Россия

Названы компании России, самые щедрые на зарплаты сотрудникам

Куда идти за хорошим заработком.

Названы компании России, самые щедрые на зарплаты сотрудникам
Фото:
pixabay.com

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» оценило крупные российские компании по уровню среднемесячной заработной зарплаты. С рейтингом ознакомило издание РБК.

В тройку самых щедрых на зарплаты вошли предприятия из Сибири. Самую большую среднюю зарплату получают сотрудники нефтегазопроизводительной компании НОВАТЭК — более 261 тысячи рублей в месяц.

Для судоходной компании «Совкомфлот» этот показатель превышает 254 тыс. рублей. Замыкает тройку золотодобывающая компания «Полюс» со средней зарплатой сотрудников в 240 тыс. рублей.

В первую десятку компаний с высокими зарплатами вошли также производители алкогольной и табачной продукции ФМСМ (PMI) и JTI, производитель электроники Samsung, компании из сектора медиатехнологий — Яндекс и OCS.

Всего оценивались 100 компаний, и таким образом образовался и антирейтинг: список компаний из выбранных предприятий, где платят самую низкую зарплату. Так, в конце списка расположились агрохолдинг «Степь» со средней зарплатой сотрудников 37,3 тыс. рублей, сеть гипермаркетов «Монетка» с ежемесячной выплатой 31 тыс. рублей и «Почта России», где работники получают в среднем 29 тысяч рублей.

Вместе с тем, по данным Росстата, средняя зарплата в РФ на сентябрь 2021 года выросла до 54 687 рублей. Сравнивая эти цифры со своими зарплатами, россияне высказывают нарекания о неправильных подсчётах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает возмущение граждан справедливым и предложил изменить формулу подсчёта среднего показателя, исключив из неё оклады высшего руководства.

О том, что россиянам в пять-семь раз недоплачивают за работу, заявил бывший министр труда РФ Сергей Калашников. По его словам, средняя зарплата в России должна быть в пределах 270–380 тысяч рублей в месяц. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Россияне получают зарплату в 5-7 раз меньше, чем должны».

1064
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user kulekvvv
1402

Математическое значение "среднее" в нашей стране  вызывает  удивление и раздражение. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Изменение доли наиболее богатых 1 % в общих доходах в России и других странах

Profile picture for user Mir vsem
5508

Если учесть "честность" наших "счетоводов" то реальные зарплаты будут в 2 и даже в 3 раза меньше. Хорошо им пишется по бумаге в московских офисах.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2981

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4452

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1385

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1307