Новости Севастополя

В Сенегале в честь Севастополя назовут площадь

Михаил Развожаев встретился с коллегой из сенегальского Тиеса Бабакаром Диопом.

Служба новостей ForPost

В Севастополь прибыла делегация из Республики Сенегал во главе с мэром города и центра одноимённой области Тиес Бабакаром Диопом. Подробности встречи озвучил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В рамках визита было подписало соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве, в рамках которого в том числе планируется наладить торговлю.

Основными статьями сенегальского экспорта являются рыба и морепродукты, топливо, фосфаты и химикаты на их основе, а также золото и высокого качества арахис. Сенегал заинтересован в импорте машин, оборудования, сырой нефти, медикаментов, риса и пшеницы.

Город Тиес, который представляет Бабакар Диоп, известен как центр ковроткачества. Также там вводится в эксплуатацию подстанция скорой помощи, строится бассейн и создаётся новый парк.

Делегация Сенегала, подчеркнул Михаил Развожаев, хочет познакомиться с реализацией похожих проектов в Севастополе — особенно тех, что связаны с благоустройством общественных пространств. В качестве таковых гостям были представлены «Новый Херсонес», культурный кластер и строительство яхтенной марины в Балаклаве.

В Севастополе подстанция скорой помощи в эксплуатацию пока не вводится, но её планируют достроить к концу текущего года.

Кроме того, правительство Севастополя подготовит для школьников Сенегала образовательную программу по истории Севастополя, а севастопольские ученики смогут больше узнать об истории Тиеса и Сенегала.

В знак дружбы Бабакар Диоп обещал назвать в честь Севастополя одну из главных площадей Тиеса.

Напомним: экспансия экономических интересов Севастополя в направлении Африки обозначалась в январе этого года — в ходе обсуждения перспектив возрождения рыболовецкого промысла города-героя.

Николай Сведски

1797
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (30)
Мелита
3225
Мелита

Пять пятерок,

Да.....   Показательное фото. А какие мужчины и женщина,! Вот это да..... Все стройные! Красавцы. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Мелита,

Странно, что без бус))

суржик
6885
суржик

В Сенегале в честь Севастополя назовут площадь.....

сейчас в честь Севастополя, потом в честь Нью-Йорка или еще кого-нибудь, кто больше "помощи" пообещает .....

у них это в порядке вещей......

Serggio
27653
Serggio

Предлагаю гостиницу 5 звёзд в Сенегале построить.  Реально больше толку будет))

алекс орехов
1909
алекс орехов

Я думал в честь Михаила Развожаева.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Так радоваться достижениям в отношениях с Сенегалом может только тот, кто никогда не бывал в Африке))

Мелита
3225
Мелита

И снова здравствуйте,

Продолжаем искать инвесторов, может от этого и радость. А вообще, назовут площадь Севастополем, хотят выразить уважение к нам, вот хотят и не боятся санкций.......  Пусть, хорошо, что не обзываются.

Остряки
7777
Остряки

И снова здравствуйте,

Если вы бывали в Африке наверно обратили внимание на то что каждый клочок земли там имеет, ну или имел, хозяина из западной цивилизации, которые теперь очень сильно переживают что их оттуда пинком на одному месту выгоняют. С чего бы это? Неужели они такие глупые и смешные? Я был в Африке во всех странах, которые имеют выход к морю или океану в некоторых по снегу раз и не вижу ничего смешного, просто бизнес, кстати многие наши земляки-морячки там очень любили вести бизнес и зарабатывали неплохо.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Остряки,

Ну если старые сандалии поменять на красивую статуэтку из красного дерева или канистру саляры на панцирь от черепахи называть "бизнесом", то может как раз это и уровень нашего градоначальника))

Остряки
7777
Остряки

И снова здравствуйте,

Градоначальник тут при чём? Вы о саммите с Африканскими странами слышали? Мне так кажется что они и поехали знакомиться, связи наводить, а вы никогда ничего в Африке не меняли? Пусть теперь и те кто на берегу работает поменяют, с Африканскими гражданами плотно сообщаются, в чём проблема? Вы же не думаете что у нас МИД открыли, что они сами вышли на международную арену и ищут инвесторов. А для страны интересы там есть и большие. Да и фото как фото, если бы всех критиков с ФорПоста собрать и сделать групповое фото, я вас уверяю, получилось бы очень весело.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Остряки,

Почему не менял? Конечно менял)) Но никогда в голову не приходило называть это "бизнесом")) А бизнес там большой только за счет отмытия денег через ту же ООН.... Все договоры сходят на нет, когда начинаются контакты непосредственно в самой Африке... 

Остряки
7777
Остряки

И снова здравствуйте,

Вы забыли что в ООН что голос африканской страны, что голос наших недругов считается за 1. Что Вы упёрлись в эти сандали, посмотрите вокруг, а не что в своем кармане. То что они погуляли, посидели, молодцы, друзья нам нужны, особенно сейчас, когда эти петухи запугали весь свет.  Приезд делегации официальной другой страны это само по себе бизнес и камень в огород наших врагов. Давным давно когда мы зашли в Новороссийск и к нам пришла доктор СКО замерять наличия вредных излучений на пассажирском судне, капитан сказал делай что хочешь, всё пойму, но чтобы этот акт не выходил за нормы, проблемы были в злом виде этого доктора, освободил от вахты, а потом после выполнения задания отправил отсыпаться. Дружба это очень хорошо, ценен денег. Не имей 100 рублей ......

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Сенегал заинтересован в импорте машин, оборудования, сырой нефти, медикаментов, риса и пшеницы.

А что из этого производится в Севастополе? А  какими "культурными ценностями" планируете обмениваться? Сенегальцев на Исторический водить будете?)

Токумен
1965
Токумен

Сенегал.. это ж Дакар...   Почти самая западная точка Африки..  Смрад сандалового дерева, негры, оттуда домой летел как-то...  Через Париж. Ничего хорошего о той стране сказать не могу, увы...

суржик
6885
суржик

........экспансия (😂) экономических интересов Севастополя в направлении Африки обозначалась в январе этого года — в ходе обсуждения перспектив возрождения рыболовецкого промысла города-героя.

какая экспансия?😂в Севастополе есть государственный рыболоывецкий флот?

и как экспансия будет проводится, если от Тиеса до ближайшего берега более 20-ти километров? и то - пустынное побережье......

суржик
6885
суржик

суржик,

ну это как Джанкой объявить рыбацкой столицей! )))))))

seva zelay
2849
seva zelay

Эти сенегальцы приехали за машинами и прочим сырьём, сильно удивились своим ожиданиям. Они, увидели, что под чутким руководством белого господина и его "эффективной" команды, жители города как бы только "слезли с пальмы" и сами с протянутой рукой готовы принять в дар от бананов и до всякого оборудования. Ни то, что заводов и фабрик в помине нет, даже ни каких "шарашек" наколенной сборки. Сплошной туризм, ни риса, ни пшеницы...

d dd
12962
d dd

А гвинеец Сэм Брук
Обошёл меня на круг!
А ещё вчера все вокруг
Мне говорили: «Сэм — друг!»
Сэм — наш, говорили, гвинейский друг!

Это Высоцкий

Город Тиес, который представляет Бабакар Диоп, известен как центр ковроткачества. Также там вводится в эксплуатацию подстанция скорой помощи, строится бассейн и создаётся новый парк.

 Какое сходство с Сенегалом, а ДИЗО в  Тиесе, Сенегале есть? как там ввод в эксплуатацию происходит?

есть правдо одно отличие - там ковроткачество есть

 

Остряки
7777
Остряки

Что же на всё так реагировать. Сейчас саммит Россия-Африка проходил в Казани, ну ездят они по России знакомятся, что в этом плохого? Кака -то у них программа есть культурная. Я один раз в Африке, с дуру уехал в джунгли, почти сутки на машине, там маленькие дети нас увидели белых, испугались начали плакать. 😀Пусть ездят, у них программа какая-то есть, что смешного в этом не пойму. Или что нужно было не принимать? Высоцкий любил свою страну и не за какие деньги ее бы не предал и не сделал бы ей ничего плохого, хотя предлагали и не раз. 

Petr K.
154
Petr K.

 


А мне не Тани снятся и не Гали,

Не поля родные, не леса.

А в Сенегале, братцы, в Cенегале,

Я такие видел чудеса!
 

Ох не слАбы, братцы, ох не слАбы,

Блеск волны, мерцание весла...

Крокодилы, пальмы, баобабы,

И жена французского посла.

 Источник: https://poembook.ru/poem/2893488-zhena-frantsuzskogo-posla-poyot-aleksandr-gorodnitskij
  

Город русских моряков
1937
Город русских …

Ездили уже в Сирию за апельсинами. Чёт не видно их.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Город русских …,

…. и в Никарагуа за НИШТЯКАМи с «непочётным консулом»…

seva zelay
2849
seva zelay

Город русских …,

Они их сами съели, до народа и крошек не осталось с их стола. 

Разве по лицам не видно!?

AlexNSN
2521
AlexNSN

А в Сенегале есть губернии, чтоб отрядить туда Развожаева со всей его командой... Хотя можно его и послом послать... 

аквариум
1392
аквариум

Может нам Сенегал катера построит

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

аквариум,

Да, из красного дерева вырубит))

seva zelay
2849
seva zelay

аквариум,

Могут! Только вёсельные, очень напоминающие галеры, как раз для наших чинуш. Чтобы они не иносказательно выражались, а поближе к реалиям жизни.

Особенно станет забавным, когда их оформят в троллейбусном управлении...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Для кого то из блатных заготовили место «почётного консула». У на с же есть «почётный консул» в Никарагуа… пристроим ВСЕХ!

Рекрут
1454
Рекрут

Ну, Михаил Владимирович, вот и слава пришла!

seva zelay
2849
seva zelay

Рекрут,

Подфартило!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
12174

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35542

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3461

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7374

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4313

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8579
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2715

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35542

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22571

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28107

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6421