Новости Севастополя

В Севастополе из-за роста населения треть школьников обучаются во вторую смену - министр образования и науки

Севастопольские школьники со временем будут обучаться в одну смену. Об этом журналистам в Севастополе сегодня заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"У нас есть регионы, в которых значительное количество детей обучается во вторую смену. Это, в основном, крупные города, где в последние годы наблюдается положительная демографическая динамика", - сказал Ливанов.

По его словам, Севастополь в этом смысле не является исключением. "Почти треть детей здесь обучается во вторую смену. Поэтому на федеральном уровне разработана специальная программа, которая обеспечит возможность каждому школьнику обучаться в одну смену", - отметил Ливанов.

По его словам, такая программа "требует серьезных ресурсов, консолидации усилий на федеральном и региональном уровне". "Эта программа, безусловно, будет распространяться и на Севастополь. Это касается и строительства новых помещений, расширения возможностей существующих помещений, возврата тех школьных зданий, которые в последние годы и десятилетия были переданы из системы образования", - уточнил Ливанов.

2405
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
madagarova
6218
madagarova

А конкретно номера школ обозначить можно?

Блудный_кот
423
Блудный_кот

Как это выполнить ,если на территории муниципальных школах размещаются частные школы .Пример на террит. школы №15 размещается еще с украинских времен частная школа "Таврида". Я не против частных школ. Так пусть частники беруют в экплуатацию объекты единим имущественным комплексом или строят с нуля(брошенная с 2005 украинская школа коллегиум в районе проспект Античный -Корчагина) ,до которых городским властям пока нет дела. А еще на ул.Бреста есть брошенное здание после Пенсинного фонда Украины детсада.Может быть и очереди в детсады уменьшились. Вся проблема только в "дуболоме" губернаторе .

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

В Севастополе из-за роста населения треть школьников обучаются во вторую смену - министр образования и науки
Да вы что, какой рост населения? По последней официальной переписи как были на уровне 400 тыс. так на этом уровне и остались! Или все-таки Статуправлению приказано было соврать и скрыть истинное положение дел, ведь выдано было 700 тыс. российских паспортов , да плюс еще те не учтенные , которые паспорта российские не получили и живут просто так на садовых участках, а детки их и в садик ходят и в школу: итого , в настоящее время в городе Севастополе проживает больше миллиона человек!!!

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Надо же, демография виновата в двусменной учебе, надо меньше рожать - по рекомендациям наших партнёров... Ливанов тот ещё вредитель.
Честно говоря, добиться того, чтобы все учились в одну смену можно только одним путём - тотальным сокращением учащихся. Ливанов просто постеснялся это озвучить!

Андрей04
2388
Андрей04

Президент говорит о повышении демографии. А у чиновников, на распил денег не остаётся, они за аборты. Всех уволить.

Paul_S
5438
Paul_S

А господин губернатор Севастополя - сказал что в ближайшее время (2-3 года) в микрорайоне "Омега 2" От Омеги до Камышей - школы и детские садики закладываться не будут... За счет новой застройки здесь +4-5 тыс населения за год. Существующая школа - работает с перегрузом в две смены. Детсад - переполнен. Жилые дома - строятся и строятся... Свободной земли - уже сейчас нет ... Здесь планируется "гетто", где детям не обязательно ходить в школу?
PS Недостроенная школа-коллегиум после нескольких лет недостроя без консервации - 99,9% - под снос...

aquila
7878
aquila

Демография им виновата. Вы ж понимаете! Понатыкали домов, а кто школы и садики строить будет? Пушкин?

Ninochka
39
Ninochka

В нашей школе в классе уже 32 человека, на некоторых уроках не хватает мест за партами. И успеваемость конечно соответствующая, трудно в такой толпе что-то хотя бы услышать.

Viktor Time
433
Viktor Time

to Блудный_кот (Севастополь)

Да здание бывшего д/сада и п/фонда на Гер. Бреста 13 фактически разрушено и по некоторым данным не подлежит восстановлению из за якобы наличия стофилококка в самих стенах строения. То бишь не подходит для размещения в нём каких либо школьных или дошкольных учереждений /хотя школа для еврейских детей "Хабат", функционирует/ Но тусовки каких то "загадочных" субъектов, типа "новых" русских или старых укропов проходят там постоянно. Так что не исключено, что этот объект на тихаря уже кому то продан. Хоть бы не правосекам.

Paul_S
5438
Paul_S

to Ninochka (Севастополь)

И бедные преподаватели... Такой большой класс нормально "вести" во время урока - повесишься... Особенно - малышей.

madagarova
6218
madagarova

to Paul_S (Севастополь) to Ninochka (Севастополь)

В моем классе было 45.

Линьков
32362
Линьков

Изменения произойдут лет через 5-10, а с учетом зарплат учителей, никогда.

Я в Севастополе
92
Я в Севастополе

А правда ли, что зарплата учителей сотавляет в пределах 8-9 тысяч, а зарплата преподавателей в вузе - около 5000 рублей?
Ходят именно такие слухи...

Letty
5180
Letty

В Севастополе из-за роста населения треть школьников обучаются во вторую смену - министр образования и науки
2015-06-12 11:33:43

Проснулась Мурка с апельсином .... С какого года школьники обучаются в Севастополе во вторую смену озвучить слабо ?

Vaskes
2895
Vaskes

Бред какой то..я в 7 школе (на остряках) учился во вторую смену с 3-его класа и до окончания школы..и ничего, не жаловался. Ну учились во вторую смену, и что с того?... пускай и другие тоже учатся..

tosss1967
1945
tosss1967

Непровильно написано!!!
не роста населения,
а бездарной городской застройке ,
отсутствии комплексного подхода к
застройке районов !!!!
горстой вместо подрядов с фирмами по осуществления выполнения генплана - где должно быть все учтено и дороги и аптеки и трубы
выдают добро на подстрой домиков и фирмы рады стараться
- я его влепила, чтоб вам тесно было!!!

tosss1967
1945
tosss1967

to Viktor Time (Севастополь)

каждая копейка переданная хохленду потенциально идет навыполнение амерского генплана АТО

Татьяна Басистая
73
Татьяна Басистая

объединят школы и все, из двух одну. В одном здании младшая и средняя, в другом - старшая

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
7240

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
735

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
7213

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1546

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1050
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
3
5734

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
918

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2004

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
900

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5135