Новости Севастополя

В Севастополе хотят открыть новые центры здравоохранения

Чтобы улучшить доступность медицины, поликлиники предлагают вывести из структур больниц.

Служба новостей ForPost

Севастопольское отделение ОНФ продолжает разрабатывать свои предложения по выполнению майских указов президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», сообщает НТС.

Одно из предложений – создание единых автономных центров оказания первичной медико-санитарной помощи. Эксперты ОНФ предлагают вывести поликлиники, взрослые и детские, из структур больниц и объединить в автономные центры.

«Должно быть два – детский автономный и взрослый. Куда с успехом могут объединиться все взрослые поликлиники. Вырвать их из стационара и дать выполнять свою функцию. Там же в полной мере возможность будет реализовываться профилактической медицине, которая на сегодняшний день оставляет желать лучшего», – говорит эксперт ОНФ Игорь Зарайский.

Такая модель позволит, по мнению экспертов, в разы улучшить доступность медицины. В первую очередь речь идёт об оперативной диагностике и консультациях «узких специалистов», приёма у которых и детскому и взрослому населению сейчас приходится дожидаться неделями. Выведение поликлиник из системы больниц позволит сделать бюджет автономным. Не секрет, что стационары поглощают большую часть общего бюджета, что сказывается на качестве поликлинического обслуживания.

Экс-руководитель горздрава Севастополя Антон Бахлыков в дорожной карте, разработанной им по итогам первого медицинского консилиума, заложил передачу всех поликлиник под руководство детской и взрослой центральных больниц. Эксперты ОНФ оценили риски при воплощении в жизнь такого решения.

Отрыв врачей

«В результате реформирования детской поликлиники №2, путём присоединения к пятой больнице возможны риски. Если сделать то, что хотят. Будет утрачена оперативность управления при форсмажоре, организация участковой службы. Отрыв врачей-специалистов от амбулаторного сектора с привлечением в отделения стационары. Уменьшение финансирования первичного звена, отток медицинских кадрв, сокращение прочего персонала», – говорит Лариса Мельник, глава севастопольского исполкома ОНФ.

Эксперты ОНФ также настаивают на рассмотрении вопроса создания в Севастополе перинатального центра. И категорически против сокращения гинекологических коек, о которых в своей «дорожной карте» говорит первый замдиректора горздрава Антон Бахлыков.

«Что касается сегодняшнего предполагаемого сокращения 88 акушерско-гинекологических коек – это нонсенс. В любом случае, отделение патологии беременных должно существовать, не зависимо от того, какое количество родов прогнозируется на 19-20 годы», – говорит Оксана Мармута, эксперт ОНФ.

Все предложения, выработанные в ходе дальнейших обсуждений проблем севастопольской медицины и путей их решения, будут озвучены на ежегодном форуме Общероссийского народного фронта.

«Хватит. Мы уже не будем надеяться на наши просьбы к департаменту здравоохранения. Мы выходим с конкретными предложениями сами. Всё. Точка. Потому что дальше уже так жить нельзя», – заключила Лариса Мельник.

4198
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
лаиш
2193
лаиш

Врач 38 лет врачебного стажа: на прошлой неделе мои знакомые привезли  в 3-ю больницу  дедушку с пневмонией ...Все палаты переполнены. Больные лежат в коридоре.

Nik Nik
1376
Nik Nik

Эксперты ОНФ предлагают вывести поликлиники, взрослые и детские, из структур больниц и объединить в автономные центры.

 Не нахожу литературных слов для комментария такого предложения «специалистов» от медицины…

partizzan76
2773
partizzan76

Может не надо ломать, а потом строить? Может лучше организовать, а потом отделять? Пока медицина будет услугой - будет беда. Также как и образование

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Ох уж эти говорильщики ... Верните Пологова и все встанет на нормальное русло. Нужны не реформы а работа на созидание.

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Пока не поздно, надо гнать взашей  "реформатора" Бахлыкова...

73vit
640
73vit

И конечно эти центры планируют сделать платными или,  не дай Бог, отдать в частные руки. И на хера мне такая хата?

13tur
84
13tur

Правильное предложение, нужно из двух зол выбирать наименьшее. Бахлыков предложил объединить все детские поликлиники с 5-й больницей,а все взрослые с 1-й больницей,это будет конец для поликлиник. Конечно лучше создать центры поиклинической помощи,отдельно взрослый и детский,это более логично,чем то.что предложил Бахлыков...

prima
218
prima

Интересная песня - 2 медцентра!!! Это что, туда ездить с любого района города? Что за хрень?!! А участкового врача как вызвать? Бред!!!

13tur
84
13tur

У нас уже есть печальный опыт объединения детской поликлиники №1 с взрослой больницей №2, полностью угробили детскую поликлинику ,она превратилась из лучшей в захолустное учреждение, вот что сделал ваш любимый Пологов...

13tur
84
13tur

Это вовсе не бред. Вы не понимаете,речь идет о том, чтобы объединить ресурсы всех поликлиник,отдельно взрослой и детских,тогда у них будет собственное финансирование,отдельно от стационара и тогда пациенты смогут воспользоваться записью ко всем узким специалистам ,которые есть в поликлиниках,вне зависимости от района проживания,вот в чем смысл этого объединения...Например,если окулиста нет в 3-й поликлинике,то можно будет записаться в 1-ю и так же к другим специалистам. Никто не собирается закрывать уже существующие поликлиники,они останутся на своих местах..

love19596
3203
love19596

Получается так.что если в городе например один эндокринолог,то к нему будет записываться весь город? А не лучше ли озаботиться кадрами?

komandor
7622
komandor

Так и не увидел в тексте ничего про открытие новых центров здравоохранения (может я уже старый и слепой). Но лучше бы существующие не закрывали. На ул.Супруна очень красиво "отжали" здание у поликлиники под видом ремонта. На фига такой ремонт, если после него поликлиники уже не будет?

Taisy
1124
Taisy

Хватит реформировать, начинайте лечить!

Сибирь
3829
Сибирь

Эксперты ОНФ предлагают вывести поликлиники, взрослые и детские, из структур больниц и объединить в автономные центры.

И сразу в городе появится в два раза больше специалистов? Это не реформа (как и все остальные) это имитация бурной деятельности. 

СТРОЙТЕ СВОИ АВТОНОМНЫЕ ЦЕНТРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО к существующим поликлиникам и больницам!

Орландо
536
Орландо

Бахлыков почти довел до осуществления дикую дичь по передаче всех детских поликлиник пятерке, а взрослых - копейке. Если бы его не остановили, в поликлиниках уже наступила бы задница. Однако, "оптимизация" по-московски это предполагает. Все финансы замкнутся на один больничный карман, вы не увидите в поликлиниках врачей вообще, потому что поликлиники будут финансироваться по остаточному принципу. Стационар сжирает всё, это известно по опыту первой детской, присоединенной ко второй взрослой больнице. Денег даже на манту детям два года не было.

Поэтому и предлагается поликлиники забрать из больниц и дать работать с нормальным финансированием. Плюс к этому - в замкнутом контуре единого центра больной сможет получить диагностику и помощь специалиста всегда и везде, вне зависимости от места проживания и нахождения.

Топотушка
2564
Топотушка

Сокращать и "оптимизировать" медучереждения в городе - без пяти минут миллионнике это преступление.

Даккар
6798
Даккар

Что только не придумают,лишь бы быстрее развалить то,что уже есть!!!!!!!!Может хватит уже экспериментов?!!!!!!!

Орландо
536
Орландо

to Топотушка:  что сокращать предложено, в данном случае? Пальцем ткните.

nord
10795
nord

Медики в Москве митингуют, собираются проводить всероссийскую акцию.

Сойма Река
386
Сойма Река

Немного не в тему, но наболело: может все-таки нашим местным алигархам стОит сброситься на постельное белье для онкодиспансера и на питание?! Не все же родные могут каждый день возить туда еду! Кроме как строить апартаменты и фонтаны?  

Игорь Храбров
16
Игорь Храбров

 

Медики в Москве митингуют, собираются проводить всероссийскую акцию.

 Медики в Москве не митингуют и не собираются это делать. А относительно уровня медобслуживания, то в настоящее время медицина в Севастополе с её горе руководителями находится на уровне канализационной трубы!

Игорь Храбров
16
Игорь Храбров

Не так давно попал в кардиоцентр Пироговской больницы. Все что смогли сделать врачи этого, только только с огромной помпой открытого в присутствии госпожи Мотвиенко центра, это на операционном столе мне сказать что помочь не могут, что в случае осложнения при проведении операции у них нет операционной хирургии. Лёжа на операционном столе я услышал что мне остался месяц чтобы успеть прооперироваться в Москве! Прекрасно! Хорошо хоть срок сказали, успел! Банальная процедура для Москвы, а здесь люди без неё к сожалению умирают! И врачи здесь невиноваты! Это условия которые им здесь создали! Им посочувствовать надо! А вот всех этих чинуш которые по своему слабоумию пытаются что либо реформировать по своему видению, надо гнать поганой метлой из города и на пушечный выстрел не подпускать к населению! Если нет умных и способных, то хотя бы запретить им что либо придумывать от себя, пусть тупо как в анекдоте про космос, кормят обезьянку!! Просто делайте то, что уже давно придумано на материке!

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1396

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
909

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5936

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5177
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
692

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4386

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1873

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561