Лента новостей

Севастополь

2287
43

В Севастополе началось трехдневное голосование

17, 18 и 19 сентября выбираем депутатов ГД и муниципалитетов, а также депутата Заксобрания.
ForPost - Новости : В Севастополе началось трехдневное голосование
Фото: sev.gov.ru

В Севастополе стартовали выборы депутатов Госдумы, довыборы депутата Заксобрания по одномандатному избирательному округу № 6, а также депутатов представительных органов восьми внутригородских муниципальных образований Балаклавского и Нахимовского районов. 

Напоминаем, что в этом году голосование продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября. Севастополь входит в число семи пилотных регионов, где проголосовать с 17 по 19 сентября можно дистанционно. О нюансах подобного формата волеизъявления ForPost беседовал со специалистом по вопросам кибербезопасности Сергеем Вакулиным.

По информации ГИК Севастополя для участия в дистанционном электронном голосовании зарегистрировались 20 772 севастопольца — 6,36% от числа избирателей. Численность избирателей в Севастополе на 1 июля составляет 326 785 человек. 

Читайте по теме: Предвыборная гонка превратилась в «прекрасный аттракцион»

На территории города-героя действует 180 избирательных участков. Кроме того, решением Севгоризбиркома образованы избирательные участки в четырех лечебных учреждениях и двух войсковых частях. 

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова подчеркнула, что все участки подготовлены в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, помимо средств индивидуальной защиты избирателям выдаются одноразовые ручки.

На всех 180 избирательных участках в Севастополе применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

За ходом голосования на избирательных участках в Севастополе, помимо отечественных наблюдателей, будут следить девять представителей Венесуэлы, Сербии, Туниса и Франции.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:13

И первый вопрос в студии:

Наблюдение за голосованием на избирательных участках организовано с помощью как наблюдателей, так и видеокамер. Как организовано независимое наблюдение за электронным голосованием?

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 17/09/2021 в 10:15

to Serggio:  а ещё в воинских частях, на кораблях и тп. 

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 17/09/2021 в 10:16

А выборы в новый муниципалитет "Северный" где? Обещали осенью. А, да, народ ж проголосовал против объединения Качи и Орловки, и сразу тему замяли

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
245
Максим Чистов
- 17/09/2021 в 10:27

И пусть победит сильнейший!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:28

to Serggio:  
И первый вопрос в студии:Наблюдение за голосованием на избирательных участках организовано с помощью как наблюдателей, так и видеокамер. Как организовано независимое наблюдение за электронным голосованием?

 Проголосовал сейчас ДЭГ там несколько проверок прежде чем проголосуешь и даёшь несколько подписок об ответственности, в том числе и СМС код на телефон голосовавшего.

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 17/09/2021 в 10:38

 

to Serggio: Проголосовал сейчас ДЭГ там несколько проверок прежде чем проголосуешь и даёшь несколько подписок об ответственности, в том числе и СМС код на телефон голосовавшего.

 тут больше вопрос что на выходе, а на в ходе любые проверки могут ставить.
ито мы голосуем а потом подменят и всё

Аватар пользователя тасс
постов:
91
тасс (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:39

 

И пусть победит сильнейший!

Проныры ваш шеф и подруга экс-министра, сильнейшие среди слабейших. Наша задача в бюллетенях не соглашаться с решением за нас.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:50

Главное, чтобы при провале не начали мухлевать. Но скорее всего так и будет. yak

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:50

to Александр Чулков:  
to Serggio:  И первый вопрос в студии:Наблюдение за голосованием на избирательных участках организовано с помощью как наблюдателей, так и видеокамер. Как организовано независимое наблюдение за электронным голосованием? Проголосовал сейчас ДЭГ там несколько проверок прежде чем проголосуешь и даёшь несколько подписок об ответственности, в том числе и СМС код на телефон голосовавшего.

Это знаете только Вы. Представьте себе, что Вы - независимый наблюдатель. Как Вы убедитесь, что я действительно проголосовал, и что голосовал действительно я?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 17/09/2021 в 10:53

 

И первый вопрос в студии:Наблюдение за голосованием на избирательных участках организовано с помощью как наблюдателей, так и видеокамер. Как организовано независимое наблюдение за электронным голосованием? Проголосовал сейчас ДЭГ там несколько проверок прежде чем проголосуешь и даёшь несколько подписок об ответственности, в том числе и СМС код на телефон голосовавшего.

и где гарантия, что голос посчитан именно за того, за кого отдан? 

если, в теории, представители партий могут защитить волеизъявление граждан присутствуя при подсчёте бюллетеней, то как это сделать, когда всё происходит в сети?

Аватар пользователя Владимир_сев
постов:
8
Владимир_сев (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:56

Даже если допустить (хотя маловероятно) что подсчёт действительно честный и что мухлевать с цифрами невозможно. Но все забывают про старое доброе голосования одиноких бабушек, тяжёлых людей в больницах, заключённых. Кто из них узнает, что за них сделают страницы на госуслугах и проголосуют как надо?)

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:59

to Serggio:  
Это знаете только Вы. Представьте себе, что Вы - независимый наблюдатель. Как Вы убедитесь, что я действительно проголосовал, и что голосовал действительно я?
Ну а как наблюдатель может определить действительно ли пришел гражданин или загримированный актер с дубликатом паспорта? Так можно дофантазироваться и до Давида Копперфильда который в состоянии заменить бюллетени в запечатанной урне.
и где гарантия, что голос посчитан именно за того, за кого отдан? 
Стопроцентную гарантию дает только страховой полис.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/09/2021 в 11:00

А зачем нам на выборах представители Франции??? Они , один черт наши выборы не признают. Или что они типа санкции снимут ?? Повторюсь, черта лысого. Да еще и всякие там резолюции и прочье ысей толпой против России. Посему вопрос, что тогда они тут делают.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2021 в 11:06

to Александр Чулков:  
Это знаете только Вы. Представьте себе, что Вы - независимый наблюдатель. Как Вы убедитесь, что я действительно проголосовал, и что голосовал действительно я?
Ну а как наблюдатель может определить действительно ли пришел гражданин или загримированный актер с дубликатом паспорта? Так можно дофантазироваться и до Давида Копперфильда который в состоянии заменить бюллетени в запечатанной урне.

 Наблюдатель может убедиться, что гражданин:

1. Пришел на участок

2. Показал сотруднику участковой комиссии паспорт

3. Расписался в ведомости за получение бюллетеня только в одной, а не в нескольких (за того парня) графах

4. Зашел с бюллетенем в кабинку для голосования

5. Вышел из кабинки и опустил бюллетень в урну

6. Покинул избирательный участок.

Это уже много, по сравнению с электронным голосованием. Хотя и здесь возможны варианты - до обеда пришел с одним паспортом, после обеда - с другим. Но в этом случае и по камерам можно вычислить. 

 Я на Ваш вопрос ответил, а Вы на мой сможете ответить? 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 17/09/2021 в 11:10

Я таки исполнил свой гражданский долг удаленно

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 17/09/2021 в 11:12

Я пойду завтра на свой участок и проголосую! Сегодня работаю)))

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/09/2021 в 11:24

Однозначно завтра пойду исполню свой гражданский долг.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 17/09/2021 в 11:24

Демократия-наше все. Вся власть-демократам! Пойду проголосую...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/09/2021 в 11:32

За ходом голосования на избирательных участках в Севастополе, помимо отечественных наблюдателей, будут следить девять представителей Венесуэлы, Сербии, Туниса и Франции.

 На скольки избирательных участках будут иностранцы? Ну Венесуэлу, еще пойму (только кто с ней считается?) а вот про Францию и Турцию...., ну очень сомневаюсь - они не признали итоги референдума и при этом прислали сюда наблюдателей?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/09/2021 в 11:35

to Максим Чистов:  
И пусть победит сильнейший!

 Агитация в дни голосования запрещена

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/09/2021 в 11:38

чего голосовать? Все равно победит ......

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 17/09/2021 в 11:47

Тоже проголосовал с помощью "Госуслуг". Очень удобно, на удивление.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 17/09/2021 в 12:00

to Serggio:  
 Я на Ваш вопрос ответил, а Вы на мой сможете ответить? 
К сожалению не могу. Так как не имею достаточно данных для этого. Только могу предположить.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 17/09/2021 в 12:07

Голосовать надо так,чтобы потом не голосить четыре года.

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
310
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 17/09/2021 в 12:27

Голосуй не голосуй все равно получишь.. ведро.. Но принципиально схожу для очистки совести. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2021 в 12:30

to Александр Чулков:  
to Serggio:   Я на Ваш вопрос ответил, а Вы на мой сможете ответить? К сожалению не могу. Так как не имею достаточно данных для этого. Только могу предположить.

 Вот и я тоже. А мы с Вами, как избиратели, должны это знать. 

Аватар пользователя erifffff
постов:
41
erifffff (Севастополь )
- 17/09/2021 в 12:39

Проголосовал дистанционно.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/09/2021 в 12:55

 

За ходом голосования на избирательных участках в Севастополе, помимо отечественных наблюдателей, будут следить девять представителей Венесуэлы, Сербии, Туниса и Франции. На скольки избирательных участках будут иностранцы? Ну Венесуэлу, еще пойму (только кто с ней считается?) а вот про Францию и Турцию...., ну очень сомневаюсь - они не признали итоги референдума и при этом прислали сюда наблюдателей?

 Подозреваю, что никто их не посылал. Приехали, скорее всего, общественники - представители дружественных партий в этих странах. 

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 17/09/2021 в 13:49

 

to Максим Чистов:  И пусть победит сильнейший! Агитация в дни голосования запрещена

 Странно. А почему тогда до сих пор на билбордах по городу, рекламных листовках в троллейбусах и автобусах по состоянию на 13 часов красуется Л...... и другие кандидаты от правящей партии?  

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 17/09/2021 в 14:21

 

 to Максим Чистов:  И пусть победит сильнейший! Агитация в дни голосования запрещена Странно. А почему тогда до сих пор на билбордах по городу, рекламных листовках в троллейбусах и автобусах по состоянию на 13 часов красуется Л...... и другие кандидаты от правящей партии?  

 

to ZV21:  подать на них в суд?
 

;

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 17/09/2021 в 14:44

По городу по прежнему висят кандидаты. Странно, что всем до этого фиолетово)))

Хоть и проголосовал, но терзают смутные сомнения по поводу подсчета, сами знаете в чью сторону)

Проудйт голосования и забудут про нас опять на четыре года)))

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:03

 

 to Максим Чистов:  И пусть победит сильнейший! Агитация в дни голосования запрещена Странно. А почему тогда до сих пор на билбордах по городу, рекламных листовках в троллейбусах и автобусах по состоянию на 13 часов красуется Л...... и другие кандидаты от правящей партии?  

 Надо понимать, это другое.

Сходил проголосовал.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
910
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:52

Пошел проголосовал,  пшикают на руки либо одевай перчатки. Никакой одноразовой ручки не дают. Участок 162. Школа 11 на пр. Победы. Дело не в ручке, а в том, что даже по мелочам, мягко говоря обманывают.

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:45

Через Госуслуги, очень удобно и понятно. Слишком серьезная эта система ДЭГ, чтобы так просто подтасовать голоса, а вот на участках, как мне кажется, куда проще это сделать.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
339
Elena-S (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:53

Губернатору нормально ездить мимо мешков с мусором, а вам? Где наши клумбы и красивые газоны? Дороги превращены в склад мусорных мешков. Не этого  ждала от него и Единой России.Севастополь, 2021 год. Развожаев губернатор.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:32

Не люблю госуслуги, но голосование через них удобно. За кого - писать не буду, но однозначно не за тех, кто наносит вред моему городу!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 17/09/2021 в 18:38

to Serggio: 
Вот и я тоже. А мы с Вами, как избиратели, должны это знать. 
Должны, но это не реально, чем меньше знаешь тем лучше спишь. Демократия заканчивается когда больше двух, даже когда двое, появляются загашники и какие-нибудь тайны.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 17/09/2021 в 19:02

На каждой остановке, где успели воткнуть новомодные остановочные комплексы непереставая крутится реклама одной из партий.

Чего ждут не понятно, но мне кажется, что могут дождаться, когда неравнодушные севастопольцы зафиксируют нарушение и передадут материалы в правоохранительные органы и в независимые СМИ.

Аватар пользователя G2V
постов:
224
G2V (Севастополь)
- 17/09/2021 в 19:18

НУ я им проголосую!aggressive

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/09/2021 в 23:15

Если победит как не признать на митинг как в 2014

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/09/2021 в 23:24

?????

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 18/09/2021 в 1:28

Пустые обещания

Ценность сдержанного слова должна быть одним из приоритетов и в бизнесе, и в политике, и вообще в жизни

Как вы относитесь к обещаниям политиков, особенно предвыборным?

Как к хорошей музыке, которую включают для поднятия настроения. По этому поводу хорошо сказал Жванецкий: "Мы им обещаем-обещаем, обещаем-обещаем, а им все мало!" Но музыка закончится, а вы останетесь с той реальностью, которая была до этой песни. Я никогда не был политиком. Но мое наблюдение за политиками заставляет меня думать, что они живут в масках. И подчас эти маски прилипают к лицу, становятся сутью человека. Возьмем президента Трампа. Вся его политическая карьера построена на обещаниях. И, надо отдать ему должное, он во многом выполняет свои обещания. В том числе и предвыборные. В 2016 году, избираясь на президентский пост, он обещал построить разделительную стену между США и Мексикой (это было одним из важных пунктов его предвыборной программы) - и он ее построил. Он обещал сделать Америку финансово крепкой страной - и сделал ее таковой, по крайней мере по сравнению с тем, что было до него. Он пришел в большую политику из бизнеса, а в бизнесе ничто, даже деньги, не ценятся так высоко, как доверие и выполненное обещание. Большинство же российских политиков выросли в советской среде, когда никто ни за что финансово не отвечал. А более молодое поколение людей во власти формируется из тех бизнесменов, которые постоянно заняты выяснением, кто кому должен и кто кого "кинул". Деньги любят тишину. Большие деньги - большую тишину. А тишину могут соблюдать только уверенные в себе, немногословные, отвечающие за свои слова люди. Мы недооцениваем силу сдержанного слова и слабо используем его потенциал. Тогда как ценность этого слова должна быть одним из приоритетов и в бизнесе, и в политике, и вообще в жизни. Мы очень многого могли бы достичь, если бы держали слово. Лучше обещать меньше, но делать больше, а не наоборот. Кто осторожнее в своих обещаниях, тот щедрее в их исполнении.

 

 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/09/2021 в 18:37

to Elena-S:  
Губернатору нормально ездить мимо мешков с мусором, а вам? Где наши клумбы и красивые газоны? Дороги превращены в склад мусорных мешков. Не этого  ждала от него и Единой России.

 А я другого и не ждал)