Лента новостей

Севастополь

5686
21

В Севастополе может добавиться выходных дней

Если на то будет воля депутатов и губернатора.
ForPost - Новости : В Севастополе может добавиться выходных дней

Инициативу наделить губернатора Севастополя правом объявлять религиозные праздники нерабочими днями обсудили члены комитета по законодательству и государственному строительству заксобрания Севастополя. Как сообщает пресс-служба заксобрания, комитетом она поддержана.

Идея принадлежит фракции ЛДПР, и родилась она не вчера. Законопроект внесен в заксобрание еще в середине июня. При этом его авторы заручились поддержкой религиозных организаций. К материалам, которые традиционно сопровождают любой законопроект, присовокупили письма от Московского Патриархата Симферопольской и Крымской епархии, Еврейской общины Севастополя «Хабад», Совета мусульманских общин города Севастополя, Региональной общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «АКЪЯР». Поддерживают ли законопроект буддисты, пока неизвестно. Хотя у них тоже есть свои праздники.

На некоторые риски, связанные с принятием законопроекта, уже указали губернатор и глава комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

«Согласно заключению губернатора города, реализация законопроекта повлечет дополнительную нагрузку на бюджет города», – сказал Зубенко, напомнив о дотационности Севастополя и неизбежных потерях работодателей.

При этом глава комитета указал и на другую сторону вопроса: по его мнению, речь идет об обеспечении религиозных прав верующих.

«Реализация данного проекта закона станет хорошим знаком правильного выстраивания отношений между религиями, государствами, народами», – считает Василий Зубенко.

По решению комитета законопроект будет внесен в повестку одного из ближайших заседаний заксобрания. Так что будут ли религиозные праздники выходными, зависит сначала от депутатов, а затем от губернатора. Ведь речь в документе идет лишь о его праве объявить дополнительные выходные. Но губернатор, как говорится в его отзыве, законопроект не согласовал. Так что принятие закона Законодательным собранием может оказаться не более чем жестом.  

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14077
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/09/2022 в 13:10

В Севастополе может добавиться выходных дней yak

Как понять весь этот "словесный понос"!? notme

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 13:14

to КРЫМЧАК:  Вы бы лучше задались вопросом с какого перепуга для нас законом является воля депутатов и губернатора? Мы уже крепостные, а нам ещё не сообщили об этом?aggressive 

Аватар пользователя Bip
постов:
3852
Bip (Севастополь)
- 15/09/2022 в 13:17

То есть более важных вопросов больше нет?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1949
Pharaon (Севастополь)
- 15/09/2022 в 13:23

Эти объявленные выходные в основном для себя,любимых.Чиновников и других бюджетников.Остальные работают....Нет больше забот? То концерты,то волки...совесть бы поимели.Праздная жизнь,несмотря на обстановку.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 15/09/2022 в 13:32

"Дело было вечером, делать было нечего..." Чем что-то создавать/возрождать, мы лучше будем отдыхать. Тьфу.

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
98
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 15/09/2022 в 13:37

Лишь бы не работать! 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
552
Аурелия 77 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 13:41

Праздность, или удаление от трудов, или леность, есть сама по себе грех

Аватар пользователя Худи
постов:
783
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 15/09/2022 в 13:49

Нерабочие празднечные дни прописаны в Трудовом Кодексе РФ. А какое количесто населения сегодня на трудовых договорах? Для кого все эти праздники?

Аватар пользователя Anno
постов:
188
Anno (Century)
- 15/09/2022 в 13:51

 

Праздники прописаны в Трудовом Кодексе РФ. А какое количесто населения сегодня на трудовых договорах? Для кого все эти праздники?

 Трудовой Кодекс им не указ.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30977
Линьков (Севастополь)
- 15/09/2022 в 14:16

Не к месту. Поясню. Православные праздники заключены в тихой радости единения с Богом и связаны не с всеобщим весельем, а соблюдением правил, например, поста, посещения литургии и причастия. Светским людям это не по плечу. Когда вы последний раз были в храме и исповедыаались.Тогда зачем объявлять эти дни нерабочими. Только у православных постоянных религиозных праздников- 13, т.е. по одному в каждом месяце. Не говоря уже о праздниках переходящих. Одним словом, для верующего праздник это то, с чем он живёт в душе, а не прилюдно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18550
Serggio (Севастополь)
- 15/09/2022 в 14:44

Мало мы ещё отдыхаем, товарищи, мало! hysterical

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2040
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/09/2022 в 15:00

Открытыми также остаются вопросы: следует ли христианам отдыхать в мусульманский праздник, если его объявят выходным, и наоборот; выходить ли в эти дни на работу атеистам; если да, как верующие будут доказывать свою веру? Какова процедура?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 15:12

Конституция России. Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

СВЕТСКОЕ! Никакие религиозные праздники (любой конфессии) не могут быть утверждены никем. Конституция - основной закон страны. Все остальные законы и подзаконные акты не должны ей противоречить! 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 15:21

to olga-smirnova2006:  
Открытыми также остаются вопросы: следует ли христианам отдыхать в мусульманский праздник, если его объявят выходным, и наоборот; выходить ли в эти дни на работу атеистам; если да, как верующие будут доказывать свою веру? Какова процедура?

 У христиан просто. Если есть веры хоть с горчичное зерно, ты сможешь свдинуть гору. Если нет - сами понимаете. Значит не верующий. (Это из Нового Завета)

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
507
кирилл удовенко (Севастополь)
- 15/09/2022 в 15:24

опять русские будут одни работать в эти дни!????

Аватар пользователя Худи
постов:
783
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 15/09/2022 в 15:59

to Волька Весёлкова:  
Конституция России. Статья 14

Что будем делать с Рождеством Христовым? 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 16:12

to Худи:  Персонально каждый христианин может праздновать в рамках приличия, неужели не ясно? Никто не запрещает Вам в храм сходить, вот Вы странный.

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
167
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/09/2022 в 16:35

Судя по количеству авто в городе в рабочее время у нас каждый день выходной.

Аватар пользователя Худи
постов:
783
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 15/09/2022 в 18:15

to Волька Весёлкова:  Я вам о Вольке, а вы мне про привольку.
У христиан есть государственный праздник. 
А теперь по вашему тексту:
Никакие религиозные праздники (любой конфессии) не могут быть утверждены никем.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10577
KLEO 777 (Севастополя)
- 15/09/2022 в 19:47

Бред какой-то...Нет более насущных проблем?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 15/09/2022 в 22:45

to Худи:  
to Волька Весёлкова:  Я вам о Вольке, а вы мне про привольку.У христиан есть государственный праздник. А теперь по вашему тексту:Никакие религиозные праздники (любой конфессии) не могут быть утверждены никем.

 Ну так вот и надо задавать вопрос тем, кто у нас отвечает за соблюдение Конституции, с чего вдруг у нас тут привилегированные нашлись, когда в основном законе написано "все равны"  Варианта ровно два: или всем или никому, жаль я не юрист, не знаю какой орган должен за этим следить.