Новости России

В Приморье учитель объясняла правила русского языка на примере мата

Педагог хотела показать детям, что так говорить слово нельзя, однако увлеклась.

Служба новостей ForPost

В школе №14 города Уссурийска разразился скандал. Учительница русского языка разбирала с учениками матерное слово, сообщает РЕН ТВ. После того как видео с урока попало в соцсети, в школу с проверкой пришла прокуратура.

На видеозаписи учитель пишет на доске нецензурное слово, а затем объясняет, как правильно его писать. «Можно проверить, поставив во множественное число. "А" здесь ни в коем случае не ставится», — цитирует телеканал педагога.

 

По данным UssurMedia, инцидент произошел еще в мае прошлого года, но родители учеников 10-го класса узнали о нём только сейчас. Большинство из них были шокированы ситуацией, но были и такие, кто защищал учителя. Отец одного из учащегося в разговоре с «Комсомольской правдой» назвал оскандалившуюся учительницу хорошим педагогом и «профессионалом своего дела». По его словам, видео просочилось в соцсети по вине одной из родительниц, которая «не знаю, чего хочет добиться».

Сама учительница призналась, что хотела всего лишь показать детям, что так говорить слово нельзя, однако увлеклась.

В настоящий момент решение об отстранении педагога от работы пока не принято — в школе проводится проверка инцидента.

1991
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Serggio
27006
Serggio

А то, что сейчас мат в книгах (не говоря уже про общедоступный интернет и соцсети) - обычное явление, никто не задумывался?

я из СССР
495
я из СССР

воспитаница дома 2.

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

Дык, ежели любая пятиклассница (послушав модных трендов в музыке и на каналах интернета) на улице может зарядить на уровне бывалого флотского боцмана и практически никто из окружающих ее не остановит хотя бы словом, я даже не говорю о запрещенном законом, как ИГИЛ, но весьма нужном и эффективном в таком случае рукоприкладстве, то единственное что остается, это хотя бы проследить за синтаксисом и пунктуацией: "«На ....» в прямом лексическом значении слова,  либо же применительно к направлению движения объекта, пишется раздельно. В функции наречия, синонимичного «совсем», «окончательно» пишется слитно." Может это такой естественный путь языка? Вот, к примеру, во времена Петра Великого слово, которым ныне именуют дам "с низкой социальной ответственностью" (определение президента РФ), было вполне употребимым даже в официальных документах и означало -"измена", ну, типа: "... дабы бл... измены не было, впредь сечь таких кнутом..."  Я так думаю, что культура начинается с запретов. Например, сидя за столом в обществе ковырять в носу, или уж что-то более "фрондерское" запрещено, потому, что некультурно. Но в наше время демократии и свободы это противоречит и демократии (ибо народу, он же демос, так свойственно делать, движение, можно сказать, "народное"!) и разумеется свободе, ну раз уж у нас символом свободы во многих странах воспринимается "в первую очередь свобода сексуальных меньшинств"(тм), так чего уж к этому приставать. Свобода победила культуру! Единственное, чего лично мне жаль, так это утраты сакральности этих волшебных слов для самых сложных моментов в жизни. А вот случись поднимать взвод в атаку:  " Ну, ...ля, ... вашу мать! Вперед ...ля за Родину!" могут не подействовать как раньше получалось, т.к. стали просто общеупотребительными и будут напоминать хлипкоинтеллигентское : " Не соблаговолили   Вы быть столь любезными..."

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Учительница русского языка разбирала с учениками матерное слово

"Так, какое?" (С)

Image result for подберёзовиков берегись автомобиля

Н_иколай
1579
Н_иколай

Интересно, все ученики возмутились, такими примерами, ИЛИ ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫЕ ДУМАЛИ, ЧТО ИМЕННО ОНИ ГОВОРЯТ НА ОСОБОМ БЛАТНОМ ЯЗЫКЕ? ТИПА, УЧИЛКА БЕРЕГА ПОПУТАЛА. УЧИТЕЛЬ ЖИВЕТ В ОБЩЕСТВЕ И ДОЛЖЕН ЭТО ОБЩЕСТВО ОТРАЖАТЬ. 

narumbol
16397
narumbol

Пусть лучше от педагога-филолога дети такое слово впервые услышат и разбирут склонения, чем непонятно от кого на улице...crazy

Листригон1954
147
Листригон1954

to Случайный наблюдатель:  "Нам демократия дала Свободу матерного слова. Да и не надобно другого, Чтобы воспеть ее дела ". Е. Лукин.

mr nekich
518
mr nekich

Школа-жизни
152
Школа-жизни

Что за дети? Да если бы мы выносили за пределы класса, то что было на уроке помимо урока, то нас бы учить некому было))))))

Chaiten
590
Chaiten

Кто записывал и кто слил в нет не составит труда. Мамашке  и отпрыску мозгов побольше, а учителю всемерное уважение!

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Сейчас нет педагогов, сейчас преподаватели. 

Она преподаватель, а не педагог, потому  ей, веротяно,  на уроке разрешается мат использовать в учебном процессе.

Шнуру можно в госдуме культурой заниматься, рассказывать что мат это субкультура, и матерные песни исполнять по всей России(при том, что   запрещено использовать мат  в общественныз местах по закону), а ей нельзя?

Мы в либеральной России живём, что хотим, то и делаем.

Главное за день

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
40

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1480

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1689

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2109
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3363

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1019

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3271

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1788

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1878