Севастополь

В Севастополе может добавиться выходных дней

Если на то будет воля депутатов и губернатора.

В Севастополе может добавиться выходных дней

Инициативу наделить губернатора Севастополя правом объявлять религиозные праздники нерабочими днями обсудили члены комитета по законодательству и государственному строительству заксобрания Севастополя. Как сообщает пресс-служба заксобрания, комитетом она поддержана.

Идея принадлежит фракции ЛДПР, и родилась она не вчера. Законопроект внесен в заксобрание еще в середине июня. При этом его авторы заручились поддержкой религиозных организаций. К материалам, которые традиционно сопровождают любой законопроект, присовокупили письма от Московского Патриархата Симферопольской и Крымской епархии, Еврейской общины Севастополя «Хабад», Совета мусульманских общин города Севастополя, Региональной общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «АКЪЯР». Поддерживают ли законопроект буддисты, пока неизвестно. Хотя у них тоже есть свои праздники.

На некоторые риски, связанные с принятием законопроекта, уже указали губернатор и глава комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

«Согласно заключению губернатора города, реализация законопроекта повлечет дополнительную нагрузку на бюджет города», – сказал Зубенко, напомнив о дотационности Севастополя и неизбежных потерях работодателей.

При этом глава комитета указал и на другую сторону вопроса: по его мнению, речь идет об обеспечении религиозных прав верующих.

«Реализация данного проекта закона станет хорошим знаком правильного выстраивания отношений между религиями, государствами, народами», – считает Василий Зубенко.

По решению комитета законопроект будет внесен в повестку одного из ближайших заседаний заксобрания. Так что будут ли религиозные праздники выходными, зависит сначала от депутатов, а затем от губернатора. Ведь речь в документе идет лишь о его праве объявить дополнительные выходные. Но губернатор, как говорится в его отзыве, законопроект не согласовал. Так что принятие закона Законодательным собранием может оказаться не более чем жестом.  

Ольга Смирнова

5799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15388

В Севастополе может добавиться выходных дней yak

Как понять весь этот "словесный понос"!? notme

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to КРЫМЧАК:  Вы бы лучше задались вопросом с какого перепуга для нас законом является воля депутатов и губернатора? Мы уже крепостные, а нам ещё не сообщили об этом?aggressive 

Profile picture for user Pharaon
2019

Эти объявленные выходные в основном для себя,любимых.Чиновников и других бюджетников.Остальные работают....Нет больше забот? То концерты,то волки...совесть бы поимели.Праздная жизнь,несмотря на обстановку.

Profile picture for user ашатан
871

"Дело было вечером, делать было нечего..." Чем что-то создавать/возрождать, мы лучше будем отдыхать. Тьфу.

Profile picture for user Аурелия 77
853

Праздность, или удаление от трудов, или леность, есть сама по себе грех

Profile picture for user Худи
864

Нерабочие празднечные дни прописаны в Трудовом Кодексе РФ. А какое количесто населения сегодня на трудовых договорах? Для кого все эти праздники?

Profile picture for user Anno
384

 

Праздники прописаны в Трудовом Кодексе РФ. А какое количесто населения сегодня на трудовых договорах? Для кого все эти праздники?

 Трудовой Кодекс им не указ.

Profile picture for user Линьков
32078

Не к месту. Поясню. Православные праздники заключены в тихой радости единения с Богом и связаны не с всеобщим весельем, а соблюдением правил, например, поста, посещения литургии и причастия. Светским людям это не по плечу. Когда вы последний раз были в храме и исповедыаались.Тогда зачем объявлять эти дни нерабочими. Только у православных постоянных религиозных праздников- 13, т.е. по одному в каждом месяце. Не говоря уже о праздниках переходящих. Одним словом, для верующего праздник это то, с чем он живёт в душе, а не прилюдно.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2572

Открытыми также остаются вопросы: следует ли христианам отдыхать в мусульманский праздник, если его объявят выходным, и наоборот; выходить ли в эти дни на работу атеистам; если да, как верующие будут доказывать свою веру? Какова процедура?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Конституция России. Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

СВЕТСКОЕ! Никакие религиозные праздники (любой конфессии) не могут быть утверждены никем. Конституция - основной закон страны. Все остальные законы и подзаконные акты не должны ей противоречить! 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to olga-smirnova2006:  

Открытыми также остаются вопросы: следует ли христианам отдыхать в мусульманский праздник, если его объявят выходным, и наоборот; выходить ли в эти дни на работу атеистам; если да, как верующие будут доказывать свою веру? Какова процедура?

 У христиан просто. Если есть веры хоть с горчичное зерно, ты сможешь свдинуть гору. Если нет - сами понимаете. Значит не верующий. (Это из Нового Завета)

Profile picture for user Худи
864

to Волька Весёлкова:  

Конституция России. Статья 14

Что будем делать с Рождеством Христовым? 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Худи:  Персонально каждый христианин может праздновать в рамках приличия, неужели не ясно? Никто не запрещает Вам в храм сходить, вот Вы странный.

Profile picture for user MARGARITA09
185

Судя по количеству авто в городе в рабочее время у нас каждый день выходной.

Profile picture for user Худи
864

to Волька Весёлкова:  Я вам о Вольке, а вы мне про привольку.

У христиан есть государственный праздник. 

А теперь по вашему тексту:

Никакие религиозные праздники (любой конфессии) не могут быть утверждены никем.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Худи:  

to Волька Весёлкова:  Я вам о Вольке, а вы мне про привольку.У христиан есть государственный праздник. А теперь по вашему тексту:Никакие религиозные праздники (любой конфессии) не могут быть утверждены никем.

 Ну так вот и надо задавать вопрос тем, кто у нас отвечает за соблюдение Конституции, с чего вдруг у нас тут привилегированные нашлись, когда в основном законе написано "все равны"  Варианта ровно два: или всем или никому, жаль я не юрист, не знаю какой орган должен за этим следить.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2714

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1188

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1375

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36736