Новости мира

В ожирении населения оказалось повинно глобальное потепление

Служба новостей ForPost

Растительная пища становится более калорийной, но менее питательной.

В ожирении населения оказалось повинно глобальное потепление
Пшеница является одной из культур, на которую таким необычным образом влияет глобальное потепление
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Bluemoose

Учёные из Лейденского университета в Нидерландах нашли ещё одно опасное свойство глобального потепления. Как пишет Daily Mail, увеличивающееся количество углекислого газа в атмосфере приводит к тому, что растительная пища, включая рис и ячмень, становится более калорийной, но менее питательной.

Исследователи обнаружили, что большее количество углекислого газа помогают фотосинтезу, из-за чего в растениях, которые человек употребляет в пищу, становится больше сахара и крахмала, но по этой причине в них также снижается количество белков и других питательных веществ.

На практике это приводит к тому, что растительная пища становится менее сытной, но более калорийной. Целый ряд исследований изучили то, как разные уровни углекислого газа влияли на 43 культуры, включая рис, ячмень, картофель, помидоры, пшеницу, сою, арахис и салат.

Исследователи пришли к выводу, что при увеличении уровня углекислого газа в два раза выше нормы, питательные вещества в культурах начинают снижаться: содержание цинка, железа и белков снижалось на 4,4%, а некоторые питательные вещества — на 38%.

Сильнее всего углекислый газ таким образом влияет на нут, пшеницу и рис. Растущие выбросы парниковых газов могут привести к тому, что человечество будет толстеть независимо от того, сколько именно люди будут употреблять еды в будущем.

Ранее учёные забили тревогу из-за того, что по всему миру стремительно растёт количество детей и подростков с гипертонией.

260
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
240

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
24
2562
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
174

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
490

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2125

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4883

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1735