Крым

В Крыму вспомнили, как семь лет назад голосовали за Россию

Корреспондент ForPost собрал мнения представителей власти и народа.

В Крыму вспомнили, как семь лет назад голосовали за Россию
Фото:
Сергей Павлив|ForPost

16 марта 2014 года произошло событие, которое стало знаковым и историческим не только для крымчан, но и для людей всего мира. Тема общекрымского референдума, на котором более 90% жителей Крыма и Севастополя проголосовали за вхождение в состав России, до сих пор не сходит с международной повестки.

Сегодня в Симферополе по случаю седьмой годовщины референдума прошли праздничные мероприятия, на которых побывал корреспондент ForPost.

Несмотря на дождь

Виктор Александрович пришёл к зданию Государственного совета Крыма с ленточкой в цветах российского триколора, внимательно осматривает развёрнутую фотовыставку о событиях Русской весны. Семь лет назад на референдуме он голосовал за воссоединение Крыма с Россией. Вспоминает, что, несмотря на пасмурную погоду, дождь, на участке, где он голосовал, было многолюдно. Погода в Симферополе сегодня была, как и семь лет назад. Так же было пасмурно, иногда сквозь облака выглядывало солнышко.

«Несмотря на непогоду, народ был воодушевлен. Все шли на участки, это я помню отчётливо, не забуду никогда. Планировали же референдум вначале на май, но приняли, считаю, правильное решение провести его в марте. Ситуация тогда была напряжённая», — вспоминает он.

крым годовщина референдум стенд мужчина

Первый зампредседателя Государственного совета Крыма Ефим Фикс рассказал, что голосовал на своём участке одним из первых — в восемь часов утра.

«Людей было очень много, огромная масса просто. Последний раз я такое количество видел в Советском Cоюзе. Я хотел вне очереди проголосовать, потому что должен был выезжать в Первомайский район, за который отвечал от парламента. Так меня не хотели люди пропускать, скандал такой устроили, возмущались. Все хотели проголосовать в первых рядах. Это факт, который мне запомнился», — сообщил он. 

Шли семьями

Ещё один зампредседателя крымского парламента Эдип Гафаров рассказал, что голосовали всей семьей.

«Семья, знакомые, друзья. Мы все вместе были на референдуме в тот день. Все пришли и проголосовали за Крым в России, а через два дня произошло официальное принятие нашей республики и Севастополя в состав Российской Федерации. С тех пор этим и живем», — отметил он.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Госсовета Крыма Сергей Богатыренко отметил, что события 16 и 18 марта были эпохальными.

«Перефразируя классика, можно сказать, что всё то, о чем всё прогрессивное человечество в Крыму мечтало, свершилось. Крым вновь стал российским. Такие события происходят один раз в жизни», — подчеркнул он.

Наблюдали и вдохновлялись

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прибыл на празднования, посвященные воссоединению Крыма с Россией. Говорит, что семь лет назад весь Донбасс следил за событиями в Крыму.

«Очень внимательно следили, наблюдали и где-то вдохновлялись даже. Очень переживали и были очень рады, когда всё получилось в Крыму, и делали для себя соответствующие выводы, прекрасно понимая, что наш путь будет сложнее, но однозначно он будет направлен в сторону России», — сообщил он в беседе с ForPost.

крым годовщина референдум аксенов пушилин

Историческая справедливость

Командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Андрей Сердюков считает 16 марта 2014 года знаменательной и исторической датой.

«Возвращение Крыма в состав России прошло мирно, по волеизъявлению народа крымского в то сложное время, когда на Украине царил хаос, развал и бандитизм. Крымчане восстановили историческую справедливость», — сказал он ForPost.

В рамках празднований сегодня у памятника ополченцам всех времен и у памятника «Вежливым людям» состоялись возложения цветов, а в здании крымского парламента прошло торжественное собрание, награждение наградами России и республики, концерт.

Читайте по теме: Годовщину Русской весны в Крыму отпразднуют без коронавирусных ограничений

крым годовщина референдум сердюков

Сергей Павлив

Фото автора

1086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Atos
7809

Это было ровно 7 лет назад, а помню, как будто, это было вчера. Утром рано все с семьей пошли на референдум! Навстречу шли семьи с улыбкой на лице и все друг другу желали сделать правильный выбор! Слезы радости и гордости до сих пор, когда вспоминаешь и понимаешь, что ты не сдал Севастополь и не подвел своих дедов, которые жизнь отдали, за наше счастье! Я горжусь, что ровно 7 лет назад мы смогли вернуться домой! shocking

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

С Праздником, земляки!

Каждый день нашей новой российской истории подтверждает - это было правильное, истрическое решение!!!

Profile picture for user dl77
2469

Всем поставил плюсики. Если бы не сами крымчане, никакие российские ССО туда бы и не сунулись. 

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

Семь лет........."1945-1952",а сейчас в гавани всё также как в 1944.bye2Это моё личное мнение!

Profile picture for user АтаMAN
792

Да,   действительно  эпохальное  событие,  огромный  праздник  для  города  и  всех  Крымчан,  а  уж  как  для  меня  лично,  так  это  вообще  супер.  Именно  16  марта  2014 г.  мне  60...  выхожу  на  пенсию,  и  в  этот  же  день  референдум...  Не  оценимый  мне  подарок  от  Путина...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3542

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3695

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4069