Новости России

Названы компании России, самые щедрые на зарплаты сотрудникам

Куда идти за хорошим заработком.

Служба новостей ForPost

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» оценило крупные российские компании по уровню среднемесячной заработной зарплаты. С рейтингом ознакомило издание РБК.

В тройку самых щедрых на зарплаты вошли предприятия из Сибири. Самую большую среднюю зарплату получают сотрудники нефтегазопроизводительной компании НОВАТЭК — более 261 тысячи рублей в месяц.

Для судоходной компании «Совкомфлот» этот показатель превышает 254 тыс. рублей. Замыкает тройку золотодобывающая компания «Полюс» со средней зарплатой сотрудников в 240 тыс. рублей.

В первую десятку компаний с высокими зарплатами вошли также производители алкогольной и табачной продукции ФМСМ (PMI) и JTI, производитель электроники Samsung, компании из сектора медиатехнологий — Яндекс и OCS.

Всего оценивались 100 компаний, и таким образом образовался и антирейтинг: список компаний из выбранных предприятий, где платят самую низкую зарплату. Так, в конце списка расположились агрохолдинг «Степь» со средней зарплатой сотрудников 37,3 тыс. рублей, сеть гипермаркетов «Монетка» с ежемесячной выплатой 31 тыс. рублей и «Почта России», где работники получают в среднем 29 тысяч рублей.

Вместе с тем, по данным Росстата, средняя зарплата в РФ на сентябрь 2021 года выросла до 54 687 рублей. Сравнивая эти цифры со своими зарплатами, россияне высказывают нарекания о неправильных подсчётах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает возмущение граждан справедливым и предложил изменить формулу подсчёта среднего показателя, исключив из неё оклады высшего руководства.

О том, что россиянам в пять-семь раз недоплачивают за работу, заявил бывший министр труда РФ Сергей Калашников. По его словам, средняя зарплата в России должна быть в пределах 270–380 тысяч рублей в месяц. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Россияне получают зарплату в 5-7 раз меньше, чем должны».

1173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
kulekvvv
1426
kulekvvv

Математическое значение "среднее" в нашей стране  вызывает  удивление и раздражение. 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Изменение доли наиболее богатых 1 % в общих доходах в России и других странах

Mir vsem
5546
Mir vsem

Если учесть "честность" наших "счетоводов" то реальные зарплаты будут в 2 и даже в 3 раза меньше. Хорошо им пишется по бумаге в московских офисах.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
729

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1112

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1666

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1812

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1244

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
858

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3148

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858