В ходе рабочей встречи и.о. губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло и министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров обсудили создание севастопольского технопарка.
С учетом предложений Агентства стратегического развития Севастополя (АСРС), разработанных под руководством Алексея Чалого, и мнений экспертов исполнительной власти Севастополя, рассмотрены возможные площадки для размещения технопарка площадью около 50 гектаров. Создание технопарка позволит создать более 10 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.
Николай Никифоров выразил готовность помогать Севастополю при реализации этой амбициозной задачи, так как Минкомсвязи имеет опыт участия в создании подобных объектов на территории России. Управление связи и информационных технологий Правительства Севастополя под руководством Вадима Дворяненко, работая над этой задачей, тесно взаимодействует с АСРС, где соответствующее направление курирует Александр Самускевич.
В частности, прорабатываются варианты использования технопарка для решения актуальных проблем Севастополя. Например, создание на его территории Центра обработки данных, поддержка на начальном этапе стартапов и развивающихся IТ-компаний, ориентированных на создание своих IТ-продуктов, решение других задач с использованием информационно-телекоммуникацонных комплексов.
Примеры, к чему стремиться, есть. Так, на территории международного молодежного лагеря «Таврида» действовала сеть формата 3G. На повестке дня стоит задача увеличить ее покрытие на весь Севастополь. В перспективе – в Крыму появится и самая современная на сегодняшний день сеть 4G. И это – не столь отдаленная перспектива, как может показаться. Эксперты, обычно осторожные в своих оценках, говорят о 2015 годе.
Достигнутые во время встречи Сергея Меняйло и Николая Никифорова договоренности также позволят, сокращая сроки, идти к этому результату, сообщает Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.
Где? когда? и какие специальности???
класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если за это взялся - и.о. губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло - забудьте! А лучше не начинайте!
to MYNichik (Севастополь) На площади около 50 гектаров.
Понятие растяжимое
В не столь отдаленной перспективе
Эфемерное
Высокотехнологичные рабочие
Где учить будут или с материка привезут
А идея сама по себе хорошая
to кварк
Не, не пойдет,
я обещать не умею! 
to кварк
Работодатель доволен! А тачать пироги, или печь сапоги - увы! Я уже говорил, что хороший человек - не всегда эффективный руководитель!
to Вадан Ну и новости у нас стали(((((. Кто-то что-то кому-то о чём-то что когда-то где-то с кем-то...
Так уже всё наобещали. Надо свежее обещать.
было 3000 рабочих мест- уже 10000. Растут обещания.
Молодцы.
to MYNichik (Севастополь)


"Более 10 тыс. высокотехнологичных рабочих мест..."
Что-то парни погорячились...


to MYNichik (Севастополь) to luka (sevastopol)
Почему вы не верите в потенциал наших вузов? Между прочим, смотрел передачу, где Россияне восхищались, особенно нашей профподготовкой!
Выборы пройдут и перестанем играть в обещанки.
to володя (Севастополь)
Почему не верю, верю, но из 10 тыс. большая часть будет рабочих мест, а не ИТР, или как торговля холодильниками, только с высшим образованием?
to Каменный гость (Севастопольская область)
А вспомните наши Муссон, Парус, Коралл, а сколько поменьше было? Например Конус - сейчас это , что то кому то говорит? Потенциал остался - надо менеджмент!
23 июля 2014 года технопарк «Жигулевская долина» получил статус члена Международной Ассоциации Технопарков (International Association of Science Parks and Areas of Innovation — IASP).

4 года строили,и у вас построят,не слушайте всяких ша-провокаторов
to luka (sevastopol)
А вы считаете ИТР не рабочими местами? Ну тоди нам надо развивать кагорту дворников - истинно рабочие! ( естественно я утрирую)
Вот я сейчас скажу, погодите!
О своих проблемах: аппаратура во Дворце Пионеров - это алес капут. Ставь фонарь, тушите свечи. Нужны звукоусилительная аппаратура, синтезаторы, музыкальные инструменты, и т.д.
Тот же Театр Танца - нужна аппаратура. Театр Лунапаркского - нужна профессиональная звуковая аппаратура. Про световую аппаратуру вообще я молчу.
Вообще с финансированием полная жопа! О каком, бляха-муха, высокотехнологичном парке вообще идёт речь?!
Вы сначала проблемы решите, которые накопились годами, а потом прожектёрством занимайтесь!
Я сейчас такой злой - слов нет.
Засуньте себе этот технопарк в жопу. Сначала решите накопившиеся проблемы всех учреждений города, а затем достаньте из жопы свой технопарк.
Я понятно изъясняюсь??
to Алексей Процко (Севастополь)
это не очень умное заявление
to d_sem (санкт-петербург) to Алексей Процко (Севастополь) это не очень умное заявление Зато честное. А теперь предложите мне умное заявление. Исправьте меня.
На такое количество мест нана и спецов соответствующих...
А у нас куча есть мерчендайзеров и сетевых маркетологов...
to володя (Севастополь)
А каком потенциале идет речь, даже если специалист пришел перед развалом предприятия, то ему уже за сорок и он где-то работает и вряд ли что то будет менять.На словах мы все герои прошлых битв. И технопарк, еще построить надо, а это еще + пару лет
to Алексей Процко (Севастополь) О каком, бляха-муха, высокотехнологичном парке вообще идёт речь?!Вы сначала проблемы решите, которые накопились годами, а потом прожектёрством занимайтесь!
Просто кому-то срочно понадобились 40-50 га. С крематорием размером с Освенцим не вышло, тогда - технопарк!)))
to Алексей Процко (Севастополь)
деньги надо заработать чтобы купить что-нибудь ,а пока что, весь крым на дотациях.
Для этого нужны рабочие места .Старые места и новые.
будут поступления в городской бюджет - будут закупки.
P.S. без обид,пожалуйста
Технополис "Химград" в Казани - результаты за 2013 год:Совокупная выручка резидентов «Химграда» в 2013 увеличилась на 26,1 % по сравнению с 2012 годом - до 14,5 млрд рублей. В создание собственных производств резиденты уже привлекли почти 10 млрд рублей.
в казани тему просекли:В Казани открылся первый в России частный технопарк «Navigator Campus»
Он будет специализироваться на поддержке стартапов, разрабатывающих прототипы высокотехнологичного оборудования, в том числе 3D-принтеров, систем «умный дом», робототехники.
Технопарк - утопия. Технопарк IT на 10 000 рабочих мест - психиатрический диагноз.
Со всей России не собрать 10 000 грамотных айтишников.
Для технопарка нужна опорная производственная и научная базы. Традиционные для Севастополя направления: судоремонт, малое судостроение, ремонт и производство корабельной электро- радио- аппаратуры.
У Чалого успешно действовали порядка 100 айтишников, но строить планы на 10 000 - бред и фанфаронство. Либо в данной теме что-то напутали.
В советское время уже строили технопарк. Промзону. Недостроенные руины ее до сих пор понадобились только "Эпицентру".
Хотелось бы, чтобы Меняйло несколько остудил горячие головы прожектеров. Слишком уж на отдаленную перспективу идет планирование, да и не в том направлении.
to luka (sevastopol)
Тоди таки да, ждать манны небесной ( если знаете, что это такое). Я, напривер в идею верю! Например по масштабам есть маленькая страна Панама, и есть Панамский канал! Вроде мелочь, но если учесть что это повлияло на все судостроение мира (известный стандарт Панамакс) Тоди, таки да, только манна!
to БОТАНИК (Севастополь) технопарки разные есть,слишком долго перечисять.если интересно,прочитайте сами sdelanounas.ru/blogs/?id=108
to d_sem (санкт-петербург) to Алексей Процко (Севастополь) деньги надо заработать чтобы купить что-нибудь ,а пока что, весь крым на дотациях. Для этого нужны рабочие места .Старые места и новые. будут поступления в городской бюджет - будут закупки. P.S. без обид,пожалуйста
Конечно же никаких обид. Просто до чёртиков обидно за учреждение, которое люблю; за город, который меня воспитал, и т.д. Просто состояние материально-технической базы у всех такое, что не продержимся и двух лет.
Я конечно за любой кипишь, но чет надоело слушать про корабли бороздящие космические просторы... Больше нравится подход Алексея Процко, начните с малого не нужно млрд, снабдите самым необходимым...
матрос кошка докладывает:
горожане, уверяю вас, Меняйло так и не научился различать между собой два проекта - индустриальные парки (это программа Минэка) и технопарк (это программа Минкомсвязи).
почему?
спросите парней из агентства стратегического развития, к которым Меняйло поначалу приходи послушать планы развития. он там или засыпал, или скатывался в словоблудие.
да и цифра в 50Га об этом явно свидетельствует.
поэтому, хотите понять что в действительности задумали парни Чалого - обращайтесь в агентство, в университет или к Цимбалу, с которыми программа создания технопарка и создается.
to володя (Севастополь) ... А вспомните наши Муссон, Парус, Коралл, а сколько поменьше было? Например Конус - сейчас это , что то кому то говорит? Потенциал остался - надо менеджмент!
Тут на весь город десяток нормальных программистов не сыщешь, хотя их реальное количество уж точно более 10 тысяч. Толку с них? Это не тот вопрос, где количеством можно добиться качества.
Тем же предприятиям нужны, в первую очередь, рабочие руки, технари, узкопрофильные специалисты, которых действительно сейчас очень мало.
...Я не ретроград, тоже за научный прогресс, но не в таком офигенном количестве.
to d_sem (санкт-петербург) to БОТАНИК (Севастополь) технопарки разные есть,слишком долго перечисять.если интересно,прочитайте сами sdelanounas.ru/blogs/?id=108
Спасибо за ссылку. Она подтверждает то, что технопарк должен ориентироваться на нужды собственного и прилежащих регионов.
Что касается айтишников. Те, которые были выпущены нашим местным университетом, смогли по настоящему себя реализовать только в Москве, Питере и Нижнем Новгороде.
to MYNichik (Севастополь)
про верфь вроде не забыли.пусть пока только сборка,но главное коллектив удержать."Мясо" потом нарастет.
20 июня на акватории судоремонтного завода «Южный Севастополь» состоялся спуск на воду модульного катера СМК-2094 проекта 23370
В настоящее время начаты швартовные испытания катера. После проведения всех установленных этапов испытаний катер будет зачислен в состав Военно-Морского Флота России для обеспечения подготовки специалистов поисково-спасательной службы и проведения фактических работ, в частности по судоподъему.
"нанохренью" занимаются под новосибирском.
в сколково ядерной энергетикой,в казани химией и т.д.
все фото отсюда: kampo.ru/content/mnogofunkcionalnyy-modulnyy-kater
Технопарк это в принципе хорошая идея. Но сначала надо определится со статусом специальной экономической зоны в Севастополе. Нужен закон РФ о такой зоне. Когда будут созданы экономические условия, тогда бизнес станет в очередь для открытия своих предприятий в городе. И будут это отдельные предприятия или технопарк - решат предприниматели. И начинается создание технопарка не с 50 га земли, а с анализа рынка, с поиска ниш, в которых можно конкурировать с другими бизнесменами.
to Каменный гость (Севастопольская область)
Чуть ниже Вам *БОТАНИК (Севастополь)* ответил уже! Сколько талантливых ребят уехало и не только в Москву, Питер и Нижний Новгород, а за бугор мы не считаем? И только по тому, что не нашли применения своих знаний здесь! И если - например- Цымбал еще что то смог здесь создать - так это только за счет своей амбиции! а представте - если эти ребята получат государственную поддержку? А именно об этом, я так понимаю идет речь, а не о том, что что то построить?
В 1989 году вернувшись из армии, только и слышу разного рода обещания, а в реале с каждым годом всё хуже и хуже.
1) Какую продукцию собираются выпускать IT-шники? Все,что необходимо,уже создано. 2) какую(высокотехнологичную) продукцию собираются выпускать производства? Пластмассовые паровозики и вертолетики? 3) Кто будет выпускать безэкипажные боевые корабли серии Игла ? опять питерские заводы? 4) Что мы можем делать для себя,а что-на экспорт?
Правильные вопросы задает товарищ!