Новости Севастополя

В Севастополе деньги с родителей школьников будут взимать по закону

 Прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения законодательства при сборе денежных средств с родителей детей, обучающихся в образовательных учреждениях в виде благотворительной помощи.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства до настоящего времени органами исполнительной власти не принят Порядок привлечения образовательными организациями дополнительных финансовых средств в виде добровольных пожертвований физических и юридических лиц и иных поступлений.

Кроме того, как показала проверка, отсутствует правовое регулирование бесплатной перевозки обучающихся к образовательным учреждениям, расположенным в сельской местности.

С целью устранения нарушений законодательства прокуратурой города в Ленинский районный суд направлено заявление с требованием обязать Правительство Севастополя разработать указанные нормативные правовые акты и ввести их в действие путем официального опубликования для всеобщего сведения.

Решением Ленинского районного суда города Севастополя заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Защита прав детей и молодежи на доступность и бесплатность образования находится на контроле прокуратуры.

 

5703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Profile picture for user love19596
3203
love19596

Теперь будет "благотворительная помощь" по закону.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

все очень просто, каждый класс открывает лицевой счет на который можно перевести денежку. расход денег с лицевого счета просто проверить. да только школы как то сильно не любят такого дела

Profile picture for user madagarova
6174
madagarova

А что, без суда правительство не работает???

Profile picture for user Sun City
532
Sun City

to love19596 (Севастополь)

И сверх того, как в садике. 1700 р. в кассу, кроме этого, на дни рождения детей и персонала, покупку книг, игрушек, моющих средств...

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

to madagarova (Севастополь)

я так понимаю вы юрист? А им на словах что горохом об стену... Вот и приходится только определения суда приносить или спомощью заявлений в прокуратуру получать правовую оценку действий. Увы это так.

Profile picture for user Леонид Волесский
385
Леонид Волесский

То же самое, только вид сбоку.

Profile picture for user petrowich
883
petrowich

В начале учебного 2014 года тоже правительство говорило о категорическим запрете о зборе каких бы то ни было средств в школе с родителей и учеников. Миссия оказалась невыполнимой. Теперь прокуратура даёт указания работать по закону.

Profile picture for user Юрий Маслов
167
Юрий Маслов

все очень просто, каждый класс открывает лицевой счет на который можно перевести денежку. расход денег с лицевого счета просто проверить. да только школы как то сильно не любят такого дела вот именно. при таком раскладе, прозрачность почти 100%. а как же добавка к з\п???? благотворительные взносы в школах - это вид взятки за лояльное отношение учителей к твоим детям.

Profile picture for user sunboy
44
sunboy

только убрать надо из закона "добровольные" на "обязательные благотворительные взносы".
Чтобы всё соответствовало действительности...

Profile picture for user Юрий Маслов
167
Юрий Маслов

только убрать надо из закона добровольные на обязательные благотворительные взносы . Чтобы всё соответствовало действительности... вот это правильно!!!!

Profile picture for user Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

только убрать надо из закона добровольные на обязательные благотворительные взносы . Чтобы всё соответствовало действительности...

Profile picture for user Марина Р.
655
Марина Р.

to Юрий Маслов to sunboy (Севастополь)

Какие Вы все "добрые" А если мама одна воспитывает ребенка? Бывший алименты не платит и участия никакого не принимает.И нет обеспеченных бабушек и дедушек,которые помогают. Что теперь ребенку и в школу не ходить,если нет возможности сдавать"то на то,то на это"??А как же право бесплатного образования?? В саду 1800 отстегни,еще и сдай на бумагу,канцтовары,краску и т. д.--сказала денег нет и все..сделали недовольное лицо ,но притензий никаких.А теперь поборы узаконят--красота!!!

Profile picture for user kulekvvv
1422
kulekvvv

если у государства нет денег на финансирование достойного содержания учебных заведений - значит нужно законно оплачивать . без каких либо серых схем.
сами создали проблему на ровном месте.
хотели изобразить красивую картинку, а получился пук в лужу.

Profile picture for user Остряк
159
Остряк

все очень просто, каждый класс открывает лицевой счет на который можно перевести денежку. расход денег с лицевого счета просто проверить. да только школы как то сильно не любят такого дела
Это уже все проходили ещё при украине. Тоже разговор шёл о школьных счётах на благотворительные пожертвования.. тогда директора и завучи школ всё это успешно похерили- так как деньги со счёта в свой карман уже не положишь.

Profile picture for user Lalочка
122
Lalочка

Похерили это не потому, что деньги со счета не положишь в карман, а потому, что их практически невозможно было оттуда выцепить. А если трубу прорвало сейчас, и рабочие требуют сейчас и наличные, то из какого кармана это нужно оплачивать? Да и не все торговые точки работают по безналу. Если же интересно, куда идут деньги родителей, то надо ходить на собрания, там все рассказывают. А в этом году вообще на школу не собирали, только в класс. Ходила директор по классам и просила бумагу для справок.

Profile picture for user Скажу
6579
Скажу

to Lalочка (Севастополь)

+1000%
Насколько я помню, Саратов с Кругловым громко фанфарили, что нашли ещё один источник для поддержания образования - родительские взносы. Под давлением прокуратуры эти деньги были положены на счета. А затем воспользоваться ими школы уже не смогли. Куда ушли эти деньги? Укровским банкам?

Profile picture for user svar
907
svar

на дни рождения детей , поездки там всякие -деньги даю. на ремонты/фонд школы/класса и т.д.-принципиально нет. если директор начинает собирать деньги на всякие там ремонты (ну естественно через гиперактивных членов "родительских комитетов школы") - значит не справляется со своей работой . нафига терзать министерство образования и прочие структуры?легче из родителей выдоить , не прилагая усилий и спокойно посиживать в директорском кресле. жалуешься на проблемы родителям , не справляешься с управлением школой-иди улицы мести.

Profile picture for user vista7
266
vista7

Profile picture for user STELS777.
162
STELS777.

В таком случае пусть и Меняйло со своим доблестным правительством скидываются на ремонт здания на ремонт дорог и т.д.!!!!!! А то они научились только разворовывать бюджеты а не слабо скинуться на ремонт со своих МИЛЛИОННЫХ зарплат!!!! Так - уверен - задавятся!!!!! Предлагаю у кого зарплата меньше 10000 пусть правительство скидывается и доплачивает хотя - бы до 15000 - это и будет реальной помощью малоимущим!!!! Да где там !! СЛАБО !!!!!!!

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Теперь можно будет воровать и выбивать деньги из родителей официально, по закону?

Родители своими налогами уже всё оплатили. В наше время не было копилок - доилок. Пошли в кино или на экскурсию - принесли деньги. Даже из копилок денежки подворовывают для директора, ведь родители чеки не проверяют.

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

на дни рождения детей , поездки там всякие -деньги даю. на ремонты/фонд школы/класса и т.д.-принципиально нет. если директор начинает собирать деньги на всякие там ремонты (ну естественно через гиперактивных членов родительских комитетов школы ) - значит не справляется со своей работой . нафига терзать министерство образования и прочие структуры?легче из родителей выдоить , не прилагая усилий и спокойно посиживать в директорском кресле. жалуешься на проблемы родителям , не справляешься с управлением школой-иди улицы мести.

Сейчас школы имеют право зарабатывать деньги, только для этого директора должны иметь образование менеджера, а у нас директора учителя - пенсионеры, порой не знающие где у ноутбука кнопка вкл. находится. Считаю, что надо проверить их на соответствие занимаемой должности и отсюда плясать.

Profile picture for user miss.anyta
7
miss.anyta

Я вообще против того чтобы родители сдавали деньги,можно только на экскурссии и походы в театр.Я сама в родительском комитете класса,но я недовольна была в этом году тем,что те деньги которые собирались для ДЕТЕЙ,большая часть,а это 10 тыс руб,ушли на покупку принтера,хотя и впрошлом году наш класс покупал принтер.Я как родитель не собираюсь сдавать деньги на все эти потребности,Я сама работаю в детском саду и мне родители моих воспитанников такое не покупают,я использую для работы свою домашнюю технику,а учителям государство выделило ноутбуки,за счет родителей во всех классах большие телики и многое другое.А в дет.саду родители даже игрушку принести не могут для своего ребёнка .Напрашивается определённый вывод по телику наше правительство говорит одно,а на самом деле страдаем мы!

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1440

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
650

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1590

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1152

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3462

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3279
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
650

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
972

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3265

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1255

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1831

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707