Лента новостей

Севастополь

3816
61

В Севастополе до конца года начнут грандиозный ремонт водопроводов

В последнее время потери воды в сетях достигали 40%.
ForPost - Новости : В Севастополе до конца года начнут грандиозный ремонт водопроводов

Власти Севастополя намерены основательно взяться за водопроводные сети города — самые ветхие начнут латать уже в этом году. Об этом стало известно на аппаратном совещании городского правительства.

По словам главы города Михаила Развожаева, в первую очередь бюджетные средства будут направляться на ремонт водоводов, которые находятся в очень плохом и аварийном состоянии.

«Надо определить сейчас точно приоритетность — какие водоводы, несущие потери воды, сделать в первую очередь», — отметил он.

Развожаев уточнил, что деньги на эти работы могут быть выделены уже в этом году, а не в следующем, как планировалось ранее.

«Надо выбрать, что можно сделать в этом году с точки зрения максимальной эффективности, и по возможности сделать это закрытым способом», — поручил он вице-губернатору Владимиру Базарову.

Также сегодня на совещании решили, что с целью экономии с 1 октября будет приостановлена работа городских фонтанов — правда, как отмечалось, делается это не столько с целью эффективной экономии, сколько для психологического эффекта.

Напомним, сейчас водные потери в водопроводных сетях составляют порядка 40% и являются одной из причин сложной водной ситуации в регионе. В начале сентября Михаил Развожаев обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительно 3,6 млрд рублей на капитальный ремонт сетей водоснабжения. Выполнить его планируется в течение пяти лет, сведя уровень водных потерь к нормативному.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (61)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2522
partizzan76 (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:04

Начинать надо с перегуды - для начала подписка о невыезде и электронный браслет

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/09/2020 в 8:07

В Севастополе до конца года начнут грандиозный ремонт водопроводов

 Думаете стоит? У нас же еще ул. Ленина нужно по собянински сделать, тротуары плиткой не все обложены (именно ОБЛОЖЕНЫ!), приступили к развалу очередного сквера (у 45 школы), не закончив ремонта других. С труб нужно было НАЧИНАТЬ. Ну, конечно, если хоть немного думать об интересах жителей Севастополя.......

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1505
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:07

Перегуду к ответу!!! Как до такого состояния можно довести водное хозяйство Севастополя? Он предатель и враг народа!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 29/09/2020 в 8:09

«Надо определить сейчас точно приоритетность — какие водоводы, несущие потери воды, сделать в первую очередь», — отметил он.

Вообще-то председатель "Водоканала" пан Перегуда должен знать какие "приоритеты" у него протекают. Если он до сих пор не в курсе - нужно подыскать более прозорливого кандидата на его место. Этот ремонт надо было делать еще в 2014, когда Россия начала спонсировать Севастополь.

Аватар пользователя СанСаняч
постов:
12
СанСаняч
- 29/09/2020 в 8:18

Каким же надо быть кретином, положив сначала асфальт, вспомнить о подземных комунникациях) На самом деле они конечно ни какие не кретины, они бабло осваивают. Умнее большинства терпеливого)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2242
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:21

Все правы абсолютно. Закатали пол города в асфальт, теперь перероют снова. И возможно бросят....

А линевки, расширение мощностей, проекты??? 

Где Генплан?? 

Аватар пользователя Borman
постов:
1566
Borman (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:27

Каким же надо быть кретином, положив сначала асфальт, вспомнить о подземных комунникациях) На самом деле они конечно ни какие не кретины, они бабло осваивают. Умнее большинства на самом деле

Вы, СанСаняч,  пожалуйста не путайте "тёплое" и "мягкое". 

Асфальт - это предвыборная история. Традиция, так сказать, кандидатов от ЕР. Чем больше дорог заасфальтировал, тем выше поддержка избирателей. 

А когда выборы закончены, можно порадовать горожан хозяйской заботой. В нашем случае - это ремонт водоводов.
Польза на лицо. Тем более, что после этого асфальт опять нужно будет укладывать...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/09/2020 в 8:29

to СанСаняч:  
Каким же надо быть кретином, положив сначала асфальт, вспомнить о подземных комунникациях) На самом деле они конечно ни какие не кретины, они бабло осваивают. Умнее большинства терпеливого)

 Ну почему же "кретином"?)))) Как Вы думаете в каком случае можно больше  освоить: поменять трубы и заасфальтировать или заасфальтировать, разрыть, поменять трубы и опять заасфальтировать?)))))))))))))))

Аватар пользователя суржик
постов:
4836
суржик (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:32

to Аллегро:  
Все правы абсолютно. Закатали пол города в асфальт, теперь перероют снова. И возможно бросят.... А линевки, расширение мощностей, проекты???  Где Генплан?? 

Какой генплан, о чем вы шепчете?

Щас главное трубы поменять, потом надо будет асфальт восстановить, потом что-нибудь вылеЗет ещё....

А ГЕНПЛАН им ну очень не сруки показывать готовый, во первых - на него постоянно можно списывать деньги, во-вторых - это ж под самим собой сук рубить

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1566
Borman (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:34

Перегуду к ответу!!! Как до такого состояния можно довести водное хозяйство Севастополя? Он предатель и враг народа!

 

Вы, уважаемый Севастопольский патриот, с определениями полегче. 

Если бы тариф за воду и водоотведение для потребителей соответствовал её себестоимости, то и "водное хозяйство" содержалось бы в надлежащем состоянии. Нынешнее плачевное состояние полностью соответствует действующим тарифам. 
Вода - товар. И как любой товар, в рыночных условиях, имеет свою цену.  

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:36

Опять "начнут", "будут", как уже надоела болтовня на уровне наших горе-руководителей! Кстати, где обещанные вчера Развожаевым, бесплатные маски в общественном транспорте?

Аватар пользователя Borman
постов:
1566
Borman (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:38

«Надо определить сейчас точно приоритетность — какие водоводы, несущие потери воды, сделать в первую очередь», — отметил он. Вообще-то председатель "Водоканала" пан Перегуда должен знать какие "приоритеты" у него протекают. Если он до сих пор не в курсе - нужно подыскать более прозорливого кандидата на его место. Этот ремонт надо было делать еще в 2014, когда Россия начала спонсировать Севастополь.

Надеюсь Вам, пан Denzo, не нужно объяснять, что НЕ Перегуда распоряжался и распоряжается "спонсорскими" средствами? А те, кто распоряжался ими с 2014 года - считали иначе...
 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1505
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:41

to Borman:  
Перегуду к ответу!!! Как до такого состояния можно довести водное хозяйство Севастополя? Он предатель и враг народа!   Вы, уважаемый Севастопольский патриот, с определениями полегче.  Если бы тариф за воду и водоотведение для потребителей соответствовал её себестоимости, то и "водное хозяйство" содержалось бы в надлежащем состоянии. Нынешнее плачевное состояние полностью соответствует действующим тарифам.  Вода - товар. И как любой товар, в рыночных условиях, имеет свою цену.  

 Вот только стартовая цена этого товара - 0 руб., остальное это потери (за которые население платит), электричество, З/П и ПРЕМИИ Пергуды и Ко. Кто себестоимость счетал, ВЫ BORMAN?

Аватар пользователя Pasisyan
постов:
5
Pasisyan
- 29/09/2020 в 8:48

 

Начинать надо с перегуды - для начала подписка о невыезде и электронный браслет

 

to partizzan76:    Действительно - на водоканал надо поставить спортсмена с Хакасии или Красноярска.  Ето единственный севастополец остался на должности.  Не порядок- везде понаехи, а тут  севастополец. Надо как в Теплосети- сделать директорат с 20 директоров - понаехов и огромными зарплатами. 
 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2491
zitramon (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:53

Я смотрел программу на Форпосте "Реактор" - про водоснабжение.
Обсуждали в том числе и потери в сетях водоканала.
Выступлю здесь на стороне Перегуды, да потери есть, спорить не будем. И думаю, что на магистралях не такие огромные как потери у потребителей. Там вода бежит из незакрытого крана, там бачок сливной не держит, и  т.д и т.п, типа а что, я же плачу за воду по счетчику.  Но из денег воды не сделаешь, она прямиком уходит в канализацию. ВОт вам и огромные потери по городу. Воду мало кто экономит, из населения я имею ввиду.
 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 29/09/2020 в 8:54

to Borman:  
 Надеюсь Вам, пан Denzo, не нужно объяснять, что НЕ Перегуда распоряжался и распоряжается "спонсорскими" средствами? А те, кто распоряжался ими с 2014 года - считали иначе...  

 

От Бормана слышу. Севастопольцы оплачивали и оплачивают утечки пана Перегуды. Он сам вопрос об утечках не поднимал - ему и так хорошо.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/09/2020 в 8:56

to Borman:  
Если бы тариф за воду и водоотведение для потребителей соответствовал её себестоимости, то и "водное хозяйство" содержалось бы в надлежащем состоянии. Нынешнее плачевное состояние полностью соответствует действующим тарифам. 
Вода - товар. И как любой товар, в рыночных условиях, имеет свою цену.  
 Что Вы говорите? А ничего, что как минимум половина города платит за ХВС и каналимзацию на общедомовые нужды, не имея ни того ни другого? 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1505
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:58

to zitramon:  
Я смотрел программу на Форпосте "Реактор" - про водоснабжение. Обсуждали в том числе и потери в сетях водоканала. Выступлю здесь на стороне Перегуды, да потери есть, спорить не будем. И думаю, что на магистралях не такие огромные как потери у потребителей. Там вода бежит из незакрытого крана, там бачок сливной не держит, и  т.д и т.п, типа а что, я же плачу за воду по счетчику.  Но из денег воды не сделаешь, она прямиком уходит в канализацию. ВОт вам и огромные потери по городу. Воду мало кто экономит, из населения я имею ввиду.  

 А Перегуда и еще другие знатоки слышали о вторичном использовании воды, или в море и дальше лить будем?

Аватар пользователя Pasisyan
постов:
5
Pasisyan
- 29/09/2020 в 9:01

 

to Borman:    Надеюсь Вам, пан Denzo, не нужно объяснять, что НЕ Перегуда распоряжался и распоряжается "спонсорскими" средствами? А те, кто распоряжался ими с 2014 года - считали иначе...     От Бормана слышу. Севастопольцы оплачивали и оплачивают утечки пана Перегуды. Он сам вопрос об утечках не поднимал - ему и так хорошо.

 

to Denzo:  Вопрос воды волнует народ- надо  Создать народный  совет  по проблемам воды. Включить туда общественников и  Ученых. При укре такой был начиная с 90-х . Помню Синебоков его возглавлял - депутат.   Пусть какой то депутат возглавит и решит вопрос.   Многоквартирные дома почему до сих пор не обводомерили электрическими водомерами с передачей через интернет показаний- сразу видно в туже секунду появления утечек. 

Аватар пользователя Blondinin
постов:
73
Blondinin (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:15

Так смешно читать некоторых "псак")

Любой руководитель на месте не особо то и властен над собой, у него же есть свой руководитель тоже.

К ответу всегда предстает либо уже не нужный руководству города руководитель, либо тот, который радеет за свое дело и умеет признавать ошибки.

Посмотрите, сколько Перегуда руководит предприятием и при скольких губернаторах он работал? И возьмите, к примеру, со дружественное предприятие "Севтеплоэнерго"))

далее...

Как часто вы делаете уборку дома? Если часто - у вас чисто, если редко, то скорее всего у вас грязно. С эксплуатацией хозяйства так же. Следишь, все хорошо, не следишь - соответственно.

Когда все строилось, то делалось на совесть... но прошло каких-то 40-50 лет и нужно уже что-то делать, а делать было не за что.

Объясню для тех, кто вообще не понимает, о чем я.

У вас есть 100 рублей, и вам сказали пойти на рынок и купить хлеб, молоко, яйца, овощи и еще много чего, что в целом стоит не 100 рублей, а, скажем, 250 рублей. Что вы сделаете?

Правильно, купите самое необходимое. Так было и с предприятием. Тариф был 5 гривен за куб воды (1 тысячу литров - если что), а себестоимость - 8 гривен. И деньги от продажи воды шли на самое необходимое, в том числе на то, чтобы где-то что-то залатать (я про трубы), но никак не переложить (вынуть и заменить куском), так как для другого-то и не хватит (на зарплату работникам, например, ... иначе, кому работать то?).

С переходом в «подвед» РФ все кардинально изменилось. Пришли деньги)

А вот тут можно вернуться к абзацу с руководством и руководителями. Все идет с головы, уважаемые.

То, что кто-то не так руководит или не там что-то переложил или кого-то нужно призвать к ответу – возможно и так, но быстрее всего, это не вам решать, а органам и компетенциям, в чью зону ответственности это входит ... Вы, лучше, начните с себя и перестаньте, наконец, писать чушь здесь, начните думать, пожалуйста! Это сложно, но можно, уверяю вас!

Руководить предприятием, от которого напрямую зависит помоете вы дома посуду или постираете детские пеленки, или банально помоете ли руки - не такая уж простая история, как вам кажется. Гораздо легче купить за 15 руб. семечек и нагадить под подъездом, а потом всем рассказывать, какая плохая у вас управляющая компания, которая ничего не делает и не убирает у вас под подъездом!

Аватар пользователя Borman
постов:
1566
Borman (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:21

to Севастопольский патриот:  
Вот только стартовая цена этого товара - 0 руб., остальное это потери (за которые население платит), электричество, З/П и ПРЕМИИ Пергуды и Ко. Кто себестоимость счетал, ВЫ BORMAN?

Цена - 0 руб. - это если из лужки после дождика набрать. 
А если водичку - собрать в водохранилище, перекачать в город, обработать, доставить в квартирку каждого конкретного "патриота", да ещё и отвести использованную в канализацию, то это за деньги. И не за те копейки, которые привыкли платить "патриоты" и остальное население... 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:34

Начните уже!!! что-то действительно нужное!

Время АНОНСОВ выборов прошло - пора работать.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:36

Вода - товар. И как любой товар, в рыночных условиях, имеет свою цену.  

Да неужели?

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Глава Крыма Сергей Аксенов в понедельник поручил принудительно выкупать находящиеся в частной собственности источники воды в Крыму в случае, если владельцы отказываются предоставлять к ним доступ.

https://tass.ru/obschestvo/9567369

Аватар пользователя Ангал
постов:
1236
Ангал (Севстополь)
- 29/09/2020 в 9:38

 А кто-нибудь видел расчет стоимости воды? Предполагать можно многое. Сократите утечки и получите результат.

В рыночных условиях принято значительно поднимать цену ,если нет конкурентов. Так сделали со сбором мусора. Цены подняли, а мусор по прежнему повсюду.

to Borman:  А если водичку - собрать в водохранилище, перекачать в город, обработать, доставить в квартирку каждого ..Вода - товар. И как любой товар, в рыночных условиях, имеет свою цену.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 29/09/2020 в 9:39

to Blondinin:  Так это и есть теория управляемого хаоса.Как нужно кому то(кто имеет удивительные возможности и интерес) вбрасывается что то (на что до этого не обращали внимание или не хотели обращать),тут же находятся *общественники*,письма от дочек офицеров, старожилов.пенсионеров,ветеранов,экологов-гинекологов и понеслась тачанка в рай.Сейчас смотрю начинается третий сезон -губернатор-понаех,сначала робко,теперь уже заметней.Лица  и речи все те же,что в политикуме города,что здесь на форуме ФП.Добром  и по хорошему это в третий раз не закончиться,думаю решения для кого то будут жесткими.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2491
zitramon (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:45

to Севастопольский патриот:  
   А Перегуда и еще другие знатоки слышали о вторичном использовании воды, или в море и дальше лить будем?

А патриоты предалагают употреблять в пищу канализационные воды, да вы гурман, я посмотрю.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:49

Главное не когда начнут, а когда закончат. Кто будет задержан за подписанные акты о проделанных работах, при том что работы не сделаны. Сколько человек привлекут к ответтвенности за исчезнувшие средства и не сделанные работы. Кто, когда и за какие средства будет всё переделывать. 

Хотя решится проблема отсутствия воды в "кранах". Воды нет потому что меням трубы. Так можно лет пять не решать проблему водоснабжения города. Пять лет без воды это нормально. А там новые выборы, новые улучшенные депутаты, новый губернатор. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2491
zitramon (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:49

to Севастопольский патриот:  
  Вода - товар. И как любой товар, в рыночных условиях, имеет свою цену.    Вот только стартовая цена этого товара - 0 руб., остальное это потери (за которые население платит), электричество, З/П и ПРЕМИИ Пергуды и Ко. Кто себестоимость счетал, ВЫ BORMAN?

 патриот,  ноль рублей говоришь, ну как бы слегка невменяемо ))

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3168
Patriot1. (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:51

Дорого обходится Бюджету и жителям города отсутствие Генплана и Комплексной Программы развития города...И это еще "цветочки"...

Системы водоснабжения города , как одной из важных составляющих городского хозяйства, практически нет...А то что осталось -это какой то пещерный век в  современных условиях компьтеризации, механизации, автоматизации и прочих новейших технологий. Неоднократно говорил про Генплан и Комплексную Программу развития города, где можно было бы учесть все  вопросы.Климат изменился, воды становится все меньше и меньше.Как при прокладке новых труб будут учитываться вопросы подачи технической воды? А ведь этим ПРИДЕТСЯ заниматься  уже в ближайшее время, дефицит воды заставит...Про гарячую воду пока молчим...  

 

 

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:53

to Blondinin: И деньги от продажи воды шли на самое необходимое...

Неужели? Может озвучите доходы Перегуды? Ну, чтобы мы знали - необходим ли он.

...в том числе на то, чтобы где-то что-то залатать (я про трубы), но никак не переложить (вынуть и заменить куском)

За тридцать лет не нашлось средств на хотя бы частичный капитальный ремонт? Не смешите.

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 29/09/2020 в 9:56

Хватит искать виноватых в городском хозяйстве. В собственном доме следите за порядком.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2491
zitramon (Севастополь)
- 29/09/2020 в 9:56

to Вьюга:  ;

  Неужели? Может озвучите доходы Перегуды? Ну, чтобы мы знали - необходим ли он. ...в том числе на то, чтобы где-то что-то залатать (я про трубы), но никак не переложить (вынуть и заменить куском) За тридцать лет не нашлось средств на хотя бы частичный капитальный ремонт? Не смешите.

 С точностью можно предположить, что доходы Перегуды это шестизначные цифры, ну а как иначе-то ))

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 29/09/2020 в 10:00

Напонаех

Хватит искать виноватых в городском хозяйстве. В собственном доме следите за порядком.

 

Город это и есть наш дом, но понаехавшим этого не понять. 

Аватар пользователя Vio_letta
постов:
20
Vio_letta (Sevastopol)
- 29/09/2020 в 10:05

А что, из всех севастопольцев только Перегуда способен что ли? Были директора на голову выше его, а при нынишних возможностях и на все 2.

Текущий пан директор, по разговорам, хорошо руководит перестановкой мебели в кабинетах, установкой кондиционеров и ещё, кому что можно говорить, а кому нет. А вот ремонт сетей, видимо, в полномочия директора не входит)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3897
val.prasolov (Севастополь)
- 29/09/2020 в 10:09

to Borman: 
Ну уж про нехватку денег в водоканале тут не надо рассказывать. 
Водоканал всегда жил хорошо, и постоянно, вместо того чтобы менять трубы, просто латал дыры.

Аватар пользователя Borman
постов:
1566
Borman (Севастополь)
- 29/09/2020 в 10:18

to val.prasolov:  
А Вам не приходило в голову, что затраты на замену (перекладку) труб, тупо не входит в действующий тариф на водоснабжение и водоотведение?
Водоканал, что должен был явочным порядком, привлекать средства "инвесторов" и менять сети? 

Аватар пользователя Blondinin
постов:
73
Blondinin (Севастополь)
- 29/09/2020 в 10:20

to Blondinin: Неужели? Может озвучите доходы Перегуды? Ну, чтобы мы знали - необходим ли он. ...

 Без понятия. Скорее всего не мало. Человек обеспеченный. 

Однако считать чужие деньги как минимум не красиво, тем более, на публике.

Появится спрос, думаю, появятся и желающие на такую позицию... единственное, желательно бы без спортсменов и борцов, можно, чтобы друзья президента))) тогда внимания и результата будет больше. К сожалению, в России только так все проблемы и решаются.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
427
кирилл удовенко (Севастополь)
- 29/09/2020 в 10:23

НЕЕЕ! Ну правильно всё!!!! Вначале делаем дороги -парки,а затем начинаем копать и всё ломать!!Чего тут не правильного то!????Я и сам не понимаю!???У нас на улице так и сделали...Перед выборами в трубы 1975 года закладки ВРУБИЛИ давление 12 кг/см2(при средних 5 кг) ...и весь новый ,месяц назад уложенный асфальт теперь в латках! Просто замечательно! рУКОВОДЯТЛАМ выдать бы лопаты и ломы,что бы мозгов труд прибавил!Ато всё через зад,всё через ж....у!

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 29/09/2020 в 10:33

По поводу стоимости водоснабжения: в платёжке сумма за водоснабжение и водоотведение сопоставима с суммой за содержание жилого помещения! Ну ладно водоснабжение, а водоотведение, куда закладываются затраты на работу очистных сооружений, химикаты и т.д., куда деньги идут, если очистных нет? И все с этим уже свыклись, как и с отсутствием горячей воды. Тоже трубы виноваты, или сельское мышление руководителей города федерального значения?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2242
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:08

to суржик:  а я думаю, кто там все время подслушивает через стену со стаканом с не бритый biggrin.

Шлёнэк зен?

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1566
Borman (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:13

 
По поводу стоимости водоснабжения: в платёжке сумма за водоснабжение и водоотведение сопоставима с суммой за содержание жилого помещения! Ну ладно водоснабжение, а водоотведение, куда закладываются затраты на работу очистных сооружений, химикаты и т.д., куда деньги идут, если очистных нет? И все с этим уже свыклись, как и с отсутствием горячей воды. Тоже трубы виноваты, или сельское мышление руководителей города федерального значения?

Уважаемый, змей в очках, мне приходит в голову только одна мысль по этому поводу. 
Наши какашки и прочие стоки в море стекают не сами по себе. А перекачиваются туда довольно-таки мощным насосом и не одним. А прежде чем попасть в этот мощный насос, они проходят длинный путь от наших туалетов в коллектора, откуда насосами поменьше перекачиваются всё дальше и дальше пока не достигнут своей цели...
Думаю, что содержание, текущий ремонт, электроэнергия и зарплата персонала этого обширного хозяйства и составляет тариф на водоотведение... 

Аватар пользователя Sanya79
постов:
38
Sanya79 ()
- 29/09/2020 в 11:14

А кто нибудь подскажет, когда закончится грандиозный ремонт объездной? Я смотрю, после выборов губернатора, ремонт практически остановился. Куда-то исчезла вся техника и рабочие.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:18

Что значит - какая цена, такое и снабжение? Вода и так самая дорогая из комунальных услуг.

А про ремонт - граждане, готовьте ёмкости.

Аватар пользователя Сев
постов:
47
Сев (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:26

Как только с бюджета будут выделены деньги, так директор комунального водоканала и начнёт менять дырявые трубы. А что можно без денег менять трубы? Ох уж эти "специалисты" которые всё знают сидя на диване.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:28

to Borman:  Я не такой крупный специалист по какашкам, но судя по Вашему комментарию, с вводом в действие очистных сооружений, стоимость водоотведения увеличится в разы? 

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:41

Спонсор акции – жареный петух.

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 29/09/2020 в 11:43

to змей в очках:  С вводом в действие очистных сооружений, стоимость водоотведения не увеличится в разы. Очещенную воду вам будут продавать обратно.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2827
Veteran (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:45

to Sanya79:  А кто нибудь подскажет, когда закончится грандиозный ремонт объездной?
Скорее всего также  и с водой будет. То нам нереальную и долгосрочную схему водоснабжения утверждают, то рассказывают про быструю и обильную "ковшовую" воду Кокозки, утверждённую на самом высшем уровне, а в итоге всё будет как на объездной,-  очень медленно и печально..
 
 

Аватар пользователя Boron
постов:
382
Boron (Севастополь)
- 29/09/2020 в 12:04

to Borman:  Я не такой крупный специалист по какашкам, но судя по Вашему комментарию, с вводом в действие очистных сооружений, стоимость водоотведения увеличится в разы? 
to змей в очках:  

Я так далеко в будущее стараюсь не загадывать. По крайней мере, в ближайшей 5-тилетке, ввода очистных - не ожидаю... 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1344
kulekvvv (Севастополь)
- 29/09/2020 в 12:26

Если водоводы будут менять с такой же скоростью как в районе бывшей конечной 12-го то как раз к первому полету на Марс может быть всё закончится. В конце концов сделайте один раз подумав  головой , деньги Москва выделяет ! Я балдею от слова "латание " . Латанием вы умудряетесь миллиарды закопать в землю, а толку - ноль. 

Страницы