Лента новостей

Политика


Россия

1015
41

В Счётной палате сравнили уровень жизни в РФ и СССР

О невероятных результатах рассказал Алексей Кудрин.
ForPost - Новости : В Счётной палате сравнили уровень жизни в РФ и СССР
Фото: pixabay.com

Бывший министр финансов и вице-премьер, ныне глава Счётной палаты Алексей Кудрин определил, что уровень жизни в РФ выше на 20%, чем при СССР. Таких результатов, по его мнению, удалось достичь благодаря вовремя принятым законам и созданию базовых институтов, передаёт ТАСС.

Жизнь граждан после развала СССР значительно ухудшилась, но в начале нулевых правительству удалось вернуть экономику на докризисный период, заявил бывший министр. Маркером изменений, по его мнению, стали зарплаты врачей и учителей.

Дальше жить становилось ещё лучше, продолжает Кудрин: к 2011 году уровень жизни вырос втрое, и это при том, что приходилось начинать «с очень низкого уровня».

Если сравнивать с советским периодом, то в современной России уровень жизни выше на 20 процентов, констатировал чиновник.

Такой трансформации удалось достичь благодаря заложенному в 90-е и начале 2000 годов фундаменту в виде ключевых законов и финансовых институтов, считает финансист. Сейчас Россия закрепила за собой статус страны с нормальной рыночной экономикой, рубль в международных расчётах занимает не последнее место, а госдолг — один из самых маленьких по мировым меркам.

Ещё в конце 90-х это казалось сказкой, и это невероятные результаты, подытожил Кудрин.

Ранее Росстат озвучил средние зарплаты в стране (на сентябрь 2021-го) — 54 687 рублей. Россияне, проверив свои кошельки, удивились. Хотя есть в РФ и такие компании, в которых зарплаты доходят до 260 тысяч рублей.

Читайте по теме: Россияне получают зарплату в 5-7 раз меньше, чем должны

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 13/01/2022 в 14:56

В СССР была плановая экономика и не было частных банков.И деньги платили тем, кто на работу ходил и производил конкретный товар.Сейчас можно получать сколько угодно, но товар весь импортный...haha

Аватар пользователя ZV21
постов:
223
ZV21 (Севастополь)
- 13/01/2022 в 15:02

20% роста за 30 лет для России - это рывок или прорыв?hysterical И  в основном благодаря таким деятелям как Кудрин и его единомышленники - грефы, чубайсы, гайдары. Кудрину не мешало бы съездить в соседний Китай и оценить рост экономики и благосостояния китайцев и сделать правильные выводы. Хотя у отдельных россиян уровень жизни вырос в тысячи раз.

Аватар пользователя Casper
постов:
1633
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/01/2022 в 15:23

Ещё в СССР знать не знали, что такое инфляция, не то, что сейчас - захочешь не забудешь.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
748
Врать хватит (Владивосток)
- 13/01/2022 в 15:35

Можно, конечно, выдумывать, но не до такой степени )

(глава Счётной палаты Алексей Кудрин определил, что уровень жизни в РФ выше на 20%, чем при СССР)

Настолько невероятные, что кроме Кудрина в такие "результаты" никто не поверит ))

(и это невероятные результаты, подытожил Кудрин)

Аватар пользователя А.А.
постов:
512
А.А. (Уже не наш)
- 13/01/2022 в 16:44

Бывший министр финансов и вице-премьер, ныне глава Счётной палаты Алексей Кудрин определил, что уровень жизни в РФ выше на 20%, чем при СССР.

 Ну конечно выше. В СССР доллАровых миллиардеров не было.....

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
761
Город русских моряков (Севастополь)
- 13/01/2022 в 16:47

Сказочный ...

Аватар пользователя sapun
постов:
5767
sapun
- 13/01/2022 в 17:01

 В СССР люди ели нормальные продукты. Молоко,  масло, кондитерские изделия, все было по ГОСТУ. А что мы едим теперь, читайте выше.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 13/01/2022 в 17:02

О невероятных результатах рассказал Алексей Кудрин.

И действительно - что-то невероятное. Из области фантастики. biggrin

Сравним?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3912
val.prasolov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 17:56

Особенно сильно  повышение уровня жизни на 20 % по сравнению с СССР чувствуют пенсионеры и жители глубинки. crazy

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8832
SB_Sb (Севастополь)
- 13/01/2022 в 17:58

Повторюсь...  в "Лидеры"  России   попадают только те кто  звиздит в глаза  и не краснеет.

 Насчет, того  насколько  мы стали  "богаче" ( читай обворовали народ),   можно  легко понять  если сравнить хотя бы  цены и объём экспорта  газа и нефти за период с  1989 (18$ нефть /69$  газ) и по  2022 ( 85$/ 500$  - не беру  истерику с 2000 $  по газу), а так же  сравнить показатели  развития Китая и РФ за 30 лет.

Поэтому, вместо того, чтобы благосостояние   НАРОДА  увеличилось на 100-500%  вместо 20% "от Кудрина",  у нас в  МИЛЛИОНЫ раз  выросло благосостояние    у чиновников и топов госкорпораций на  а-ля Сечин, Голикова, Греф  и т.п. и  у олигархата, ой, у "социально-ответственных  бизнесменов"

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 19:23

to Serggio:  
 
Дополнение: сейчас я легко могу купить подержанный VW за 6-7 тыс. € (в пересчете на рубли). На него мне надо работать где-то 10,5 мес.
При этом сколько месяцев надо было отработать в СССР, чтобы купить Москвич? Про соотношение качества "подержанный VW - новый Москвич" я вообще молчу. Да Вы и сами знаете, что это вещи несоизмеримые
 

сапоги женские (Финляндия, Австрия) стоили в конце 80-х где-то 120 руб. Это практически целая зарплата. Сегодня я могу купить на з/п несколько пар таких сапог.
Сколько зарплат стоил в СССР цветной телевизор? Сколько з/п он стоит сейчас?

А японские кассетники? Их вообще мало кто мог себе тогда позволить (цена была для простых людей неподъемная). Сейчас хорошая техника есть абсолютно у всех
 

 
Все остальное абсолютно верно, кроме: 
 
- Килограмм картошки стоил на рынке 1 рубль, молодой - до 1 руб. 80 коп. Прекрасно это помню
- Билет в кино для взрослых на последние ряды, вечерний сеанс - 70 коп. В "России" не было билетов по 25 коп. Никогда
- Койкоместо для отдыхающих в середине 80-х стоило в Севастополе 2 руб, в Ялте - 5 руб. Это цена на одного человека в комнате на 3-4-5 человек, часто в сарае без элементарных удобств. Что такое 
  5 рублей в % от месячной зарплаты? Какой отдых я могу себе позволить сегодня на аналогичный % от моей зарплаты? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 13/01/2022 в 19:51

to александра бывшая:  

Все остальное абсолютно верно, кроме: 

- Килограмм картошки стоил на рынке 1 рубль, молодой - до 1 руб. 80 коп. Прекрасно это помню

Так это смотря из каких годов воспоминания.  Я покупал по 12 копеек за кг. Старую, естественно smile Билеты в кино помню по 50 коп. 25 - это детские. 

На машину да - даже накопить было практически невозможно на зарплату какого-нибудь инженера. Но если сравнивать квартплату, то можно и городским транспортом обойтись ok

Аватар пользователя GeX
постов:
450
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 19:56

Ну он как обычно имел ввиду "в среднем", т.к. в нынешней РФ  в 20 раз (2000%!!!) больше народа живет за чертой бедности чем в СССР. И этот народ не то что о "подержанном VW за 6-7 тыс. €" не мечтает, но и не знает как до зарплаты дожить, или выжить на нее. Тут автору поста выше есть конечно оправдание: она хоть и "бывшая" но видимо относительно молодая, раз не знает, что билеты в кино были и по 50 копеек, как и "молодая картошка" за тот же полтинник. Впрочем оценивать достаток сегодняшнего дня по автомобилям, равнозначно как сравнивать  удовлетворение потребностей слабовидящих в очках сегодня с эпохой XVIII века, ну не было в те времена такого массового производства, даже в той же Европе, кстати с удовлетворением до конца семидесятых покупавшей те самые пресловутые "Москвичи" произведенные в СССР, но за авто кредиты своих банков.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
395
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:11

to александра бывшая:  

Дополнение: сейчас я легко могу купить подержанный VW за 6-7 тыс. € (в пересчете на рубли). На него мне надо работать где-то 10,5 мес.
При этом сколько месяцев надо было отработать в СССР, чтобы купить Москвич? Про соотношение качества "подержанный VW - новый Москвич" я вообще молчу. Да Вы и сами знаете, что это вещи несоизмеримые

сапоги женские (Финляндия, Австрия) стоили в конце 80-х где-то 120 руб. Это практически целая зарплата. Сегодня я могу купить на з/п несколько пар таких сапог.
Сколько зарплат стоил в СССР цветной телевизор? Сколько з/п он стоит сейчас? 

Это всё смотря какая зарплата. У кого-то 120 тыс. рублей, а у кого-то и до 30 тыс. не дотягивает.  И большинство приобретает что автомобили, что бытовую технику либо в кредит, либо в рассрочку. А позволить себе такую роскошь, как откладывание денег с зарплаты, сейчас может далеко не каждый. Около половины россиян живут от получки до получки.

И, кстати, цветные телевизоры в 80-е годы были уже почти в каждой советской семье.

 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 21:19

to Stanislav Bravov:
 

В моей семье в 80-е цветного телевизора не было. Родители как влезли в кабалу (кооперативная квартира), так все мое детство этот кооператив и выплачивали. И знакомых (без цветных телевизоров) у меня немало было. 

А машины я никогда не покупала в кредит (этого еще мне не хватало - на кучу металла кредит брать). 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 21:25

to Serggio:
 

Воспоминания середины-конца 80-х. В магазине по 12 коп. картошка была жуткая, половину можно было как гниль сразу выбросить.
Да и частенько ее вообще в магазинах не было

Родители (оба) инженеры + кооперативная квартира. Поэтому о машине (как и о цветном телевизоре советского производства) не приходилось даже мечтать.
На общественном транспорте вполне можно ездить, никто из нас не рассыпется. Я пишу к тому, что в СССР инженеры (не уборщица, не грузчик) тоже позволить себе могли не всё. Это сейчас мы идеализируем тебе времена. 
 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 21:31

to GeX:  
 

что, простите? Европа покупала Москвичи????? Да еще в кредит???

Вы о какой Европе сейчас говорите? О соцлагере? Так у них уровень жизни от нашего несильно отличался. Даже сейчас скатайтесь в ФРГ и проедьте через границу в Чехию - попадаете в совершенно другой мир.

Для справки: в Австрии в 70-е у всех сельских жителей, занятых на простых работах, были авто европейского производства. Подержанные авто (лет 8-10) люди там в кредит не берут.

А в каком овощном магазине Вы покупали в 80-х молодую картошку по 50 копеек? Я ее в Севастополе видела только на рынке, по цене от 1 руб. 80 коп. и выше.


Я, кстати, не оспариваю тот факт, социализм (если судить обо всем в целом) был лучше сегодняшнего дня. Но и в те времена далеко не все было радужно. Прекрасно помню, что многих вещей (машина (даже б/у), цветной телевизор, стиральная машина-автомат, японская техника) мои родители позволить себе не могли

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
395
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:35

to александра бывшая:  
Судить по себе - дело неблагодарное. Некоторые, как герой данной статьи, так и уровень жизни определяют: живу хорошо - значит, уровень жизни в стране высокий.
Но, если уж каждый рассказывает о себе, то у нас в семье цветной телевизор в 80-е был, хотя семья была обычная, не привилегированная. А вот квартиру,к сожалению, получить не успели, хотя времени не хватило совсем чуть-чуть - но социализм исчез, воцарились другие порядки. Теперь можно, если хочешь, влезть в другую "кабалу" - ипотечную и ради её выплаты работать на нескольких работах, чтобы расплатиться и не остаться. не дай бог, без жилья, при этом зачастую сидя на одном "Дошираке".

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
395
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:42

to александра бывшая:  
Да, и ещё пара моментов.
что, простите? Европа покупала Москвичи????? Да еще в кредит???
Представьте себе, да. Насчёт кредитов не знаю, но то, что "Москвичи" (и не только) поставлялись в европейские страны (в частности, в Великобританию), - факт, не подлежащий оспариванию. Информацию на эту тему при желании и сами найдёте.
Это сейчас мы идеализируем тебе времена.
Мы не идеализируем те времена, а сравниваем, как было и как стало. 
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:56

to александра бывшая:  
to Serggio: Воспоминания середины-конца 80-х. В магазине по 12 коп. картошка была жуткая, половину можно было как гниль сразу выбросить.Да и частенько ее вообще в магазинах не было Родители (оба) инженеры + кооперативная квартира. Поэтому о машине (как и о цветном телевизоре советского производства) не приходилось даже мечтать.На общественном транспорте вполне можно ездить, никто из нас не рассыпется. Я пишу к тому, что в СССР инженеры (не уборщица, не грузчик) тоже позволить себе могли не всё. Это сейчас мы идеализируем тебе времена.   

 Не говорите "мы". Я не идеализирую. Конец 80-х - это эпоха правления Горбачёва. Вам достался искусственный дефицит, и именно это Вы и помните. Тогда действительно продавали гниль. Чтобы сейчас можно было на это ссылаться, говоря о том, что в СССР жилось плохо. Я же вспоминаю об отличной картошке по 12 руб. - с рынка, а не из магазина - ДО прихода к власти Горбачёва и его "реформаторов".

А вообще - советские инженеры действительно не могли позволить себе всё. Как, собственно, и сейчас мы точно так же не можем позволить себе всё, что хочется. Но в советские времена у нас хотя бы были инженеры. И они работали, двигали страну вперёд. А теперь у нас такая профессия практически ликвидирована, как и подавляющее большинство конструкторских бюро и заводов, на которых они работали. За ненадобностью. Живём на всём китайском.  

Аватар пользователя GeX
постов:
450
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 22:12

to александра бывшая:  "Отвёрточной сборкой «Москвичей» из машинокомлектов занимались в Бельгии, на фирме Scaldia-Volga S.A.. Здесь они были известны под маркой Moskvitch Scaldia 1500. В Финляндии дилером «Москвича» была фирма Konela..." - ну, дальше сами. А то, что вы сейчас (видимо регулярно, раз так уверенно заявляете) "попадали  в другой мир проездом из Чехии в ФРГ" и хорошо знаете какие какие авто покупали (тогда!) жители Австрии, но не знали где взять картошку по 50 коп. в Севастополе, наводит на определенные мысли... но это не к данной теме.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 22:56

to Stanislav Bravov:  
 

про Британию ничего не знаю: ни разу не была, знакомых там не имею.


А вот про немецкоговорящие страны: авто советского производства там не было. От слова совсем. 
Муж подруги - австриец, 1970 г. р., родом из маленького альпийского села. Он охотно рассказывал про свое детство, показывал фотографии (в 70-е все цветные, а не черно-белые, как у нас).
Он совсем малыш, у отца или Опель, или VW Кäfer (не помню, в какой очередности). На мои недоуменные вопросы (в семье 4 детей, отец небольшой фермер, мать без профессии, работает на конвейере в какой-то фирме) ответ, что сколько себя помнит, столько у родителей были машины, и так жили все остальные в деревнях, машина роскошью не для кого не была. Причем женщины-ровесницы его матери (а в кое-каких семьях и мужчины) все не имеют профессии, работают на простых работах (какие там инженеры-врачи-учителя), в семьях по мин. 3 детей. 

По его же словам: авто советского производства, равно как и "шкода" производства ЧССР были только (из немецкоговорящих) у жителей ГДР, западным немцам эти машины совершенно не были нужны.

А про "кабалу-ипотеку" могу рассказать Вам свои воспоминания: все деньги семьи долгие 15 лет уходили на оплату кооперативной трешки на Вакуленчука. Мебель в квартире самая дешевая, положить кафель в кухне-ванной - на это денег не осталось. Черно-белый телевизор, машины у родителей никогда не было. Мама и папа - инженеры. Папа даже занимал небольшую руководящую должность на радиозаводе.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 23:16

to GeX:  
 

Ну и зачем Вам теряться в догадках, если я Вам и так могу написать: у меня очень хороший немецкий (простите за нескоромность) благодаря прекрасным педагогам (подруга родителей) + в Приморье - соседка свекрови (вот так мне повезло), что дает возможность практически свободно общаться с австрийскими коллегами из фирмы- партнера. + у подруги муж-австриец, который мне много рассказал о своем детстве, о семье родителей, о жизни в автрийских деревнях времен его детства (70-80-е годы). А я, как человек любопытный, всем (мужу подруги, австрийским коллегам) задаю самые разнообразные вопросы: медицина, образование, уровень жизни, цены на жилье, уровень безработицы и т. д.

Я очень часто (до короны) была в командировках в Австрии, а оттуда рукой подать до Германии, которая граничит с Чехией. Что такое какие-то 200-300 км для меня-дальневосточницы? Плюс наизусть знаю автобусные фирмы, которые постоянно по акциям в интернете продают билеты на рейсы из той же Австрии в Германию, Чехию + тьма недорогих гостиниц или съемных квартир (посуточно) + а на питании экономить мы все умеем прекрасно. 

Кстати, бывшая коллега несколько лет назад переехала с дочерью в Лион. Так что о Франции в настоящем и прошлом я тоже немного осведомлена (не из сми)

Кстати, бывшая коллега несколько лет назад переехала с дочерью в Лион. Так что о Франции в настоящем и прошлом я тоже немного осведомлена (не из сми)

Ну а теперь Ваша очередь: в каком овощном магазине (я знаю абсолютно все имеющиеся в городе на конец 80-х) Вы покупали молодую картошку? Да еще по 50 коп.?

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/01/2022 в 23:24

to Serggio:  
 

Да уж, возразить мне Вам нечего. От слова "совсем".

Кстати, я живу в двух шагах от Китая, раньше бывала там частенько. То, что они производят - г... (если не сказать грубее)

Аватар пользователя GeX
постов:
450
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 23:34

to александра бывшая:  В 1968 году Москвич 408 был самым продаваемым автомобилем в Финляндии, про Scaldia в Бельгии я уже вам написал, в 1970-м Союз продал за рубеж 85 000 легковушек. Покупателями стали 50 стран мира. В 1971-м «Лада-копейка» продавалась в ФРГ по цене 6 500 марок. Аналогичная модель FIAT стоила на 330 марок дороже. Через 5 лет «копейка» подорожала всего на 700 марок. FIAT стоил уже 9 500 марок. При таком соотношении цен не удивительно, что советские легковые авто неплохо продавались в ФРГ и других странах. Во Франции, например, в 1986-м было реализовано порядка 20 000 единиц продукции тольяттинского автозавода. «Лада» продавалась лучше Volvo, Nissan и других популярных марок, т.е. в страны именно капиталистического запада продавалось до 100 000 автомобилей в лучшее годы (это кстати одна из причин дефицита их на внутреннем рынке). Спросом пользовались даже советские «запорожцы»! ЗАЗ-965Э в Бельгии стоил чуть меньше 44 000 тогдашних франков, а там деньги считать умеют и по критерию "цена - качество" он оказался востребован, за пять-шесть  их тогдашних среднемесячных оклада ( у нас тогда это стоило правда двухлетнего среднего заработка) никакую другую новую машину там купить было нельзя. Да, и сейчас в той же ФРГ существует компания Partisan Motors которая продолжает торговать"Нивой". Нынешняя же РФ потеряла, как сейчас модно выражаться - "компетенции" в автомобилестроении и даже на бывших своих оставшихся предприятиях (сейчас их акционеры в большинстве за рубежом, а многие автозаводы уничтожены) собирает отверточным методом машины из импортных комплектующих. Так что из гордости ( вполне обоснованной - машины у них что надо) ваша немецкая родня конечно может говорить, что только "дас ист дойчен практиш-квадратиш-гуд!", но когда дело доходило до "считать деньги", то очень даже покупали советское, а вот нынешняя наша страна этот рынок точно потеряла- только хардкор, только углеводороды по бросовооптовым ценам!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
395
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 23:34

to александра бывшая:  
Ну что ж, вот и у нас наконец-таки уровень автомобилизации населения повысился до австрийского. Даже в сельской местности чуть ли не в каждом дворе стоят ржавые иномарки, которые немцы или японцы выбросили на свалку, а наши приспособились "толкать в кредит" бедолагам-бюджетникам. Здорово, правда?
А про "кабалу-ипотеку" могу рассказать Вам свои воспоминания: все деньги семьи долгие 15 лет уходили на оплату кооперативной трешки на Вакуленчука. Мебель в квартире самая дешевая, положить кафель в кухне-ванной - на это денег не осталось. Черно-белый телевизор, машины у родителей никогда не было. Мама и папа - инженеры. Папа даже занимал небольшую руководящую должность на радиозаводе.
Вы не про кабалу-ипотеку -  это я про неё рассказывал. В любом случае Советское государство никогда никого не оставило бы без крыши над головой. Зато сейчас не можешь платить - катись куда хочешь. Хоть в коммуналке снимай комнату - привет всем тем, кто считает их приметами исключительно "совдепии", хотя в те времена в коммуналках с каждой пятилеткой жило людей всё меньше и меньше, а сейчас они, наоборот, активно возвращаются в жизнь;  хоть на улицу.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
487
я из СССР 2.0
- 13/01/2022 в 23:46

кто-ж его посадит, он же памятник. в 37м таких расстреливали... 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
691
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 13/01/2022 в 23:53

to александра бывшая:  Это смотря кому...biggrin Друг детства отца - слесарь / токарь высокой квалификации на московском заводе, в начале 1980-х зарабатывал ~500 руб. в месяц, и ездил как раз на новом Москвиче-2140. За год с небольшим вполне мог собрать необходимую сумму...ok
При этом сколько месяцев надо было отработать в СССР, чтобы купить Москвич?

Имеет смысл сравнивать сопоставимые вещи - VW 80-х годов мало чем отличались от Москвичей 

Про соотношение качества "подержанный VW - новый Москвич" я вообще молчу.

Вам выше дали ссылку на Scaldia-Volga S.A. Просто прочитайте и примите к сведению. Это не со слов "знакомых автрийцев", а так, как это было на самом деле... biggrin

А вот про немецкоговорящие страны: авто советского производства там не было. От слова совсем.

По его же словам: авто советского производства, равно как и "шкода" производства ЧССР были только (из немецкоговорящих) у жителей ГДР, западным немцам эти машины совершенно не были нужны.

Аватар пользователя GeX
постов:
450
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 23:53

to александра бывшая: На проспекте Нахимова, был там овощной, случалось мне  там ( в году эдак 1987-ом, вообще то в 80-е я служил на Камчатке) покупать. Подозреваю что и с вашим мнением на счет китайских товаров большинство жителей США и ЕС одевающихся "от Китайтюр" и пользующихся  прочими бытовыми товарами "майд ин чина" тоже не согласятся. Китай-Китаю, т-сказать - рознь. Для стран третьего мира, к которым стремительно катится нынешняя РФ, они возможно и поставляют "г...", ну так  по покупцу и товар.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 0:01

to GeX:  

 

 Да, и сейчас в той же ФРГ существует компания Partisan Motors которая продолжает торговать"Нивой". 

 

первый раз слышу. 
Бывая часто в ФРГ (я Вам писала) видела на дорогах от силы 10 лад (за все время).Так же, как Вы не увидите ни в ФРГ, ни в Австрии практически ни одной машины китайского производства.
 

 

 

Аватар пользователя GeX
постов:
450
GeX (Sevastopol)
- 14/01/2022 в 0:08

to александра бывшая:  "Вы не увидите ни в ФРГ, ни в Австрии практически ни одной машины китайского производства." - спорить не буду, не бывал, но замечу, что  на сегодня во многих из тех, что там можно увидеть уже есть запчасти из Китая, к примеру даже в очень продвинутой ( и столь же дорогой!) "Тесле" батарея ( а "Тесла" если вы не в курсе -электрокар) состоит из китайских элементов.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 0:31

 

.Вы не про кабалу-ипотеку -  это я про неё рассказывал. В любом случае Советское государство никогда никого не оставило бы без крыши над головой. 

 

Все было. И по 5 человек в однушке жили, и по 10 в трешке (есть такие знакомые). А так, чисто теоретически, без крыши над головой никто не остался.

Я сама выплачивала ипотеку.
Чем отличается сегодняшняя ипотека от советского кооператива?

Мои родители при инженерных зарплатах получили (простояв несколько лет на очереди) кооперативную трешку на Вакуленчука за 10100 рублей. С одной стороны радость - свое жилье, а с другой - кабала на 15 лет.
 

to александра бывшая:  Ну что ж, вот и у нас наконец-таки уровень автомобилизации населения повысился до австрийского. Даже в сельской местности чуть ли не в каждом дворе стоят ржавые иномарки, которые немцы или японцы выбросили на свалку, а наши приспособились "толкать в кредит" бедолагам-бюджетникам. Здорово, правда?

Ну, это чей-то бизнес. Как, например, sekond hand. То, что в Европе-США жители выбрасывают в контейнеры, потом продается у нас. "Бизнесменов" у нас много.
Кстати, не понимаю людей, которые покупают ржавые машины. Зачем? Пару лет поездить, пока не рассыпется? Если запчасти можно менять, то от ржавчины не избавишься никогда. Без машины можно обойтись

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 0:43

to GeX:  
 

На Тесле действительно ставят в основном китайские батареи. Мне на ней довелось прокатиться за рулем на короткое расстояние - у мужа подруги как раз Тесла в лизинге. В Австрии правительство, стимулируя отказ от бензиновых и дизельных авто, выплачивает неплохие суммы тем, кто покупает или берет в лизинг электромобили. Муж подруги оформил Теслу на 3 года (минимальный срок лизинга, чтобы получить дотацию), получив от государства 6000 € в подарок. 

А я писала про классические китайские авто (даже не знаю, как они все называются) - этих практически нет в Европе. Качество оставляет желать лучшего.

Аватар пользователя GeX
постов:
450
GeX (Sevastopol)
- 14/01/2022 в 0:52

to александра бывшая:  Вы про эти, что у известной берлинской стены запечатлены?
В Берлине их кажется называют Geely, а как это на китайском я тоже не знаю, я ж, в отличии от вас, рядом с Китаем рядом не живу.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 1:47

to GeX:  
 
Про эти, и не только. Там несколько производителей, вроде. Если это не монтаж, то фото выдающееся: в Германии китайских машин практически нет. По сравнению с их кол-вом у нас, там их даже не капля в море. В Берлине не была, как их там называют - не знаю. Слово Geely мне ни о чем не говорит. Если честно, мне неинтересны эти названия: машины - фуфло. 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 2:20

 

 Подозреваю что и с вашим мнением на счет китайских товаров большинство жителей США и ЕС одевающихся "от Китайтюр" и пользующихся  прочими бытовыми товарами "майд ин чина" тоже не согласятся. 

Вполне может быть. Лично у меня (говорю за себя) после многочисленных посещений Китая выработалась стойкая неприязнь ко всему, что они производят. 

 

 

to александра бывшая: На проспекте Нахимова, был там овощной, случалось мне  там ( в году эдак 1987-ом, вообще то в 80-е я служил на Камчатке) покупать. 

 

Овощной на Нахимова (напротив "Севстополя") помню отлично. Молодую картошку не видела в госторговле ни разу. Но то, что Вы там покупали, верю.
Кстати, а что сейчас в здании бывшего овощного? Банк не там ли какой-то был? 

Значит Вы офицер? 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 2:52

to Турист /не местный/:  
Вам выше дали ссылку на Scaldia-Volga S.A. Просто прочитайте и примите к сведению. Это не со слов "знакомых автрийцев", а так, как это было на самом деле... 

 

Ну конечно. Как было на самом деле, мы все знаем из инета)). А то, что рассказывают очевидцы, - фигня и вранье.

Нам и про "гейропку" в СМИ льют много интересного. Только вот, бывая там и общаясь с местными, видишь и слышишь совсем другое. Но я инету доверяю больше, чем своим глазам и ушам))
 

Имеет смысл сравнивать сопоставимые вещи - VW 80-х годов мало чем отличались от 

Про 80-е не надо. То, что качесто VW Käfer в конце 60-х - начале 70-х было не на высоте, я в курсе. Но я не в курсе, было ли оно сопоставимо с качеством Москвичей того периода. 
В 80-е качество VW уже было другим.

Даже если предположить, что VW и Москвич - одно и то же, это не меняет фактов: в СССР простой инженер вряд ли мог позволить себе купить машину, какой бы марки она не была.
 

 

to александра бывшая:  Это смотря кому... Друг детства отца - слесарь / токарь высокой квалификации на московском заводе, в начале 1980-х зарабатывал ~500 руб. в месяц, и ездил как раз на новом Москвиче-2140. За год с небольшим вполне мог собрать необходимую сумму...

 

 

С этим согласна. И это (говорю за себя) один из перегибов того времени. Не может рабочий (даже квалифицированный) зарабатывать в разы больше учителя, инженера, врача. 

И, кстати, свекр бывший, тоже слесарь высокой квалификации, и тоже купил в свое время новый Москвич 2140. Это была его первая машина, продал через несколько лет. Говорил, качество было очень низким

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
395
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 14/01/2022 в 8:45

to александра бывшая:  

 

Все было. И по 5 человек в однушке жили, и по 10 в трешке (есть такие знакомые). А так, чисто теоретически, без крыши над головой никто не остался.

Я сама выплачивала ипотеку.
Чем отличается сегодняшняя ипотека от советского кооператива?

Мои родители при инженерных зарплатах получили (простояв несколько лет на очереди) кооперативную трешку на Вакуленчука за 10100 рублей. С одной стороны радость - свое жилье, а с другой - кабала на 15 лет.

Всё было, действительно, но только вряд ли стоит сомневаться, что квартиру к 2000 году каждая советская семья, скорее всего, получила бы, как и планировалось, учитывая темпы строительства жилья и расселения. 

Чем отличается ипотека от кооператива? Ипотека грабительская сама по себе в том плане, что итоговая выплаченная сумма превысит изначальную в несколько раз. К тому же масса примеров, когда ипотека наконец выплачена вся с процентами, к тому времени уже вырастают дети, появляются внуки - и все вместе ютятся в квартире, за которую только-только закончили расплачиваться, без малейших шансов улучшить жилищные условия. Чем, в свою очередь, такая ситуация лучше советских кооперативов? И попробуй только не выплати - вылетишь на улицу или пойдёшь мыкаться по коммуналкам. Вот ещё одно отличие. В советское время, как я сказал, из коммуналок расселялись, а уж на улицу и подавно никто не мог вышвырнуть - и теоретически, и практически.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 12:27

to Stanislav Bravov:  
 

так была же нескольколько лет программа поддержки молодым семьям в ипотеке: они получали за копеечные %. Знаю несколько таких, кто этой программой воспользовался. (на работе сотрудники, свекрови знакомые и родственники), все без детей пока. 

А так да, конечно: рубль очень слабый, отсюда грабительский % по любым кредитам. 

В советский кооператив тоже был заложен какой-то % за кредит, смешной %, конечно.

Здесь еще, как мне кажется, "негативная" ситуация с Севастополем сказывается: работы нет, нормально оплачиваемой тоже почти нет. В таких условиях брать ипотеку - риск. В Приморье и с работой лучше гораздо, и работу за приличную (сравнительно приличную, конечно)) зарплату найти проще намного. Поэтому молодежь активнее берет ипотеку. Случаев, как Вы пишете, что выплатили, когда уже дети выросли, и внуки родились + все в этой квартире и ютятся, я таких здесь не встречала. Может, конечно, чистое совпадение. 

А, с другой стороны, смотрите: в Севастополе за годы в России колосально выросло кол-во новых иномарок. И пробок раньше я в Севастополе в мою бытность вообще не помню. На какие деньги все это? Подозреваю: безбашенная молодежь берет кредиты на железо вместо того, чтобы ипотеку брать. Железо через 10 лет, наверное, за 1/3 от новой цены продашь, в результате ни денег, ни квартиры необходимой нет. А если подумать, сколько некоторые новые иномарки стоят, то цены, фактически сопоставимы с ценой однушки.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
691
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 14/01/2022 в 13:56

to александра бывшая:  В данном случае именно так...ok Автомашины производства СССР продавались во всех странах Западной Европы и имели свою нишу на рынке. Это факт, даже, если сегодня он не нравится тем, кто утверждает, что в СССР производились только галоши...bye2
Интернет полезен для тех, кто умеет им пользоваться... вы можете прямо сейчас зайти на немецкий сайт https://www.mobile.de/   и в поиске по марке "Lada" увидеть в продаже более 1200 авто...  И если "очевидцы" будут говорить, что этого нет - не верьте им...biggrin

 to Турист /не местный/:   Ну конечно. Как было на самом деле, мы все знаем из инета)). А то, что рассказывают очевидцы, - фигня и вранье.

Зарплата учителя в московской школе в 1980-х годах - 320-330 рублей ("в разы" не отличалась). Инженеры и врачи также были разные, и зарплаты были разные...smile  Инженеры, которые хотели зарабатывать деньги, шли работать в промышленность, на оборонные предприятия, в науку...

Вы "не в теме" ни по одному вопросу, который пробуете обсуждать...ok

Не может рабочий (даже квалифицированный) зарабатывать в разы больше учителя, инженера, врача.

в СССР простой инженер вряд ли мог позволить себе купить машину, какой бы марки она не была.

 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/01/2022 в 19:30

to Турист /не местный/:  
 
 
.Интернет полезен для тех, кто умеет им пользоваться... вы можете прямо сейчас зайти на немецкий сайт https://www.mobile.de/   и в поиске по марке "Lada" увидеть в продаже более 1200 авто...  

Надеюсь, Вы хотя бы отдаленно поняли то, что там написано? Ах да, забыла: Вы умелый пользователь, наверное и о программах-переводчиках слышали.

А вообще, предлагаю закончить "дискуссию". 

Привет передавайте высокооплачиваемым московским учителям из 80-х, не научивших Вас не пытаться казаться лучше, чем Вы есть
 

Всего хорошего