поле зрения, видно только тем,кто едет

в Камыши. Дурь бесполезная

Profile picture for user sevdeel
3746

to d dd:  Так речь не столько о надписи, сколько о действии губернатора: Захотел "обосновать" установку букв на кольце - создал сомнительный опрос и объявил итоги. "Вы нас просили - выполняем".

Но по пустяку опрос создал, а по большим вопросам не бывает такого. Мы замечаем уже начавшиеся стройки.

Profile picture for user Patriot1.
4620

По уму и по справедливости нужно восстановить и сделать современный бассейн...Но ведь есть еще "парадигма рыночных отношений", у которой на первом месте "деньги", а не интересы людей и Государства...Поэтому может быть и другой вариант- создание ГУПа, убытки, кредит от  ...какого сами знаете банка, банкротство и вот уже передача за бесценок "спасителю" - сами знаете какому одноименному банку  и последующее  строительство скворешника у моря в центре города...

Profile picture for user Маклюра
2665

Хозяин этого объекта Олег Зубков! Наверное надоело ему судиться с предыдущими владельцами, поэтому продал! Это частная собственность поэтому загадывать что будет....это кот в мешке! Вот если б город выкупил или отсудил тогда можно было помечтать!

Profile picture for user Norder
571

Печально это всё. Прошлое не вернуть, да и всё возвращать надо ли?

Profile picture for user Пессимист
310

Интересно кому пойдёт этот кусок земли. Скоро все узнаем...

Profile picture for user Andgi
3112

Ничего он не легендарный, убожество и бельмо в центре города, построенное при хохлах. А, вот с бассейном связано много наилучших воспоминаний. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

Надо шагайте на 200 там вам и бассейн и т д, а тут уже купили себе знатные люди доли :))

Profile picture for user sergey-ka
3949

to znak26:  

Ставлю на то, что вернут плавательный бассейн для всех желающих.

 В той грязи?

Profile picture for user ulogin_google_114778111397730260036
58

Понастрочили то коментов... Моё мнение - не надо там ничего, просто продлеваем набережную. Бассейн там не пройдёт ни одну норму по чистоте воды, к бабке не ходи.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

ГУП «Центр эффективного использования собственности города»

 Название данной конторы говорит о том, что остальные ГУПы, департаменты и правительство города используют собственность города неэффективно))))

Profile picture for user sevdeel
3746

Апрель 2024 - скоро год.

Демонтаж не выполнен, заборы не снесены, доступ к берегу закрыт, территория забита хламом. Не хотят открывать прибрежную территорию, не хотят.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1574

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1106

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1986

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4120