Новости мира

В новом биометрическом паспорте Украину назвали «УРКАиной»

Служба новостей ForPost

В образце биометрического паспорта, который на прошлой неделе утвердил Кабинет министров Украины, обнаружилась ошибка. Название страны на арабском языке написано как «УРКАина».

Опечатку в новом паспорте заметил крымский историк Олекса Гайворонский, о чем написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Господа востоковеды, это только мне показалось, что в арабописьменном варианте (см. левый нижний угол герба) название страны официально и без шуток утверждено Кабмином как УРКАина?», – сообщил Гайворонский.

Профессиональные арабисты сообщили, что в утвержденном образце паспорта есть даже не одна, а сразу две ошибки. Название страны на различных языках начертано на голубом фоне. Арабский вариант можно разглядеть справа от большого желтого трезубца (на слово указывает красная стрелка на фото).

«В арабском языке «Украина» звучит как أوكرانيا . В транскрипции это звучит, как «Укранийа». Однако в паспорте написано ي أوركان , что в транскрипции звучит, как «Урканий». То есть, кроме того, что две буквы ر (р) и ك (к), перепутаны местами, там еще допущена ошибка в конце слова أوكرانيا – ي أوركا», – сообщила изданию «15 минут» крымский филолог-арабист Хатидже Ардаширова.

В пресс-службе Кабинета министров Украины посоветовали обратиться в Государственную миграционную службу, однако там ничего об ошибке не слышали.

Пресс-секретарь этого ведомства Сергей Гунько сообщил, что миграционная служба, действительно, разрабатывала образцы биометрического паспорта, но какой именно был в результате утвержден Кабмином, – ему неизвестно.

На прошлой неделе правительство Украины утвердило образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус личности. В конце февраля глава Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук сообщил, что украинские граждане смогут получить первые биометрические паспорта только в 2016 году.

Новый Регион: В новом биометрическом паспорте Украину назвали ''УРКАиной'' (ФОТО)

В утвержденном Кабмином биометрическом паспорте нашли грубые ошибки

3124
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
сева
5515
сева

Первый (и единственный!!!) паспорт выдать ПРЕЗИДЕНТУ!!!

_IDDQD_
154
_IDDQD_

Бог шельму метит.

сева
5515
сева

to _IDDQD_ (Севастополь) Бог шельму метит.
Это Аллах. Он все видит.

нейтрал
434
нейтрал

я только могу догадываться, что переводят украинские переводчики украинским чиновникам на международных мероприятиях

zhnat
5364
zhnat

вот бы так тщательно всю документацию проверяли знатоки...

Александр Невдровский
466
Александр Невд…

Первый (и единственный!!!) паспорт выдать ПРЕЗИДЕНТУ!!!
Тем более отпечатки его пальцев уже давно есть в биометрической базе

полундра!
241
полундра!

Ну и какая же здесь ошибка? Все и так уже давно называют эту страну УРКАиной. Теперь это узаконено на государственном уровне!

Душа команды
12645
Душа команды

Ну и что ?
И это - "новость" ???

Банщик
24877
Банщик

Поздравляю всех урков...

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

to Банщик Поздравляю всех урков...

Никакой ошибки, «УРКАина» она и есть, тем более, что название страны официально и без шуток утверждено Кабмином!
Сам Кабмин кто возглавляет - суржиковая психопатическая недоросль, а кто и кем на самом деле приходится сам "сеньор-Помидор" восседающий на золотом "очке"??
Так что всё по честному - УРКАина!

Лёпсик
8392
Лёпсик

maryanna
973
maryanna

ну наконец таки - стали называть вещи своими именами!

Банщик
24877
Банщик

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

А ведь хотят когда могут говорить правду...

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

to Банщик to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) А ведь хотят когда могут говорить правду...

cvd
272
cvd

В этой сране всё через ж.пу!

zandr
285
zandr

Ещё не все изучили УКРАинскую мову,а придётся осваивать УРКАинскую феню

aioaaigi
88
aioaaigi

А зачем на других языках писать название своей страны да ещё на паспорте?

КИВ
2259
КИВ

Все по Фрейду!

синий иней
29460
синий иней

Власть проффесионалов.

Turn
36298
Turn

to Душа команды (Вот купил себе газончик) Ну и что ? И это - новость ???[/quotНет конечно Усраний Какляндия Бандерстан теперь Уркаина

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) to Душа команды (Вот купил себе газончик)

Я сегодня слышал что вас англичане называют КЛЕПТООЛИГАРХИЧЕСКИМ государством Добавте в свою гавнокопилку

горожанин я
34
горожанин я

тогда уж пусть и раду переименуют в уркаду

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
260

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
349

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
1754

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
4894

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3736
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
925

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
13472

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3355

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4628

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2283