Новости Севастополя

В Севастополь прибыла икона Пресвятой Богородицы «Благодатное небо»

В Севастополь прибыла из Кронштадта икона Пресвятой Богородицы «Благодатное небо», написанная специально для нашего города в честь присоединения Севастополя к Российской Федерации. Ее доставку обеспечило Правительство Севастополя совместно с командованием Черноморского флота России.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА благочинный Севастопольского округа

«Это образ Божьей Матери – «Благодатное небо». Благодатное небо, под которым мы с вами живем. Благодатное небо, которое Матерь Божья нам сохранила во время событий, которые были совсем недавно в нашем городе и Крыму. Благодатное небо, которым мы наслаждаемся. И для нас сегодня это некое благодарение Божьей Матери за великое благодеяние, за заступничество перед Христом, перед Богом за сохранение мира в нашем городе».

Люди, которые обеспечивали доставку иконы, говорят, что святыня чудотворна.

СЕРГЕЙ ДЕМУШКИН заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя

«Мы вылетели в Питер за день до этого. Была пасмурная погода. На следующий день в Кронштадте в это время расступились облака и появилось солнце. Вылетали мы с военного аэродрома самолетом в солнечную погоду. В Севастополе в этот день шла гроза – самолеты не принимали. К шести часам, когда самолет был готов приземлиться, нам доложили, что в Севастополе погода стала хорошей»

 Утром 14 июня на вертолете икона облетела весь город. После на Графской пристани её встречали церковнослужители, военнослужащие и горожане.

Крестный ход доставил икону в Собор Святого равноапостольного князя Владимира – усыпальницу адмиралов.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО Губернатор Севастополя

«Я считаю, это святое дело – возвращение традиций, возвращение истории, возвращение святости. Этот дар из Кронштадта для нас очень ценен и с точки зрения духовности, и с точки зрения истории».

 В течение недели икона побывает во многих храмах города. Но постоянным местом ее хранения станет Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь.

 Ирина Саркисова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2647
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Конрад Карлвич Михельсон
184
Конрад Карлвич…

А в каком храме икона будет находиться?

Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ

Демушкин радует!

Жучка
428
Жучка

to Конрад Карлвич Михельсон

Постоянно - в Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре. Ее отвезли в монастырь сразу после молебна в храме св. Архистратига Михаила утром 15 июня.

Конрад Карлвич Михельсон
184
Конрад Карлвич…

to Жучка (Севастополь)

Спасибо.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
7240

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
735

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
7213

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1546

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1050
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
3
5734

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
918

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2004

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
900

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5135