Лента новостей

Россия

1040
26

В Счётной палате сравнили уровень жизни в РФ и СССР

О невероятных результатах рассказал Алексей Кудрин.
ForPost - Новости : В Счётной палате сравнили уровень жизни в РФ и СССР
Фото: pixabay.com

Бывший министр финансов и вице-премьер, ныне глава Счётной палаты Алексей Кудрин определил, что уровень жизни в РФ выше на 20%, чем при СССР. Таких результатов, по его мнению, удалось достичь благодаря вовремя принятым законам и созданию базовых институтов, передаёт ТАСС.

Жизнь граждан после развала СССР значительно ухудшилась, но в начале нулевых правительству удалось вернуть экономику на докризисный период, заявил бывший министр. Маркером изменений, по его мнению, стали зарплаты врачей и учителей.

Дальше жить становилось ещё лучше, продолжает Кудрин: к 2011 году уровень жизни вырос втрое, и это при том, что приходилось начинать «с очень низкого уровня».

Если сравнивать с советским периодом, то в современной России уровень жизни выше на 20 процентов, констатировал чиновник.

Такой трансформации удалось достичь благодаря заложенному в 90-е и начале 2000 годов фундаменту в виде ключевых законов и финансовых институтов, считает финансист. Сейчас Россия закрепила за собой статус страны с нормальной рыночной экономикой, рубль в международных расчётах занимает не последнее место, а госдолг — один из самых маленьких по мировым меркам.

Ещё в конце 90-х это казалось сказкой, и это невероятные результаты, подытожил Кудрин.

Ранее Росстат озвучил средние зарплаты в стране (на сентябрь 2021-го) — 54 687 рублей. Россияне, проверив свои кошельки, удивились. Хотя есть в РФ и такие компании, в которых зарплаты доходят до 260 тысяч рублей.

Читайте по теме: Россияне получают зарплату в 5-7 раз меньше, чем должны

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 13/01/2022 в 14:56

В СССР была плановая экономика и не было частных банков.И деньги платили тем, кто на работу ходил и производил конкретный товар.Сейчас можно получать сколько угодно, но товар весь импортный...haha

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 13/01/2022 в 15:02

20% роста за 30 лет для России - это рывок или прорыв?hysterical И  в основном благодаря таким деятелям как Кудрин и его единомышленники - грефы, чубайсы, гайдары. Кудрину не мешало бы съездить в соседний Китай и оценить рост экономики и благосостояния китайцев и сделать правильные выводы. Хотя у отдельных россиян уровень жизни вырос в тысячи раз.

Аватар пользователя Casper
постов:
1995
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/01/2022 в 15:23

Ещё в СССР знать не знали, что такое инфляция, не то, что сейчас - захочешь не забудешь.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 13/01/2022 в 15:35

Можно, конечно, выдумывать, но не до такой степени )

(глава Счётной палаты Алексей Кудрин определил, что уровень жизни в РФ выше на 20%, чем при СССР)

Настолько невероятные, что кроме Кудрина в такие "результаты" никто не поверит ))

(и это невероятные результаты, подытожил Кудрин)

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 13/01/2022 в 16:44

Бывший министр финансов и вице-премьер, ныне глава Счётной палаты Алексей Кудрин определил, что уровень жизни в РФ выше на 20%, чем при СССР.

 Ну конечно выше. В СССР доллАровых миллиардеров не было.....

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 13/01/2022 в 16:47

Сказочный ...

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 13/01/2022 в 17:01

 В СССР люди ели нормальные продукты. Молоко,  масло, кондитерские изделия, все было по ГОСТУ. А что мы едим теперь, читайте выше.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 13/01/2022 в 17:02

О невероятных результатах рассказал Алексей Кудрин.

И действительно - что-то невероятное. Из области фантастики. biggrin

Сравним?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 17:56

Особенно сильно  повышение уровня жизни на 20 % по сравнению с СССР чувствуют пенсионеры и жители глубинки. crazy

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 13/01/2022 в 17:58

Повторюсь...  в "Лидеры"  России   попадают только те кто  звиздит в глаза  и не краснеет.

 Насчет, того  насколько  мы стали  "богаче" ( читай обворовали народ),   можно  легко понять  если сравнить хотя бы  цены и объём экспорта  газа и нефти за период с  1989 (18$ нефть /69$  газ) и по  2022 ( 85$/ 500$  - не беру  истерику с 2000 $  по газу), а так же  сравнить показатели  развития Китая и РФ за 30 лет.

Поэтому, вместо того, чтобы благосостояние   НАРОДА  увеличилось на 100-500%  вместо 20% "от Кудрина",  у нас в  МИЛЛИОНЫ раз  выросло благосостояние    у чиновников и топов госкорпораций на  а-ля Сечин, Голикова, Греф  и т.п. и  у олигархата, ой, у "социально-ответственных  бизнесменов"

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 13/01/2022 в 19:51

to александра бывшая:  

Все остальное абсолютно верно, кроме: 

- Килограмм картошки стоил на рынке 1 рубль, молодой - до 1 руб. 80 коп. Прекрасно это помню

Так это смотря из каких годов воспоминания.  Я покупал по 12 копеек за кг. Старую, естественно smile Билеты в кино помню по 50 коп. 25 - это детские. 

На машину да - даже накопить было практически невозможно на зарплату какого-нибудь инженера. Но если сравнивать квартплату, то можно и городским транспортом обойтись ok

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 19:56

Ну он как обычно имел ввиду "в среднем", т.к. в нынешней РФ  в 20 раз (2000%!!!) больше народа живет за чертой бедности чем в СССР. И этот народ не то что о "подержанном VW за 6-7 тыс. €" не мечтает, но и не знает как до зарплаты дожить, или выжить на нее. Тут автору поста выше есть конечно оправдание: она хоть и "бывшая" но видимо относительно молодая, раз не знает, что билеты в кино были и по 50 копеек, как и "молодая картошка" за тот же полтинник. Впрочем оценивать достаток сегодняшнего дня по автомобилям, равнозначно как сравнивать  удовлетворение потребностей слабовидящих в очках сегодня с эпохой XVIII века, ну не было в те времена такого массового производства, даже в той же Европе, кстати с удовлетворением до конца семидесятых покупавшей те самые пресловутые "Москвичи" произведенные в СССР, но за авто кредиты своих банков.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
421
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:11

to александра бывшая:  

Дополнение: сейчас я легко могу купить подержанный VW за 6-7 тыс. € (в пересчете на рубли). На него мне надо работать где-то 10,5 мес.
При этом сколько месяцев надо было отработать в СССР, чтобы купить Москвич? Про соотношение качества "подержанный VW - новый Москвич" я вообще молчу. Да Вы и сами знаете, что это вещи несоизмеримые

сапоги женские (Финляндия, Австрия) стоили в конце 80-х где-то 120 руб. Это практически целая зарплата. Сегодня я могу купить на з/п несколько пар таких сапог.
Сколько зарплат стоил в СССР цветной телевизор? Сколько з/п он стоит сейчас? 

Это всё смотря какая зарплата. У кого-то 120 тыс. рублей, а у кого-то и до 30 тыс. не дотягивает.  И большинство приобретает что автомобили, что бытовую технику либо в кредит, либо в рассрочку. А позволить себе такую роскошь, как откладывание денег с зарплаты, сейчас может далеко не каждый. Около половины россиян живут от получки до получки.

И, кстати, цветные телевизоры в 80-е годы были уже почти в каждой советской семье.

 

 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
421
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:35

to александра бывшая:  
Судить по себе - дело неблагодарное. Некоторые, как герой данной статьи, так и уровень жизни определяют: живу хорошо - значит, уровень жизни в стране высокий.
Но, если уж каждый рассказывает о себе, то у нас в семье цветной телевизор в 80-е был, хотя семья была обычная, не привилегированная. А вот квартиру,к сожалению, получить не успели, хотя времени не хватило совсем чуть-чуть - но социализм исчез, воцарились другие порядки. Теперь можно, если хочешь, влезть в другую "кабалу" - ипотечную и ради её выплаты работать на нескольких работах, чтобы расплатиться и не остаться. не дай бог, без жилья, при этом зачастую сидя на одном "Дошираке".

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
421
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:42

to александра бывшая:  
Да, и ещё пара моментов.
что, простите? Европа покупала Москвичи????? Да еще в кредит???
Представьте себе, да. Насчёт кредитов не знаю, но то, что "Москвичи" (и не только) поставлялись в европейские страны (в частности, в Великобританию), - факт, не подлежащий оспариванию. Информацию на эту тему при желании и сами найдёте.
Это сейчас мы идеализируем тебе времена.
Мы не идеализируем те времена, а сравниваем, как было и как стало. 
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 13/01/2022 в 21:56

to александра бывшая:  
to Serggio: Воспоминания середины-конца 80-х. В магазине по 12 коп. картошка была жуткая, половину можно было как гниль сразу выбросить.Да и частенько ее вообще в магазинах не было Родители (оба) инженеры + кооперативная квартира. Поэтому о машине (как и о цветном телевизоре советского производства) не приходилось даже мечтать.На общественном транспорте вполне можно ездить, никто из нас не рассыпется. Я пишу к тому, что в СССР инженеры (не уборщица, не грузчик) тоже позволить себе могли не всё. Это сейчас мы идеализируем тебе времена.   

 Не говорите "мы". Я не идеализирую. Конец 80-х - это эпоха правления Горбачёва. Вам достался искусственный дефицит, и именно это Вы и помните. Тогда действительно продавали гниль. Чтобы сейчас можно было на это ссылаться, говоря о том, что в СССР жилось плохо. Я же вспоминаю об отличной картошке по 12 руб. - с рынка, а не из магазина - ДО прихода к власти Горбачёва и его "реформаторов".

А вообще - советские инженеры действительно не могли позволить себе всё. Как, собственно, и сейчас мы точно так же не можем позволить себе всё, что хочется. Но в советские времена у нас хотя бы были инженеры. И они работали, двигали страну вперёд. А теперь у нас такая профессия практически ликвидирована, как и подавляющее большинство конструкторских бюро и заводов, на которых они работали. За ненадобностью. Живём на всём китайском.  

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 22:12

to александра бывшая:  "Отвёрточной сборкой «Москвичей» из машинокомлектов занимались в Бельгии, на фирме Scaldia-Volga S.A.. Здесь они были известны под маркой Moskvitch Scaldia 1500. В Финляндии дилером «Москвича» была фирма Konela..." - ну, дальше сами. А то, что вы сейчас (видимо регулярно, раз так уверенно заявляете) "попадали  в другой мир проездом из Чехии в ФРГ" и хорошо знаете какие какие авто покупали (тогда!) жители Австрии, но не знали где взять картошку по 50 коп. в Севастополе, наводит на определенные мысли... но это не к данной теме.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 23:34

to александра бывшая:  В 1968 году Москвич 408 был самым продаваемым автомобилем в Финляндии, про Scaldia в Бельгии я уже вам написал, в 1970-м Союз продал за рубеж 85 000 легковушек. Покупателями стали 50 стран мира. В 1971-м «Лада-копейка» продавалась в ФРГ по цене 6 500 марок. Аналогичная модель FIAT стоила на 330 марок дороже. Через 5 лет «копейка» подорожала всего на 700 марок. FIAT стоил уже 9 500 марок. При таком соотношении цен не удивительно, что советские легковые авто неплохо продавались в ФРГ и других странах. Во Франции, например, в 1986-м было реализовано порядка 20 000 единиц продукции тольяттинского автозавода. «Лада» продавалась лучше Volvo, Nissan и других популярных марок, т.е. в страны именно капиталистического запада продавалось до 100 000 автомобилей в лучшее годы (это кстати одна из причин дефицита их на внутреннем рынке). Спросом пользовались даже советские «запорожцы»! ЗАЗ-965Э в Бельгии стоил чуть меньше 44 000 тогдашних франков, а там деньги считать умеют и по критерию "цена - качество" он оказался востребован, за пять-шесть  их тогдашних среднемесячных оклада ( у нас тогда это стоило правда двухлетнего среднего заработка) никакую другую новую машину там купить было нельзя. Да, и сейчас в той же ФРГ существует компания Partisan Motors которая продолжает торговать"Нивой". Нынешняя же РФ потеряла, как сейчас модно выражаться - "компетенции" в автомобилестроении и даже на бывших своих оставшихся предприятиях (сейчас их акционеры в большинстве за рубежом, а многие автозаводы уничтожены) собирает отверточным методом машины из импортных комплектующих. Так что из гордости ( вполне обоснованной - машины у них что надо) ваша немецкая родня конечно может говорить, что только "дас ист дойчен практиш-квадратиш-гуд!", но когда дело доходило до "считать деньги", то очень даже покупали советское, а вот нынешняя наша страна этот рынок точно потеряла- только хардкор, только углеводороды по бросовооптовым ценам!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
421
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/01/2022 в 23:34

to александра бывшая:  
Ну что ж, вот и у нас наконец-таки уровень автомобилизации населения повысился до австрийского. Даже в сельской местности чуть ли не в каждом дворе стоят ржавые иномарки, которые немцы или японцы выбросили на свалку, а наши приспособились "толкать в кредит" бедолагам-бюджетникам. Здорово, правда?
А про "кабалу-ипотеку" могу рассказать Вам свои воспоминания: все деньги семьи долгие 15 лет уходили на оплату кооперативной трешки на Вакуленчука. Мебель в квартире самая дешевая, положить кафель в кухне-ванной - на это денег не осталось. Черно-белый телевизор, машины у родителей никогда не было. Мама и папа - инженеры. Папа даже занимал небольшую руководящую должность на радиозаводе.
Вы не про кабалу-ипотеку -  это я про неё рассказывал. В любом случае Советское государство никогда никого не оставило бы без крыши над головой. Зато сейчас не можешь платить - катись куда хочешь. Хоть в коммуналке снимай комнату - привет всем тем, кто считает их приметами исключительно "совдепии", хотя в те времена в коммуналках с каждой пятилеткой жило людей всё меньше и меньше, а сейчас они, наоборот, активно возвращаются в жизнь;  хоть на улицу.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 13/01/2022 в 23:46

кто-ж его посадит, он же памятник. в 37м таких расстреливали... 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
753
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 13/01/2022 в 23:53

to александра бывшая:  Это смотря кому...biggrin Друг детства отца - слесарь / токарь высокой квалификации на московском заводе, в начале 1980-х зарабатывал ~500 руб. в месяц, и ездил как раз на новом Москвиче-2140. За год с небольшим вполне мог собрать необходимую сумму...ok
При этом сколько месяцев надо было отработать в СССР, чтобы купить Москвич?

Имеет смысл сравнивать сопоставимые вещи - VW 80-х годов мало чем отличались от Москвичей 

Про соотношение качества "подержанный VW - новый Москвич" я вообще молчу.

Вам выше дали ссылку на Scaldia-Volga S.A. Просто прочитайте и примите к сведению. Это не со слов "знакомых автрийцев", а так, как это было на самом деле... biggrin

А вот про немецкоговорящие страны: авто советского производства там не было. От слова совсем.

По его же словам: авто советского производства, равно как и "шкода" производства ЧССР были только (из немецкоговорящих) у жителей ГДР, западным немцам эти машины совершенно не были нужны.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 13/01/2022 в 23:53

to александра бывшая: На проспекте Нахимова, был там овощной, случалось мне  там ( в году эдак 1987-ом, вообще то в 80-е я служил на Камчатке) покупать. Подозреваю что и с вашим мнением на счет китайских товаров большинство жителей США и ЕС одевающихся "от Китайтюр" и пользующихся  прочими бытовыми товарами "майд ин чина" тоже не согласятся. Китай-Китаю, т-сказать - рознь. Для стран третьего мира, к которым стремительно катится нынешняя РФ, они возможно и поставляют "г...", ну так  по покупцу и товар.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 14/01/2022 в 0:08

to александра бывшая:  "Вы не увидите ни в ФРГ, ни в Австрии практически ни одной машины китайского производства." - спорить не буду, не бывал, но замечу, что  на сегодня во многих из тех, что там можно увидеть уже есть запчасти из Китая, к примеру даже в очень продвинутой ( и столь же дорогой!) "Тесле" батарея ( а "Тесла" если вы не в курсе -электрокар) состоит из китайских элементов.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 14/01/2022 в 0:52

to александра бывшая:  Вы про эти, что у известной берлинской стены запечатлены?
В Берлине их кажется называют Geely, а как это на китайском я тоже не знаю, я ж, в отличии от вас, рядом с Китаем рядом не живу.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
421
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 14/01/2022 в 8:45

to александра бывшая:  

 

Все было. И по 5 человек в однушке жили, и по 10 в трешке (есть такие знакомые). А так, чисто теоретически, без крыши над головой никто не остался.

Я сама выплачивала ипотеку.
Чем отличается сегодняшняя ипотека от советского кооператива?

Мои родители при инженерных зарплатах получили (простояв несколько лет на очереди) кооперативную трешку на Вакуленчука за 10100 рублей. С одной стороны радость - свое жилье, а с другой - кабала на 15 лет.

Всё было, действительно, но только вряд ли стоит сомневаться, что квартиру к 2000 году каждая советская семья, скорее всего, получила бы, как и планировалось, учитывая темпы строительства жилья и расселения. 

Чем отличается ипотека от кооператива? Ипотека грабительская сама по себе в том плане, что итоговая выплаченная сумма превысит изначальную в несколько раз. К тому же масса примеров, когда ипотека наконец выплачена вся с процентами, к тому времени уже вырастают дети, появляются внуки - и все вместе ютятся в квартире, за которую только-только закончили расплачиваться, без малейших шансов улучшить жилищные условия. Чем, в свою очередь, такая ситуация лучше советских кооперативов? И попробуй только не выплати - вылетишь на улицу или пойдёшь мыкаться по коммуналкам. Вот ещё одно отличие. В советское время, как я сказал, из коммуналок расселялись, а уж на улицу и подавно никто не мог вышвырнуть - и теоретически, и практически.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
753
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 14/01/2022 в 13:56

to александра бывшая:  В данном случае именно так...ok Автомашины производства СССР продавались во всех странах Западной Европы и имели свою нишу на рынке. Это факт, даже, если сегодня он не нравится тем, кто утверждает, что в СССР производились только галоши...bye2
Интернет полезен для тех, кто умеет им пользоваться... вы можете прямо сейчас зайти на немецкий сайт https://www.mobile.de/   и в поиске по марке "Lada" увидеть в продаже более 1200 авто...  И если "очевидцы" будут говорить, что этого нет - не верьте им...biggrin

 to Турист /не местный/:   Ну конечно. Как было на самом деле, мы все знаем из инета)). А то, что рассказывают очевидцы, - фигня и вранье.

Зарплата учителя в московской школе в 1980-х годах - 320-330 рублей ("в разы" не отличалась). Инженеры и врачи также были разные, и зарплаты были разные...smile  Инженеры, которые хотели зарабатывать деньги, шли работать в промышленность, на оборонные предприятия, в науку...

Вы "не в теме" ни по одному вопросу, который пробуете обсуждать...ok

Не может рабочий (даже квалифицированный) зарабатывать в разы больше учителя, инженера, врача.

в СССР простой инженер вряд ли мог позволить себе купить машину, какой бы марки она не была.