Новости Севастополя

В Севастополе горожане надели тельняшки

Служба новостей ForPost

«Чтобы понять этот праздник — день ВДВ, нужно самому служить».

В Севастополе горожане надели тельняшки

День Воздушно-десантных войск в Севастополе всегда отмечали ярко и эмоционально. Сегодня в сквер Воинов-интернационалистов пришли солдаты-десантники и жители города, чтобы вместе провести этот важный день.

Корреспондент ForPost пообщался с десантниками и узнал, как они празднуют День ВДВ, какие чувства и эмоции они переживают. Многие из десантников, с кем беседовал корреспондент издания, просили не называть их фамилий и званий, поскольку в настоящий момент они связаны контрактными обязательствами с Минобороны и проходят службу в зоне СВО.

«С одной стороны, ты вспоминаешь своих погибших товарищей, скорбишь по ним. С другой стороны, ты видишь других своих товарищей, радуешься, что они все живые. Вы встречаетесь, вспоминаете историю службы, много приятных воспоминаний. И поэтому разрывает на две стороны: одна сторона — это печаль и грусть, другая сторона — это веселье и радость. Раньше таких чувств не было, раньше только радость, когда собирались, вспоминали, смеялись, возлагали цветы в память погибших», — поделился Руслан.

Мероприятие в сквере Воинов-интернационалистов было пропитано патриотической атмосферой и чувством гордости за Воздушно-десантные войска. Многие молодые люди, мечтающие о службе в ВДВ, с интересом следили за праздничными мероприятиями, возможно, видя в этом служении смысл и для себя.

«Я считаю, что такой праздник обязательно должен проводиться. Он поднимает патриотизм, дети, сыновья приходят в тельняшках, всё это положительно влияет на детей. Я считаю, что это нужное дело — уделять время такому мероприятию. Когда я сюда приехал в 2017 году, я не знал, что здесь так широкомасштабно и ярко отмечают День Воздушно-десантных войск», — прокомментировал Сергей.

Этот праздник призывает нас не только праздновать, но и глубже понимать, какую ценность имеет служение ВДВ для общества и национальной безопасности.

«Чтобы понять этот праздник — нужно тут служить. Когда я поступал на срочную службу, всегда в фильмах, в песнях ещё со времён Советского Союза ВДВ рассматривались как элитная часть войск. Служить в них — гордость на всю жизнь. У нас всегда были и есть традиции и требования. Всегда была определённая атмосфера между бойцами и офицерами. Если надо прыгать, прыгаем, если надо бегать, бегаем. Нет такого, что я не хочу», — рассказал Дмитрий.

Сергей также подчеркнул, что День ВДВ также напоминает о важности поддержки и уважения к военным, которые день за днём рискуют своей жизнью, чтобы наша жизнь была свободной и безопасной.

«В этот день я стараюсь радоваться и видеть хорошее. Мне кажется, что хорошо, что именно здесь, В Севастополе, 30% из присутствующих побывали на СВО. Такие люди делятся опытом и вселяют правильные патриотичные чувства» — считает Сергей.

Важной частью праздника стала встреча ветеранов, которые поделились с молодёжью своими историями и воспоминаниями о службе в Воздушно-десантных войсках, о долге перед Родиной.

«Берет носится с гордостью! Для меня Новый год не так ценен, как этот праздник. Желаю своим сослуживцам, самое главное, здоровья, терпения, удачи во всём им и их семьям. Чтобы всё было хорошо», — поделился Дмитрий.

День Воздушно-десантных войск в Севастополе объединяет различные поколения и служит памятным событием, подчёркивающим важность обороноспособности страны и готовности защищать её интересы. Этот день объединяет как служивших и служащих в ВДВ, так и всех граждан, гордящихся военной историей своей страны.

Марина Кияшко

Фото Юлии Блоцкой

3521
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Atos
8255
Atos

С Днём ВДВ !

Вы, десантники, — щит и меч Родины, цвет и гордость армии, и в день ВДВ мы желаем вам прекрасного самочувствия, оптимизма, военного мастерства, отличного выполнения боевых задач. Пусть украшают ваши погоны звезды, грудь — ордена, а лица — улыбки!

Никто, кроме Вас!shocking

Anno
578
Anno

Войскам дяди Васи - слава!

Vaskes
2907
Vaskes

Баа...Знакомые все лица biggrin

OTTON
468
OTTON

Ну... за тех кто в стропахbye2

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
715

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5727

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1338

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1450

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6516

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7078
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6514

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2099

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7948

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175