Россия

В России не будет дешевого бензина

Ограничения обещают временные — пока держатся низкие цены на нефть.

В России не будет дешевого бензина
Фото:
pixabay.com

За границей бензин подешевел следом за нефтью, в России его стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования. Чтобы не допустить поставки дешёвого бензина на российский рынок, власти собираются ввести запрет на импорт нефтепродуктов, пишет РБК.

С предложением запретить импорт дешевого бензина выступают Минэнерго и вице-премьер Юрий Борисов. Решение реализуют «в самое ближайшее время» — уже в апреле.

Предполагается, что эта мера продлится до сентября текущего года. Именно этот период, согласно прогнозам Минэнерго, будут держаться низкие цены на нефть.

В России существует особый механизм сглаживания цен на топливо — демпфер. Его суть заключается в следующем: нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным.

Именно поэтому они не снижают цены на заправках. Если же на российском рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то уже государство доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены, поясняет РБК.

1168
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Fish333
167
Fish333

В РФ бензин привязан к курсу бакса, даже если нефть за баксы никто не покупает...

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Только идиот или враг набивающий карманы мог придумать такую систему.

В чем смысл системы если топливо в итоге всегда дороже чем заграницей.

Топливо должно быть как можно дешевле, чтобы стимулировать экономику тем более сейчас.

Profile picture for user Alex Pao
605
Alex Pao

Как Вы не поймете, РФ это колония, а мы нужны для обслуживания ее потребностей. В 1991 году все было скуплено подставными лицами, государство было отодвинуто от соска, чтобы не мешало делать бизнес. Ничего личного, только бизнес! Поэтому за все время для людей не создано нормальных производств, т.к. проше купить, перепродать и не нести обязательств за продукцию.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

Утверждают, что стоимость нефти в литре бензина всего 10%, остальное налоги, акцизы и т.п... Но даже если это так, то и в этом случае, если цена на нефть упала более чем вдвое, цена на бензин должна была опуститься хотя бы на 5%, что должно быть заметно на автозаправке - минус хотя бы 2 рубля!

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

За границей бензин подешевел следом за нефтью, в России его стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования.

Странно было бы, если бы наоборот!

У нас цены только в одном направлении могут меняться.

Впрочем, как и цены на бензин тоже.

 

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Российская нефть бывает 2-х типов. И все россияне хорошо знают этих двух...

Или:

Газ, нефть должны принадлежать народу, это понятно. Непонятно, почему народ сам себе продает их за такие бешеные деньги.

Profile picture for user sergey-ka
4915
sergey-ka

Цены как и время часов движется в одну сторону.

Г-н Шариков хорошо ответил зеркалу: https://youtu.be/_1IC7EaB94U

Главное за день

В акватории Севастополя уничтожено несколько морских дронов

Масштаб массированной атаки раскрыл глава города.
13:06
9
2366

Крым и Донецк соединят новым маршрутом

Рейсовый автобус будет ходить с мая по середину сентября.
11:20
0
728

Шёл тёплый майский снег: в Москве выросли сугробы, снегопад валит деревья

От обилия снега массово падают деревья, к субботе ожидают заморозки.
10:32
1
1647

Итоги громкой ночи в Севастополе

По предварительным данным, никакие объекты в городе не пострадали.
09:01
9
6703

Начало мая в Севастополе: зонтик наготове, но без паники

Полуостров во власти атмосферного фронта.
09:00
1
1927

Очередь перед Крымским мостом 1 мая бьёт рекорды

На подъезде к мосту со стороны Тамани открыли пункты раздачи воды и биотуалеты.
16:52
2
2109