Новости Крыма

В Крыму при проверке качества морской рыбы возникли неожиданные затруднения

Служба новостей ForPost

Но жителям пообещали, что на рынки будет попадать только безопасная продукция.

В Крыму при проверке качества морской рыбы возникли неожиданные затруднения
Для анализов черноморской рыбы было выделено несколько лабораторий.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Внимание юга России остаётся прикованным к последствиям крушения двух танкеров в Керченском проливе. Помимо масштабов экологического ущерба от разлива мазута многих беспокоит и качество рыбы, которую теперь вылавливают в Азовском и Чёрном морях для реализации населению. О том, как проверяют свежие уловы и почему с анализами возникают трудности, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк.

По словам чиновника, представители сферы бизнеса отреагировали на чрезвычайную ситуацию с разливом мазута в Керченском проливе раньше остальных.

«Бизнес беспокоило одно: не будет ли остановлен сбыт продукции? На вопрос ответили безапелляционно: продукция будет реализовываться, но количество проводимых анализов увеличится, чтобы была возможность мониторить ситуацию в реальном времени», — отметил Денис Кратюк.

Спонсировать внеочередные анализы свежего улова решили из госбюджета. Для проведения тестов была перенастроена работа нескольких лабораторий, к исследованиям также подключились Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Институт биологии южных морей.

Однако, как признался Денис Кратюк, вопрос о том, что именно искать в выловленной рыбе, до сих пор остаётся открытым. На данный момент тесты не показывают превышения предельно допустимой концентрации каких-либо веществ в тканях морских обитателей.

«Скажу честно, для нас, экологов и рыбаков, остаётся непонятным, что именно нужно искать в этой рыбе. Поэтому сейчас мы сравниваем образцы рыбы, выловленной ещё до ЧС, с той, которая была выловлена после разлива мазута. Такой анализ поможет избежать спекуляций на теме содержащихся в рыбе веществ и дальнейших требований остановить торговлю», — отметил Денис Кратюк.

Ситуация с моллюсковыми фермами и форелевыми хозяйствами в регионе, по словам министра, остаётся прозрачной. Сообщений о сокращении численности поголовья или массовой гибели рыбы и моллюсков в Министерство сельского хозяйства Республики Крым не поступало. В то же время, как и в случае с дикой рыбой, непонятно, как мазут может воздействовать на устриц и мидий.

Несмотря на это, Денис Кратюк заверил крымчан, что некачественная продукция до местных рынков не дойдёт.

Напомним, первые опасения, связанные с качеством выловленной в Азово-Черноморской акватории рыбы, появились около недели назад. Тогда, как сообщал ForPost, депутат Госдумы Дмитрий Гусев обратился с письмом к главе Роспотребнадзора и попросил ведомство провести проверку хозяйств по искусственному разведению морепродуктов и ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Азовском и Чёрном морях.

Уже через несколько дней Роспотребнадзор отчитался о первых анализах выловленной рыбы. Из двухсот проб ни одна не показала каких-либо отклонений от нормы.

Елена Фокина 

6318
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
Vladdimir
1064
Vladdimir

"Бизнес беспокоит сбыт", а нас беспокоит безопасность продукции. Интересы не совпадают! 

аквариум
1350
аквариум

Видно дно

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
718

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1822

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1289

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
601

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
614

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4189
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
973

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1289

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24978

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20245

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527