Новости Севастополя

(Не)урны на Приморском бульваре в Севастополе однажды заменят на фонари-ландыши

Служба новостей ForPost

Для непонятливых дворники оставили специальные послания.

(Не)урны на Приморском бульваре в Севастополе однажды заменят на фонари-ландыши
Фото 1983 года предоставлено Еленой Корневой

Фонари на набережной Приморского бульвара установят до конца 2025 года. Об этом ForPost сообщила глава департамента городского хозяйства Севастополя Наталья Гуляева.

«Фонари поставят в этом году, в 2025-м, до окончания контракта», — пообещала она.

Ремонтом набережной занимается ООО «Севпроектмонтаж».

Двусмысленность городского масштаба

Вопрос был вызван затянувшимся финалом ремонта, ранее назначенного на конец 2024 года, и картонками «Не срывать. Не урны». Они появились на полых технических бочонках, стоящих над выходами коммуникаций к фонарям, что будут на площадке у памятного знака кораблям эскадры ЧФ.

Спустя полгода стало ясно, что без надписей не обойтись

(Не)урны на месте будущих фонарей появились на севастопольской набережной в январе 2025 года. Под ними — не только кабели для светильников, но и слаботочка для видеокамер, бесплатного вайфая и т.п.

(Не)урны сразу же стали использоваться самым грязным образом. Этому способствовало и визуальное их сходство с настоящими урнами, и открытый верх защитных бочонков.

Весной 2025 года на месте бочонков установили фонарные стойки, без оснований и без светильников. Планировалось закончить к 9 Мая, но что-то пошло не так.

Шатающиеся чёрные столбы исчезли с набережной, а бочонки — вернулись. Их затянули полиэтиленом, но продержался он предсказуемо недолго — (не)урны снова стали наполнять окурками, обёртками и бутылками. Не спасали и настоящие урны, выстроенные в один ряд с фонарными точками.

На урны похожи оба объекта

Надежда на то, что фонари установят хотя бы к середине лета, не оправдалась, и в конце августа «Парки и скверы», не выдержав, накрыли бочонки картонками с разъяснительной надписью.

Пока что она работает.

Ландыши, ландыши…

Фонари на набережной Приморского бульвара будут идентичны «ландышам», что до 2008 года украшали Приморский бульвар и Синопский спуск. Об этом ForPost рассказал проектировщик Алексей Васильковский.

Визуализация проекта

Визуальный материал для этого проектировщикам предоставило Севнаследие, и в нём есть некоторое разногласие с советами Союза архитекторов Севастополя. Он разработал рекомендации — схематические и фото — с «ландышами» на светлых опорах. А в материалах Севнаследия опоры чёрные.

 Где же правда?

«Как я понимаю, на участке от памятника Затопленным кораблям до Аквариума был вариант в тёмном цвете, а на территории, примыкающей к театру и гостинице „Севастополь” — светлые», — говорит член Союза архитекторов Севастополя Елена Корнева.

Ей больше импонирует вариант в светло-сером исполнении.

«В сочетании с синью моря и неба это выглядит достаточно торжественно, как и подобает набережной южного города. К тому же в южных солнечных регионах из-за нагрева тёмных поверхностей в целом предпочтительнее делать выбор в пользу светлых малых архитектурных форм», — объясняет она.

Увы, в техзадании прописаны иные условия. Но главное — это уход от фонаря Шинкеля, который у нас принято считать классикой, говорит Елена Корнева.

«Это традиционный немецкий фонарь, который можно часто встретить в историческом центре Германии, Польши, Чехии — к слову, более холодных, чем Крым. Фонари, что у нас установили на Приморском бульваре в 2008 году, по форме его напоминают, но по качеству и деталям очевидно проигрывают», — говорит архитектор.

Хочется верить, что новые ландыши на Приморском бульваре будут уступать своим советским прототипам не слишком сильно. Примеры обратного — якобы точные копии фонарных столбов, установленные на Большой Морской во время ее реконструкции.

Нижний свет

Кроме запланированных «ландышей», на набережной Приморского бульвара есть — но не включается — нижняя подсветка. Светильники встроены в гранит набережной вдоль подпорных стен и зданий у площадки с памятником эскадре, а потом дальше, у подпорной стены в направлении памятника Затопленным кораблям.

Их задача — подсвечивать архитектуру Приморского бульвара хотя бы с моря.

Хочется увидеть эти светильники в работе

«По светильникам делался расчёт освещённости, и были заложены усиленные флуоресцентные, чтобы пробивать до верха здания. Позже, во второй очереди Приморского бульвара, должна быть точечная реставрация фасадов с креплениями светильников на зданиях и их полноценной подсветкой», — рассказал ForPost Алексей Васильченко.

Он в этой истории выступал как проектировщик и о том, что препятствует включению нижней подсветки, сказать не может.

Вероятно, это случится одновременно с подключением фонарей. Возможно, только к Новому году.

Светлана Косинова

3426
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (9)
РобертБоберт
3204
РобертБоберт

Только мне кажется, что во время регулярных налётов дронов, подсвечивать центральные районы города не лучшая идея? Мягко говоря.

echo
1114
echo

РобертБоберт,

Да ладно, продлят контракт еще на годик, а там и сво закончится.

Касмея
943
Касмея

РобертБоберт,

        А давайте начнём с отеля на Хрусталке и Нового Херсонеса ???

d dd
13178
d dd

заглавное фото,это пожалуй лучший,канонический вид Артбухты и мыса Хрустальный.

до чего довела алчность и продажность может наблюдать любой современник.

    Говорят туристам нравятся голубенкие

А вот к чему приводит безалаберность(остатки сгоревшего Кропоткина)

  Обратите внимание на то, чем покрашены фонари,серебрянкой.

Почему теперь  какой то странный цвет? Какой был в наличиий? Жаба душит? Или лишь бы все переиначить?

AleStar
682
AleStar

Заглавное фото- лучший вариант Севастополя- чистый, опрятный, удобный для всех Великий Город Герой!!!

Александр Рева
3
Александр Рева

Пытаются нам замылить глаза, тем, что типа такие раньше стояли. А эта госпожа Гуляева учла, что такие шарики у моря ставить не стоит? Она потом будет бегать по набережной их собирать? Или скажет это делать своему корешу директору «любимых» парков и скверов?

sevdeel
5912
sevdeel

Polundrik
6
Polundrik

Вся беда от Голубых унитазов. 

Все будет хорошо, когда исчезнут Голубые унитазы вместе со своими хозяевами с 💰 в глазах. 

Когда городом будет управлять не чье-то бабло, а слово будет за специалистами, архитекторами, профессионалами.  Это то, чего не хватает губеру в его управлении. 

Что до фонарных столбов, то они должны быть светлых тонов,  но все-же несколько контрастить на общем фоне в целях безопасности. 

 

Roz1975
3703
Roz1975

60% отката греет душу паразитам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3058

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16149

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11384

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2771

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
971
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1147

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
896

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1194

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4456

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1178

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204