Новости Крыма

В Крыму при проверке качества морской рыбы возникли неожиданные затруднения

Служба новостей ForPost

Но жителям пообещали, что на рынки будет попадать только безопасная продукция.

В Крыму при проверке качества морской рыбы возникли неожиданные затруднения
Для анализов черноморской рыбы было выделено несколько лабораторий.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Внимание юга России остаётся прикованным к последствиям крушения двух танкеров в Керченском проливе. Помимо масштабов экологического ущерба от разлива мазута многих беспокоит и качество рыбы, которую теперь вылавливают в Азовском и Чёрном морях для реализации населению. О том, как проверяют свежие уловы и почему с анализами возникают трудности, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк.

По словам чиновника, представители сферы бизнеса отреагировали на чрезвычайную ситуацию с разливом мазута в Керченском проливе раньше остальных.

«Бизнес беспокоило одно: не будет ли остановлен сбыт продукции? На вопрос ответили безапелляционно: продукция будет реализовываться, но количество проводимых анализов увеличится, чтобы была возможность мониторить ситуацию в реальном времени», — отметил Денис Кратюк.

Спонсировать внеочередные анализы свежего улова решили из госбюджета. Для проведения тестов была перенастроена работа нескольких лабораторий, к исследованиям также подключились Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Институт биологии южных морей.

Однако, как признался Денис Кратюк, вопрос о том, что именно искать в выловленной рыбе, до сих пор остаётся открытым. На данный момент тесты не показывают превышения предельно допустимой концентрации каких-либо веществ в тканях морских обитателей.

«Скажу честно, для нас, экологов и рыбаков, остаётся непонятным, что именно нужно искать в этой рыбе. Поэтому сейчас мы сравниваем образцы рыбы, выловленной ещё до ЧС, с той, которая была выловлена после разлива мазута. Такой анализ поможет избежать спекуляций на теме содержащихся в рыбе веществ и дальнейших требований остановить торговлю», — отметил Денис Кратюк.

Ситуация с моллюсковыми фермами и форелевыми хозяйствами в регионе, по словам министра, остаётся прозрачной. Сообщений о сокращении численности поголовья или массовой гибели рыбы и моллюсков в Министерство сельского хозяйства Республики Крым не поступало. В то же время, как и в случае с дикой рыбой, непонятно, как мазут может воздействовать на устриц и мидий.

Несмотря на это, Денис Кратюк заверил крымчан, что некачественная продукция до местных рынков не дойдёт.

Напомним, первые опасения, связанные с качеством выловленной в Азово-Черноморской акватории рыбы, появились около недели назад. Тогда, как сообщал ForPost, депутат Госдумы Дмитрий Гусев обратился с письмом к главе Роспотребнадзора и попросил ведомство провести проверку хозяйств по искусственному разведению морепродуктов и ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Азовском и Чёрном морях.

Уже через несколько дней Роспотребнадзор отчитался о первых анализах выловленной рыбы. Из двухсот проб ни одна не показала каких-либо отклонений от нормы.

Елена Фокина 

6317
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
Vladdimir
1041
Vladdimir

"Бизнес беспокоит сбыт", а нас беспокоит безопасность продукции. Интересы не совпадают! 

аквариум
1333
аквариум

Видно дно

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
380

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4683

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4446

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14114

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1848

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1861
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
552

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1198

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13917

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1753

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7083