Новости Севастополя

В Севастополе на 35 береговой батарее найден орден командира бронепоезда «Железняков»

После весьма непростых изысканий определено имя награжденного.

Служба новостей ForPost

В июне 2009 года во время проведения строительных работ на 35-ой береговой батарее был найден орден Красного Знамени. Орден был передан руководителю проекта Михаилу Чалому.

 

На гайке ордена читался его номер, 10040. Позже, после внимательного изучения, был найден номер на реверсе. Номера на гайке и на реверсе совпадали. Сомнений не оставалось: перед нами – награда одного из героев севастопольской обороны.

 

Мы обратились в Москву к нашим друзьям и коллегам Ефимову Александру и Виталию Тарасову с просьбой установить принадлежность ордена.

 

Поиск в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске и в  Российском государственном военном архиве результатов не принес: орден – один из ранних, и данные по таким наградам были переданы в Государственный архив Российской Федерации. Сотрудник этого архива Грановская Галина Михайловна после весьма непростых изысканий смогла определить имя награжденного.

 

Приказом Реввоенсовета №40 за 1922 год за отличие в бою под городом Проскуров орденом Красного Знамени №10040 был награжден Харченко Михаил Федорович, красноармеец бронепоезда 84 «Ураган».

 

В 20-е годы М.Ф. Харченко проживал в Севастополе в Лазаревском переулке, работал на Севастопольском заводе 201 в цехе №13.

 

В годы Великой Отечественной войны инженер-капитан Михаил Федорович Харченко командовал легендарным бронепоездом «Железняков», сменив на этом посту лейтенанта Чайковского. С 7 ноября 1941 года по июнь 1942 бронепоезд произвел более 140 выходов. Уничтоженные дзоты и пулеметные гнезда, блиндажи и автомашины, повозки с грузом и тяжелые батареи, полторы тысячи солдат и офицеров противника – таков перечень боевых заслуг бронепоезда, который немцы окрестили «зеленый призрак».

 

26 июня 1942 года более 50 бомбардировщиков сбросили свой смертоносный груз на Троицкий тоннель, где базировался бронепоезд. Завалило вторую бронеплатформу, однако второй выход оставался свободным. Через нее паровоз вывел уцелевшую бронеплощадку, которая вновь открыла огонь по врагу. В этот день бронепоезд произвел еще три артналета, выпустив по врагу более четырехсот снарядов и мин. Заваленный в тоннеле, казалось бы, навсегда «Железняков» появился как призрак, оправдывая свое прозвище.

 

27 июня, когда бронепоезд был вынужден скрыться от артналета, взрывом был обрушен и второй выход из Троицкого тоннеля. Бронепоезд оказался закупорен с обеих сторон. Однако бойцы продолжали сражаться: сняв уцелевшее вооружение, они заняли рубеж обороны у площадки Севастопольской ГРЭС.

 

Судьба командира бронепоезда М.Ф. Харченко оставалась неясной. Например, в книге Н.И.Александрова «Севастопольский бронепоезд» говорится о том, что командир бронепоезда погиб от взрыва снаряда предположительно (судя по контексту) 28-30 июня. Однако в Книге Памяти города-героя Севастополя (том 1, стр. 516) указано «Харченко Михаил Федорович <…>. Убит 2.07.1942 г. на м.Херсонес». Встречаются также упоминания о том, что М.Ф. Харченко погиб в рукопашном бою 3 июля 1942 года в районе 35-ой береговой батареи.

 

Теперь, после обнаружения ордена Красного Знамени №10040, сомнений не осталось. Командир бронепоезда «Железняков» оставался на мысе Херсонес в числе последних защитников Севастополя и пал в бою вблизи казематов 35 батареи.

 

Фото М.Ф.Харченко с орденом Красного Знамени на груди предоставлено Александром Ефимовым.

 

В.Н.Горелов

7893
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (30)
стратег
6213
стратег

Честь и слава. И вечная память!

кукузель
8341
кукузель

«Низкий поклон ВСЕМ воевавшим и победившим: павшим в боях, умершим от ран в госпиталях, пропавшим без вести, сгинувшим в концентрационных лагерях, скончавшимся после войны по возрасту и ныне еще здравствующим!!».



И огромное спасибо за благородный труд всем сотрудникам строящегося мемориала на 35-ой батарее!

И всем тем, кто им помогает по зову души и совести.



Так считают пассажиры «топика» № 12.

док
998
док

Спите спокойно, за Родину павшие,

До вздоха последнего Честь сохранившие,

Во имя живущих собой смерть поправшие,

И жизнью своею смерть победившие...

Вечная слава вам ! Вечная память!

Ничто не забыто, вы с нами всегда,

И ваших сердец негасимое пламя –

Навек путеводная наша Звезда...

суржик
6789
суржик

низкий поклон и вечная память защитникам отечества! склоняем головы!

Wishte
4792
Wishte

От героев былых времён



Не осталось порой имён.



Те, кто приняли смертный бой,



Стали просто землёй и травой…



Только грозная доблесть их



Поселилась в сердцах живых.



Этот вечный огонь, нам завещаный одним,



Мы в груди храним.

Банщик
24877
Банщик

Так считают пассажиры «топика» № 12.

Так считают все севастопольцы!

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Так считают пассажиры «топика» № 12. Так считают все севастопольцы!И не только севастопольцы!

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Присоединяемся...

синий иней
29460
синий иней

Если я не ошибаюсь, то про этот найденный орден тут уже писалось, но тогда владельцем награды был назван другой.

Слава Героям! Вечная Память!

Вадим
4380
Вадим

По крупицам земля отдаёт свои тайны. Иначе как чудом это не назвать.

enotik
81
enotik

Если я не ошибаюсь, то про этот найденный орден тут уже писалось, но тогда владельцем награды был назван другой. Слава Героям! Вечная Память!

Писалось про другого человека, если не ошибаюсь про начальника севастопольской милиции

Ставр
17849
Ставр

Да вы что господа , тот орден был Знак почета и действительно принадлежал нач. милу. Василию Бузину.

Vlad_VG
627
Vlad_VG

Как говорится, война не окончена, пока не похоронен последний солдат...

синий иней
29460
синий иней

to Ставр (Москва)



Дай ссылку на ту статью.

свояк
318
свояк

Будем помнить всегда и во все времена,павшим слава!

В наших жилах - кровь, а не водица

Мы идем, сквозь револьверный лай,

Чтобы умирая воплотиться

В пароходы, в строчки и в другие долгие дела. (Владимир Маяковский)

Ставр
17849
Ставр

to синий иней (Дед Мороз) А полы не помыть? Сам напортачил ,сам и ищи.

Omi-san
21
Omi-san

Не перестаю удивляться все новым находкам в искалеченной земле Севастополя... Вечная память героям!

стратег
6213
стратег

to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого)

С таким ником в серьезные темы не лезь - очень уж двойственный смысл получается... Не в обиду.

sevportal.info
920
sevportal.info

Слава героям!!!

Азовская3821
3
Азовская3821

Замечательная новость! В каком месте мыса Херсонес был найден этот орден. Ведь

оно и должно быть местом гибели Харченко!

хазар
8709
хазар

вечная память героям !

ГОТ
18143
ГОТ

СЛАВА ПАВШИМ СОЛДАТАМ !!!

Еленушка
200
Еленушка

Замечательная новость! В каком месте мыса Херсонес был найден этот орден. Ведь оно и должно быть местом гибели Харченко!



Это было санитарное захоронение. Погиб Хорченко в районе 35 ББ.

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) СЛАВА ПАВШИМ СОЛДАТАМ !!!

И МАТРОСАМ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! И ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР!!!

kuku1976
7
kuku1976

Все это замечательно, если бы не одно "но": ордена тогда закапывали, чтобы не попасть с ними в плен. Ведь останков рядом не нашли? Так что судьба героя остается загадочной...

Еленушка
200
Еленушка

Это было санитарное захоронение. Погиб Хорченко в районе 35 ББ. Какое захоронение? Ведь останков М. Ф. Харченко не нашли? Пишут только об ордене.



Нашли санитарное захоронение у входа в батарею, немцы выкидывали все из помещений батареи ( в том числе и останки), обливали, поджигали. Вот это санитарное захоронение, чьи там останки? конечно не узнаем. Но ведь орден не просто так там оказался, есть в музее воспоминания ветеранов о том, что Харченко погиб в рукопашной схватке с фашистами.

умник
459
умник

это не железка, а боевой орден.

Каждая такая находка - событие. Это память для тех, кто не хочет читать новую переписаную историю этого периода.

al-ef
1
al-ef

На моей памяти это первая находка ордена Красного Знамени в Севастополе. Уникальность ситуации еще и в том, что удалось установить владельца по номеру орденского знака выданного в начале 20-х годов. К примеру в ЦАМО для получения сведений подобных опубликованным в статье необходима доверенность от родственников орденоносца. А как здесь получить доверенность если фамилия даже неизвестна? Реплика же господина Васи из Киева не к месту. Уж автор статьи как никто другой делает максимально возможное для поиск останков. Надо знать - что и о ком говорить...

vladimir
257
vladimir

Вечная память героям защищавшим нашу землю от фашисткой нечисти.

jahta2006
174
jahta2006

Спасибо Мише Чалому. большое дело делает!

И результаты налицо.

Вечная память защитникам Севастополя!

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
186

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
20
4000

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2567

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
960
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
130

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2450

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1316

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2819

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965