Лента новостей

Севастополь

7085
22

В Севастополе действует льгота на оплату жилья и коммунальных услуг для украинских военных?

ForPost - Новости : В Севастополе действует льгота на оплату жилья и коммунальных услуг для украинских военных?

ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» выставляет плательщикам квитанции с указанием кода льготы «Военнослужащие Вооруженных Сил Украины…». В пресс-службе этой организации сообщают: за коды на предоставление льгот ответственность несет Управление труда. В Управлении труда телефонную трубку не снимают целую неделю.

Неделю назад, 14 сентября, в редакцию ForPost поступило письмо от читателя, изъявившего желание остаться инкогнито. Житель Севастополя прислал свою квитанцию по оплате услуг от ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», где в строке «Льгота» было расшифровано: "Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, лица рядового начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел Украины, других военных формирований Украины, направленные по/ Процент: 75".

ForPost обратился в пресс-службу ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» с просьбой разъяснить основания, на которых военнослужащие Украины получают льготы на оплату услуг на территории Севастополя.

В пресс-службе пояснили, что ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» к выставленным льготам не имеет никакого отношения, поскольку коды на какие-либо льготы к плательщику выставляет Управление труда, а «Севастпольэнерго» применяет их в полученном виде. На предприятии пояснили, что вышеуказанной льготе присвоен код № 917. Она опирается на приказ главного управления социальной защиты населения №36 от 27.03.2015 года, где речь идет, в том числе, о бывших участниках боевых действий.

В пресс-службе рассказали, что «Севастопольэнерго» располагает служебным документом «для формирования списков лиц, которым в отчетном периоде предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи». В этом документе указана интересующая нас льгота, которая распространяется на оплату жилья, коммунальных услуг и финансируется из регионального бюджета.

Для разъяснения ситуации ForPost, начиная с понедельника минувшей недели, звонил по контактным номерам руководства Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя. Трубку на том конце провода так никто и не снял.

Елена Журавлёва
фото автора
 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 0 (1 голос)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/09/2015 в 12:05

В Севастополе действует льгота на оплату жилья и коммунальных услуг для украинских военных?

Аватар пользователя кэт
постов:
9307
кэт (Севастополь)
- 21/09/2015 в 12:14

to Тимур (Севастополь)

Вот у нас тоже приблизительно такая реакция была))) Наверняка это какие-то "совмещения времён" документальные, мелочь, но странная подача всё равно)

Аватар пользователя Черное море
постов:
11005
Черное море (Севастополь)
- 21/09/2015 в 12:16

Ну когда же власти наведут порядок? Наверное такого в Севастополе не будет при нынешней власти. В Севастополе здравствует всесильная СБУ. Им положены льготы, а российских военнослужащих мочат по всем статьям.

Аватар пользователя talkoff
постов:
255
talkoff (Севастополь)
- 21/09/2015 в 12:24

Кстати недавно только заметил,что чеки во многих магазинах,например Яблоко,Лидер,пробивают до сих пор на украинском языке. Вывески,дорожные знаки, стенды для информации для посетителей во многих учреждениях тоже на украинском. Неужели за полтора года нельзя было сменить? Ведь в Севастополе один государственный язык-русский!

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 21/09/2015 в 12:28

А что, кто-то удивлен?)) Вы чеки смотрите, которые вам в магазинах выдают? в них все на мове. А вывески в тех же магазинах, а таблички на дорогах, на русском очень мало...

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 21/09/2015 в 12:29

А мне как военнослужащему Зимбабве льгота будет ?

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 21/09/2015 в 12:29

to talkoff (Севастополь)

опередил)

Аватар пользователя VicMich
постов:
2845
VicMich (Севастополь)
- 21/09/2015 в 12:46

Интересно, а почему тогда по этой схеме нет льгот для украинских (бывших) военных пенсионеров?

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 21/09/2015 в 12:51

Бррр, что-то странное. Я понимаю написали бы - бывшие, а так получается какая-то ахинея. Опять кто-то недорабатывает в правительстве Севастополя.

Аватар пользователя Николай Ермак
постов:
42
Николай Ермак ()
- 21/09/2015 в 12:57

Предвестие?

Прям биндэровщина какая-то...

Аватар пользователя badeby
постов:
63
badeby ()
- 21/09/2015 в 13:35

вы не рефлексируйте, вы платите, платите...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/09/2015 в 13:41

Если люди перешли в РФ, то живут по законам РФ. Тоже касается и пенсионеров. Хочешь украинских льгот, езжай туда где они работают. Если их ещё не отменила хунта.

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 21/09/2015 в 13:51

Туго идёт переход на русский язык, многие предприятия просто не торопятся это делать, ну а контролирующим органам или недосуг седить за этим, либо пофигу.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 21/09/2015 в 13:58

Когда вообще введут льготы жертвам перестройки?

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 21/09/2015 в 14:52

Скоро появятся новые льготники жертвы русской весны

Аватар пользователя gunzah
постов:
6242
gunzah (севастополь)
- 21/09/2015 в 15:01

В Севастополе здравствует всесильная СБУ. Им положены льготы
Так все СБУшники перешли в ФСБ, вот и не потеряли ничего
Скоро появятся новые льготники жертвы русской весны
Это вряд ли - жертв слишком много

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 21/09/2015 в 15:02

Господин Меняйло! Ау! Чем занимается Ваш указанный Департамент в рабочее время?

Аватар пользователя Александр Басалаев
постов:
6
Александр Басалаев ()
- 21/09/2015 в 15:07

Это хитрый план Путина: так отлавливаются украинские разведчики в Севастополе.

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 21/09/2015 в 15:43

посмотрите что и кого слушает миняло а вы хотите платёжки с хохло героями разобрать. и вот таких придурков Путин поддерживает повсеместно


Аватар пользователя STERO
постов:
286
STERO (Севастополь)
- 21/09/2015 в 18:30

Ну когда же власти наведут порядок? Наверное такого в Севастополе не будет при нынешней власти. В Севастополе здравствует всесильная СБУ. Им положены льготы, а российских военнослужащих мочат по всем статьям.
....до тех пор пока у власти города находится нынешнее Руководство, - порядка не будет и этот кавардак не исчезнет !!!

Аватар пользователя Департамент труда и соцзащиты Севастополя
постов:
1
Департамент труда и соцзащиты Севастополя (Севастополь)
- 21/09/2015 в 18:40

В соответствии со статьей 2 Закона города Севастополя от 22 января 2015 года № 106-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" действие закона распространяется на лиц, имеющих место жительства на территории города Севастополя и постоянно проживавших на территории города Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, право которых на меры социальной защиты (поддержки) возникло на 31 декабря 2014 года.
Действие данного Закона направлено на сохранение ранее (до момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации) предоставляемых мер социальной поддержки
В соответствии со статьей 17 часть 5 Закона № 106-ЗС граждане, имеющие удостоверения единого образца "участники боевых действий" украинского образца, имеют право на меры социальной поддержки в виде скидки с оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в размере 75 процентов, в том числе следующие категории:
- Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, лица рядового, начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел Украины, других военных формирований Украины, направленные по решению соответствующих государственных органов Украины для выполнения миротворческих миссий или в командировку в государства, на территории которых в эти периоды велись боевые действия.
- Участники боевых действий на территории других государств в период ведения боевых действий, которые не включены в перечень государств, городов территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, определенный Федеральным законом «О ветеранах».
- Лица, которые в составе формирований народного ополчения принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.
- Бывшие военнослужащие, лица вольнонаемного состава, а также бывшие бойцы истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа и иных формирований, принимавшие непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации диверсионно-террористических групп фашистской Германии и иных незаконных формирований и групп на территории Союза ССР (за исключением периода с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года).
- Лица, которые были привлечены командованием воинских частей государственными и общественными организациями к разминированию полей и объектов народного хозяйства (за исключением периода с 22 июня 1941 года по 31 декабря.1951года) и лица, которые на минных тральщиках участвовали в тралении боевых мин в территориальных и нейтральных водах в военное и послевоенное время (за исключением периода с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года).
- Участники боевых действий на территории других стран – работники соответствующих категорий, которые по решению Правительства Союза ССР работали и находились в командировке в государствах, где в этот период велись боевые действия, и принимали участие в обеспечении боевой деятельности войск (флотов).
-Лица, которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941-1945 годов и проходили менее 6 месяцев военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии.

Аватар пользователя STERO
постов:
286
STERO (Севастополь)
- 21/09/2015 в 18:45

Ну когда же власти наведут порядок? Наверное такого в Севастополе не будет при нынешней власти. В Севастополе здравствует всесильная СБУ. Им положены льготы, а российских военнослужащих мочат по всем статьям.
....до тех пор пока у власти города находится нынешнее Руководство, - порядка не будет и этот кавардак не исчезнет !!!
Кстати недавно только заметил,что чеки во многих магазинах,например Яблоко,Лидер,пробивают до сих пор на украинском языке. Вывески,дорожные знаки, стенды для информации для посетителей во многих учреждениях тоже на украинском. Неужели за полтора года нельзя было сменить? Ведь в Севастополе один государственный язык-русский!
.....на улице Суворова,дом 28, спустя год .до сих пор висит доска с украинским ТРЕЗУБЦОМ и жители этого дома ходят каждый день смотрят и не замечают ее.!!! Я бы,если бы жил в этом доме давно уже оторвал бы ее и выбросил подальше от этого дома !!!