Лента новостей

Севастополь

1884
13

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы

Речь идёт о растениях в заказнике «Мыс Айя».
ForPost - Новости : В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы
Фото: Наталия Назарук | ForPost

Состояние флоры в севастопольском заказнике «Мыс Айя» улучшилось в текущем году, что связано со значительным сокращением числа его посетителей, передаёт НТС. Об этом заявили учёные Института биологии южных морей РАН, которые совместно со специалистами Севприроднадзора и Никитского ботанического сада в ноябре обследовали территорию заказников «Ласпи» и «Мыс Айя».

Целью научной экспедиции была оценка текущего состояния растений и грибов, занесённых в Красную книгу Севастополя или имеющих другой охранный статус.

Руководитель экспедиции старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ РАН, кандидат биологических наук Владимир Александров отметил, что в целом заказники выполняют свою функцию.

«Сосна Станкевича, можжевельник высокий, земляничник мелкоплодный, сосна крымская чувствуют себя хорошо, хотя есть и определённые проблемы на тех участках, куда имеют доступ люди», – заявил глава экспедиции.

Природные комплексы на мысе Айя отдыхают от турпотока: улучшилось состояние сосновых насаждений и травяного покрова.

«Это связано с тем, что в 2022 году значительно снизилась посещаемость заказника. Однако говорить о кардинальных изменениях ещё рано: чтобы эти позитивные изменения проявились на уровне деревьев, требуются годы, если не десятилетия», – подчеркнул Владимир Александров.

Учёные считают, что за соблюдением природоохранных норм в заказниках необходимо следить более строго. Несмотря на охраняемый статус, доступ туда фактически свободный, а поведение отдыхающих слабо регламентировано. К тому же, по мнению специалистов, население недостаточно информируют о ценных растениях и правилах поведения на территории заказников. Зачастую эта информация написана мелким шрифтом, и то не везде.

Ещё одной возможной мерой снижения нагрузки на природу в ИнБЮМе называют изменение туристических маршрутов.

«По территориям заказников проложены многочисленные туристические тропы. Некоторые из них, на наш взгляд, нуждаются в маркировке и постоянном контроле. На многих участках есть параллельные тропы. Если бы была одна разрешённая оборудованная тропа, то нагрузка на природный комплекс была бы снижена», – подчеркнул руководитель экспедиции.

По информации Владимира Александрова, работа по выявлению охраняемых видов растений начата также в заказнике Караньский.

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Gena73
постов:
948
Gena73 (Севастополь)
- 01/01/2023 в 14:19

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы.

Теперь будем знать кого привлекать к ответственности.

Аватар пользователя avaron
постов:
905
avaron
- 01/01/2023 в 14:24

очень похоже, что севастопольцев мягко подготавливают.

Решили реакцию народа посмотреть? Похоже, что скоро одни лишь заборы и запреты будут.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 01/01/2023 в 14:24

Ещё бы снести всю эту хрень которую настроили в заповеднике в укропериод, и природа бы запела!!!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2095
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 01/01/2023 в 14:30

Что и требовалось доказать

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4787
val.prasolov (Севастополь)
- 01/01/2023 в 14:50

Надо совмещать полезное с приятным - и чтобы туристы были, и состояние природы было отличным после их посещения. Во многих странах это получается, а у нас почему-то нет. 

Может штрафы маловаты и контроль плохой?

Аватар пользователя аквариум
постов:
426
аквариум (sevastopol)
- 01/01/2023 в 15:38

Не наличие туристов а умение властей их регулировать

Аватар пользователя Turbos
постов:
2557
Turbos (Севастополь )
- 01/01/2023 в 18:40

Слова,слова как раньше говорили болтать не мешки ворочать.В реале в лесу столько мусора,уже молчу где есть дорога насыпано строительного мусора выше крыши,приведу слова лесника раньше нам копейка от туриста перепадала у нас был интерес перед сезоном мы с батей чистили озеро знали приедут люди отдыхать, то сейчас от слова вообще ничего не делается

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
7485
Александр Царицын (Севастополь)
- 01/01/2023 в 20:46

А что там с нашим аквариумом?cry

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2624
Олег Перетятко (Севастополь)
- 01/01/2023 в 23:55

Нормальный турист не будет портить природу, так как обучен убирать мусор за собой или уничтожать его на месте. Гадят в основном отдыхающие.

Надо совмещать полезное с приятным - и чтобы туристы были, и состояние природы было отличным после их посещения. Во многих странах это получается, а у нас почему-то нет. 

 

Аватар пользователя mode_m
постов:
358
mode_m (sevastopol)
- 02/01/2023 в 7:52

Ещё слуг так называемых народа понаехов выгнать  и Севастополь очистится от грязи

Аватар пользователя лучик света
постов:
851
лучик света (Севастополь)
- 02/01/2023 в 8:37

так может нам всем вообще пора освободить эту землю от нагрузки? чтобы состояние природы, так сказать, ещё улучшилось? зачем мы топчем эту красивую землю ногами? пусть останется на планете Земля тока один эколог (кандидатуру все знают) и ходит замеряет, как улучшился травяной покров и иголки у сосен...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
838
scilla-1 (Севастополь)
- 02/01/2023 в 9:12

to лучик света:  не надо утрировать. Положение с охраной природы в Севастополе ужасающее.
Но надо не только оценить , но и выстроить систему охраны и регулирования нагрузки на природу.

Аватар пользователя смерч
постов:
4006
смерч (Севастополь)
- 02/01/2023 в 10:15

Нет туристов? Они приехали уже, мост загружен был!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Севастополь подвергся воздушной атаке

Севастополь подвергся воздушной атаке

На асфальте в центре города лежит часть какого-то аппарата.
13:23
12224
33

В Севастополе застройщикам дали «зелёный свет»

Жилые многоэтажки в городе можно будет строить с льготами.
09:00
2698
20

В центре Севастополя разбросали крысиную отраву

Возможные последствия автора инициативы не смущают.
19:04
4457
48

Дом несговорчивого жильца у Херсонеса снесут как аварийный

От предложенных фондом «Моя история» денег жилец ранее отказался.
17:05
11719
71

Кто и где будет лечить севастопольских детей завтра

Контрольно-счетная палата оценила перспективы детского здравоохранения Севастополя.
15:05
1544
1

ТОП 5