Новости Севастополя

В Севастополе и Крыму выбрали растения-символы

Служба новостей ForPost

Символом Республики Крым был выбран можжевельник высокий, а символом Севастополя — сосна Станкевича. В рамках проекта «Аллея России» жители РФ выбирали для своих регионов растение-символ, которое будет высажены в парках по всей стане. 32 % проголосовавших региона отдали предпочтение можжевельнику высокому как зеленому символу Крыма. За сосну Станкевича как символ Севастополя проголосовали 4646 человек или 28 % участников. На втором месте оказался можжевельник высокий, за ними следуют белая акация и кипарис вечнозеленый.

Всего в голосовании по России участвовали более 3 миллионов человек. Одна из целей проекта — выбрать для каждого региона растение символ, который станет неотъемлемой частью его образа. Растения- символы впоследствии будут использоваться в различных экологических проектах, войдут в справочники и учебные пособия. «Аллеи России» уже заложены в Севастополе и Москве, планируется создать такие парковые зоны по всей стране.

 

4313
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
stalinfm
25
stalinfm

а где у нас заложена Аллея России?
кстати, можжевельник растение хоть и хорошее, но уж больно долго растет.

Линьков
32380
Линьков

Мне кажется, что решение принято правильно. Осталось определить места посадки. Чем их больше,тем меньше места для незаконных застроек. Таким образом, можно определить и места посадки сосен.

позик
266
позик

Ура!Я голосовала за сосну Станкевича!!!С удовольствием приму участие в посадке!

Мещанин
3887
Мещанин

Верное решение!

Tim Tomas
7265
Tim Tomas

to Мещанин (Севастополь)

Классное фото!
Я голосовал за сосну Станкевича!Ура!

Даль
1052
Даль

А когда то было так

Только название не годится.

Линьков
32380
Линьков

Мещанин (Севастополь)
Впечатляет. И- это очень символично (о сосне).

strelec
25521
strelec

Аллею России собирались высаживать в сентябре в Парке Победы.В сентябре,конечно,рано,но уже ноябрь,а что-то ничего не высаживается.Ждем морозов? Или это было одно
из обещаний,которые не собирались выполнять?

Tim Tomas
7265
Tim Tomas

OlgaSevast
647
OlgaSevast

А будет у нас сосна Станкевича расти? Не Новый Свет,чай... Да и там таких деревьев немного.

Вад Лето
2219
Вад Лето

Сосна Станкевича символ города-героя Севастополя?
Однако ...
А как-же:

"Севастопольский вальс"
...
Мы вернулись домой
В Севастополь родной.
Вновь, как прежде, КАШТАНЫ в цвету,
И опять я вас жду...

"На ветвях израненного тополя..."
( Впервые прозвучала в кинофильме «Иван Никулин —русский матрос».)
...
На ветвях израненного ТОПОЛЯ
Теплое дыханье ветерка.
Над пустынным рейдом Севастополя
Ни серпа луны, ни огонька.

"Миндаль на Малаховом кургане"
Евгений Долматовский .
...
Бетон, размолотый
Огнем и холодом.
Траву и ту скосило ураганом...
Один МИНДАЛЬ, осколками исколотый,
Остался над Малаховым курганом.

БОТАНИК
375
БОТАНИК

Молодое поколение наверное не помнит Но Севастополь до середины 70-х годов утопал в акации. Это и есть истинный символ Севастополя. Дерево не прихотливо к грунту. Не требует специального полива. Стойко выдерживает мороз и жару. За ним можно вообще не ухаживать. Именно за эту стойкость и не прихотливость его и выбрали для массовой высадки в послевоенном Севастополе. Многие знают песню "Акация". Автора точно не назову. Толи - Фесенко, толи - Губанов.
В Севастополе нет коренных деревьев. В разные годы высаживали разные деревья. Но больше прижилась и запомнилась АКАЦИЯ. Своей стойкостью и неприхотливостью. Настоящий символ Севастополя.

Очень жаль, что погнались за красивостью - сосной Станкевича. Даже не подумали над тем, что в городе без специального ухода это дерево нежизнеспособно. Да и характерно оно больше для ЮБК.

Arkntand
131
Arkntand

мне 23. и я вижу символом Севастополя - белую акацию (или можно ленкоранскую акацию!). но сосна станкевича никакого отношения к Севастополю не имеет. она растет на юбк. понимаю, красивая, но как символ Севастополя - это не то.

NVN
394
NVN

Символ Севастополя - белая акация. Смотрю довоенные фото из семейных альбомов, вспоминаю детство. Сосна Станкевича - отличное дерево, но символом города его никак не назовешь. На чем основан такой выбор? С чем ассоциируется? Можживельник очень медленно растет ( ствол в объеме прибавляет меньше миллиметра в хороший год), большинство видов - ядовитые, т.е. имеют ядовитые элементы. Дерево конечно красивое, но его красотой в полной мере можно будет насладится лет через 100, а то и более.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3139

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1913

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6530
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
821

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
499

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4865

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
362

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1036