Россия

Предвыборная гонка превратилась в «прекрасный аттракцион»

Тяжеловесы российской политики теряли не только голову, но и брюки.

Предвыборная гонка превратилась в «прекрасный аттракцион»
Фото:
ForPost
Агитация во время выборов часто напоминает цирк

До начала трёхдневного голосования осталось всего ничего. Кандидаты в депутаты, лидеры политических фракций пытаются всеми возможными способами достучаться до избирателей. На этой политической войне все методы хороши: главное победа, а не участие.

Неудивительно, что фраза «это был прекрасный аттракцион» из хита Любови Успенской «Карусель» стала слоганом проходящей предвыборной гонки.

О политических мемах и не только, - в материале ForPost.

Без «дня тишины», но с крышками

Эти выборы в Госдуму впервые пройдут без «дня тишины». Решение об его отмене было принято в прошлом году. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Теперь предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена в 0:00 по местному времени первого дня голосования. Проведение предвыборной агитации в день голосования запрещается.

Выбирать депутатов Госдумы россияне будут три дня - с 17 по 19 сентября.

Решение об отмене «дня тишины» было принято по инициативе главы ЦИК Эллы Памфиловой.

«Моя личная точка зрения — в данных современных условиях, когда у нас такие соцсети, когда у нас действительно превалирует интернет, он («день тишины» — прим.ред), наверное, в большей степени бессмыслен. Нужен ли он вообще в нынешних условиях?», — приводит РБК слова Памфиловой.

С принятием этого решения у кандидатов в депутаты в Госдуму появился дополнительный день для привлечения голосов избирателей. Делают это народные избранники разными способами.

Так, например, жители Вологодской и Воронежской областей в соцсетях сообщили, что им бесплатно раздавали крышки для банок с символикой правящей партии. В частности, щедрый дар получили жители поселка Красная Горбатка (Владимирская область).

Металлические крышки для консервации заготовок с символикой «Единой России» селянам подарили на праздновании дня основания населенного пункта.

 



Волонтеры партии власти раздавали всем желающим крышки на входе в фойе Дома культуры, где проходило торжество, сообщает владимирское интернет-издание «Горбатка.ру». 



Вручавшие крышки отметили, что для многих жителей села «это очень актуальный сезонный атрибут». Поэтому подарки принимали приверженцы разных политических взглядов, отмечают корреспонденты владимирского интернет-издания.

Крышки для банок приобрели политический окрас и в Вологде. Кандидат от партии «Единая Россия» Валентина Артамонова раздавала их всем желающим.

Получившие в подарок крышки остались очень довольны. Ни одна банка с разносолами и компотами не вздулась и не взорвалась. Россияне надеются, что политический курс «будет таким же надежным, как и крышки с символикой, пишет местное издание.

Читайте также: Все «за» и «против» электронного голосования

Двуликая борьба

Ни одна предвыборная гонка не обходится без чёрного пиара, от которого в этом году пострадали несколько политиков.

Так, например, депутат петербургского Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский стал политическим мемом после того, как в бюллетенях обнаружил еще двух кандидатов с таким же именем и фамилией.

Политический казус тут же разобрали на фотожабы.

Вишневский обратился с жалобой в горизбирком Санкт-Петербурга, которая была отклонена. В решении, опубликованном на сайте горизбирсока, сказано, что действующее законодательство «позволяет указать прежние данные только если имеется полное совпадение фамилии, имени и отчества, а в данном случае фамилия, имя и отчество двух кандидатов, указанных в избирательном бюллетене, совпадают не полностью, в связи с чем требования закона об очередности указания в бюллетене сведений о кандидате не применяются».

Тем временем, "лже-Вишнеский" уже предложил освободить евреев Петербурга от налогов. Настоящего Вишневского такое предвыборное обещание возмутило. Он сравнил это с «разжиганием антисемитизма» и направил очередную жалобу в горизбирком.

Три мрачных коня

Запомнились избирателям и телевизионные дебаты. Порой они напоминали комедии Леонида Гайдая. Неудивительно, что некоторые фразы ушли в народ.

В частности, многим запомнилась словесная перепалка между секретарём московского городского комитета КПРФ, кандидатом в члены ЦК КПРФ, депутатом Госдумы Денисом Парфеновым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

«В Госдуме четыре партии, но три из них — это «Единая Россия», правая нога власти, «Справедливая Россия» — левая нога власти. А между ними болтается Жириновский», — заявил Парфенов в ходе дебатов, трансляция который проходила на телеканале ТВЦ.

Владимир Вольфович не остался в долгу.

«Не болтается! Доболтаешься сейчас! Совсем с ума сошел?! Где мы болтаемся!Подлец!», - прокричал тяжеловес российской политики.

Традиционно лидер ЛДПР стал хедлайнером политического юмора и предвыборных казусов.

Во время дебатов на телеканале «Россия-1» Владимир Жириновский говорил о том, что «Путин - коммунист», «Мишустин - коммунист». В этот момент с политика сползли вниз брюки. Этот неловкий момент попал в кадр и тут же стал интернет-мемом. Сейчас это видео находится на 21 месте в трендах YouTube.

    «Жириновский потерял штаны в прямом эфире, или Когда словосочетание «Путин-коммунист» сильнее авада кедавра»,- шутят пользователи социальных сетей.

Также запомнился всем политический перфоманс лидера ЛДПР, который прибыл на итоговый предвыборный митинг партии на ВТБ-Арене на тройке лошадей. Проблема в том, что лошади отказывались ехать, как бы тяжеловес российской политики не пытался подгонять их.



Животные были мрачными и чувствовали себя устало.





Пользователи интернете тут же вспомнили, как в 90-е годы во время предвыборной гонки Жириновский пытался проехать по снегу на ишаке, с которым он сравнил Россию. Люди были возмущены тем, что политик жестоко обращается с животными.

«Какой позор. «Прибыл» на тройке, которая его даже везти не хочет. Лошадь показала всю суть Жириновского», - оставил комментарий под видео с Жириновским на тройке лошадей пользователь YouTube Mr. Put.

Безусловно, нашлись и те, кому понравился политический перформанс.

«Пересмотрел десять раз - и каждый раз смешно! Это лучшее, что случилось в политике России за последние двадцать лет. Учитесь!!! Так может «жечь», только Жириновский»,- отметил пользователь YouTube Павел Владимирович.

Отличился и сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар (Евгений) Прилепин. На пресс-конференции в ТАСС он сообщил, что привез из ДНР 200 бойцов, которые будут наблюдать за выборами в Нижегородской области.

«Ребята с военным опытом, которые умеют отстаивать свои интересы, как вы понимаете», - сказал он на пресс-конференции в ТАССе.



Какие именно интересы «ребята с опытом» из Донецкой области будут отстаивать в России, Прилепин уточнять не стал.

 

Он также рассказал о неких невероятно разговорчивых футбольных фанатах, которые якобы поведали Прилепину, что нижегородские власти «закупили бритоголовых на случай прямого физического противостояния» с ДНРовцами.

 

«Пока все пытаются понять, что происходит, где-то в сторонке заплакал никем не привлеченный к наблюдению на выборах отряд казаков.







Главное знать меру





Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров не удивлен такому поведению политиков.





Предвыборные «Маски-шоу» он назвал неотъемлемой составляющей политического пиара. Главное - во всём знать меру.


 

«Избиратели запутаны, никто толком ничего не знает. Поэтому, прежде чем озвучить свои тезисы, важно, чтобы тебя узнавали. Политики прибегают к каким-то ухищрениям, ярким ходам, чтобы выделиться на общем фоне или напомнить о себе, если избиратели про них подзабыли. Другое дело, что многие кандидаты в депутаты перегибают палку в попытке завоевать внимание аудитории. В результате они теряют голоса избирателей», - рассказал ForPost Шадров.

 



В качестве отрицательного примера он привел кандидата в депутаты Госдумы от партии КПРФ Николая Бондаренко, автора YouYube-канала «Дневник депутата» с более одним миллионом подписчиков.





Этот региональный политик прославился на всю страну своими политическими перформансами, противостоянием с депутатами от партии «Единая Россия» в Саратовской областной думе. Шадров уверен: во время предвыборной гонки в борьбе за голоса избирателей Бондаренко «стал очень шумным, и поэтому начал терять поддержку избирателей».

«В итоге неизвестный конкурент Бондаренко, который оказался хорошим хозяственником, заручился поддержкой избирателей. Нужно во всём знать меру. Бондаренко переборщил с вниманием к себе. Такую ошибку совершили многие кандидаты в депутаты», - подчеркнул Шадров.





Российская политика всегда была яркой и харизматичной. Эти выборы не стали исключением. Итоги голосования будут подведены 20 сентября, тогда мы и узнаем, кто в текущей политической ситуации посмеялся последним.



Роберт Вочовский


Фото: vologda-poisk.ru, Горбатка.ру, twitter.com/aktroitsky

742
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21638

Владимир Жириновский говорил о том, что «Путин - коммунист», «Мишустин - коммунист». В этот момент с политика сползли вниз брюки.

Стареет мастодонт. Опять заклинания перепутал....hysterical

Profile picture for user Неудобный
653

Стареет мастодонт. Опять заклинания перепутал....

to Serggio:  Зато Форпост жжёт. 

Также запомнился всем политический перфоманс лидера ЛДПР, который прибыл на итоговый предвыборный митинг партии на ВТБ-Арене на тройке лошадей. Проблема в том, что лошади отказывались ехать,

Интересно, а на чём, или на ком ехали лошади? biggrin

Profile picture for user Неудобный
653

«Жириновский потерял штаны в прямом эфире, или Когда словосочетание «Путин-коммунист» сильнее авада кедавра»,- шутят пользователи социальных сетей.

 В комментарих утверждают, что это призрак коммунизма стянул с Жириновского штаны :)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2002

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8465

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8818

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838