Лента новостей

Крым

1819
21

В Крыму при прокладке газопровода разорили мусульманское кладбище

Теперь кости разбросаны по земле.
ForPost - Новости : В Крыму при прокладке газопровода разорили мусульманское кладбище
Фото: gmdi.org

В селе Ак-Монай (Каменское) Ленинского района Крыма при прокладке газопровода были потревожены захоронения на старом мусульманском кладбище. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията Крыма.

Из-за работ человеческие кости оказались на поверхности.

«Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь возмущено фактом кощунства и глумления над могилами предков, бесцеремонным попранием всех человеческих норм», — отметили в пресс-службе Муфтията.

крым могилы мусульмане кладбище муфтият скандал газопровод

С требованием разобраться в сложившейся ситуации и принять меры Муфтият обратился в полицию, прокуратуру, районную администрацию и департамент охраны культурного наследия.

Как сообщал ForPost, в Евпатории на месте старого мусульманского кладбища планируют ледовый каток. Такое решение возмутило проживающих в городе крымских татар. По их мнению, на этой площади необходимо возвести мемориал захороненным здесь людям.

Читайте по теме: В Крыму рабочие нашли останки красноармейцев

Марина Байдукова

Фото:gmdi.org

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3990
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/04/2021 в 19:35

Это свинство чистой воды! Надеюсь, виновных покарают в соответствии с судом Шариата

Аватар пользователя Ирокез
постов:
414
Ирокез (Севастополь)
- 20/04/2021 в 20:04

 

Это свинство чистой воды! Надеюсь, виновных покарают в соответствии с судом Шариата

 Чихать с высокой башни хотели застройщики и пркладчики на историю и память людской жизни народов, населявших Крым! Деньги застилают ум и совесть, нет и не будет правды в этом движении "бизнесменов", готовых ради наживы все и вся продать, даже могилы предков! А потом кто-то удивляется откуда корни розни в межэтнических отношениях! В жизни не поверю, что забыли нахождение погостов в заброшенных или запаханных селах, уничтоженных пресловутым укреплением хозяйств Крымской области. Слово свинство это очень мягко, определения этому вандализму нет и быть не может! Страшно представить последствия, не дай бог!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/04/2021 в 20:15

В Крыму при прокладке газопровода разорили мусульманское кладбище

Ну, теперь татары им покажут, чей здесь КрымНаш!
А моему возмущению нет предела!
 

Аватар пользователя igorlvov
постов:
723
igorlvov (Балаклава)
- 20/04/2021 в 20:23

уроды

Аватар пользователя Слава Труду
постов:
11
Слава Труду
- 20/04/2021 в 20:28

К сожалению у нас некоторые кладбища никак не обозначены на местности. Например, у подножья Мангуп-Кале только благодаря неброской вывеске, сделанной, скорее всего, местными жителями можно узнать, что поляна в лесочке это мусульманское кладбище. Ни памятников, ни ограды. Возможно в данном случае аналогичная ситуация. Не знаю, как выглядит упомянутое кладбище, но это проблема, которую надо было давно уже закрыть. Огородить, обозначить, как охранную зону, даже если на поверхности уже не осталось никаких признаков захоронений. Почему бы Муфтияту этим не заняться? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7363
aquila (Севастополь)
- 20/04/2021 в 20:29

Слушайте, какой ужас! Как же так можно! 

Аватар пользователя Atos
постов:
6488
Atos (Севастополь)
- 20/04/2021 в 20:32

Да, ситуация ужасная. Такое даже представить не могу. Надо как-то исправлять. Нельзя так к умершим, не важно какая национальность.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/04/2021 в 20:34

to Слава Труду:  
 
К сожалению у нас некоторые кладбища...
Не некоторые, а практически все старые кладбища и не только у татар, а и у нас.
В оные времена кладбища возле церквей неподалеку располагали.
В иные времена церкви позакрывали и поломали, а погосты остались без присмотра.
В нонешние времена на них стоят дома и прочее....

Аватар пользователя мерцание
постов:
2488
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/04/2021 в 21:03

Когда перед ВОВ археологи вскрыли могилу Тимура местные старцы говорили,что нельзя-иначе будет война,но парткомовцы и археологи над ними поржали.Потом по личному приказу Сталина прах Тимура снова захоронили,и было это как раз перед битвой в Сталинграде.Когда раскопали гробницу хана в Крыму началось почему-то в Донбассе.Кладбища порталлы в иные миры, не нужно их тревожить,ибо каждый потревожнный приведёт за собой семь злобных духов.

Аватар пользователя Atos
постов:
6488
Atos (Севастополь)
- 20/04/2021 в 21:06

to мерцание:  Страшную Вы историю поведали, но я в нее верю.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1827
Mir vsem (Севастополь)
- 20/04/2021 в 22:57

Очень неприяная история. Раз так случилось надо было уважительно отрастить к останкам предков, перезахоронить.

Деградация в культуре, люди перестали понимать простые вещи!

Аватар пользователя 123456
постов:
1246
123456 (Севастополь)
- 20/04/2021 в 23:53

К сожалению у нас некоторые кладбища никак не обозначены на местности.

И что? Там вообще регион Ак-Монайского перешейка - сплошной археологический шанхай с мешаниной всего и вся. И при проектировке трассы газопровода это нужно было просто учесть.

И не надо идти даже в архивы, или выезжать на местность. Старые карты все уже в инете в свободном доступе. У меня ушло ровно 15 минут, чтоб найти данное кладбище, хоть я никогда не был в данном районе. Почему проектировщикам и производителям работ было просто некогда потратить 30 минут, и не взглянуть на верстовку военного топографического депо конца 19 века, или на подробную карту РККА Феодосии и Ак-Монайского перешейка 1941 года?

Там это кладбище очень даже показано на местности

Если производишь работы, и предполагаешь, что можешь попасть на высоковольтный кабель, не запросишь документацию?

А в данном случае не высоковольтная социальная ситуация?

Только не им разгребать - вот и гребут. 

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
178
НадеждаWWW (Севастополь)
- 21/04/2021 в 0:48

Как будто впервые. В Ялте на месте кладбища построен роддом.

Аватар пользователя 123456
постов:
1246
123456 (Севастополь)
- 21/04/2021 в 1:03

 

Как будто впервые. В Ялте на месте кладбища построен роддом.

 Разницу не видите?  На месте Михайловского братского - микрорайон и школа. Итальянское, Французское и Аглицкое - уничтожены. На месте раннехристианского на Девичьей горке - элытный посёлок. И чё?

Не доходит, что сейчас 2021 год, из Каспия идут корабли, к границам с обеих сторон идут эшелоны, очередное обострение с Турцией....и тут такой подарок им всем? Ради чего? Ради пару баксов в карман кому-то с материка за насральничество при проектировании?

А если волна? Вам про Врадиевку, и чем это закончилось, напомнить?

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
178
НадеждаWWW (Севастополь)
- 21/04/2021 в 1:12

 

 Как будто впервые. В Ялте на месте кладбища построен роддом. Разницу не видите?  На месте Михайловского братского - микрорайон и школа. Итальянское, Французское и Аглицкое - уничтожены. На месте раннехристианского на Девичьей горке - элытный посёлок. И чё?Не доходит, что сейчас 2021 год, из Каспия идут корабли, к границам с обеих сторон идут эшелоны, очередное обострение с Турцией....и тут такой подарок им всем? Ради чего? Ради пару баксов в карман кому-то с материка за насральничество при проектировании?А если волна? Вам про Врадиевку, и чем это закончилось, напомнить?

 По вашему значит это можно, но нельзя только в определенные моменты.

Аватар пользователя 123456
постов:
1246
123456 (Севастополь)
- 21/04/2021 в 1:26

 

Когда перед ВОВ археологи вскрыли могилу Тимура местные старцы говорили,что нельзя-иначе будет война,но парткомовцы и археологи над ними поржали.Потом по личному приказу Сталина прах Тимура снова захоронили,и было это как раз перед битвой в Сталинграде.Когда раскопали гробницу хана в Крыму началось почему-то в Донбассе.Кладбища порталлы в иные миры, не нужно их тревожить,ибо каждый потревожнный приведёт за собой семь злобных духов.

 В самую точку. У нас, когда гаражи строили, местные работяги тоже склеп какой-то в балке нашли с останками. Председатель гаражного кооператива им говорил, что мол закопайте нафиг, а они не поверили. В тот же вечер участковый тёщу застрелил из табельного. Всё сходится. Потом ещё несколко драк на районе было, и на Горке кто-то в неприятности попал. Это, по-ходу, ещё повезло, что лежавший в склепе, скорее всего, не самым большим человеком был - нашли бы Мамая какого - могла бы и ядрёна бомба от потенциального супостата прилететь. Верую неистово теперь и в злобных духов, и в троинственного бога, и  порталы, и в РЕН ТВ (особо неистово). Всё, что написал - правда всамолепшая истинная есть! 

Йети, сасквочем, бигфутом, энжеем, авдошкой и голуб-яваном КЛЯНУСЬ!

Аватар пользователя 123456
постов:
1246
123456 (Севастополь)
- 21/04/2021 в 1:47

 По вашему значит это можно, но нельзя только в определенные моменты.

    По моему мнению, много чего натворили, но это уже в прошлом (об этом в уши нам прилежно перманентно льют), а то что сейчас происходит - это жесткая хрень (при наличии инета и развитых мозгов).

    Сейчас возможно выслать всех татар из Крыма? Нет конечно. Так и ........ их кладбища трогать!

    ......... тогда эту шизофрению устраивать - одной рукой их реабилитировать, другой - уже третий кладбон за пять лет коробить (и все - по халатности, в лучшем случае).

    Или опять срочно гнать отряды антитеррора из срочников в ратниках из-под Феодосии на массовые беспорядки в окрестных селах? Только потомучто рулевые без мозгов и жадные? Я своим детям такую срочную службу не желаю, чтоб на мушку, хоть и иноверцев, но, земляков.

    Или гоните только добровольцев-контрактников, или ......... провокации устраивать на каждом шагу.

    Аватар пользователя Некультурный кластер
    постов:
    221
    Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
    - 21/04/2021 в 3:48

    Весь Крым, это одна могила: тавров,скифов,грекофф,татар.........и т.д. Уже давно надо опредилиться на карте,где копать нельзя.Для меня разрушение Хрустального мыса в Севастополе,невосполнимая историческая утрата......

    Аватар пользователя Марфа
    постов:
    357
    Марфа (Севастополь)
    - 21/04/2021 в 5:22

    А "окультуривание" Херсонеса лучше ?

    Аватар пользователя мерцание
    постов:
    2488
    мерцание (У самого лучшего моря)
    - 21/04/2021 в 10:03

    РенТВ,это конечно особый случай.Прокопенко вообще круче Гудини,НО,как минимум половина того реально подтверждается жизнью и приборами.Много научного люда ещё с времён Союза околачивалось в закрытых "почтовых ящиках" именно по этому поводу.Генералам Ханцверову,Шаму,Ратникову,Ивашову и т.д. нет смысла не доверять.А тупицам знамо или незнамо устраивающим провокации нужно знатно прижечь задницы в назидание другим.Это помимо того,что обратка будет и от неведомых им миров.В особых случаях допустимы перезахоронения с соблюдением соответствующих ритуалов упокоения.Нужно просто обратиться в соответствующие епархии если действительно нет возможности обогнуть.Ну и немного раскошелиться на ограду и благоустройство,тем более,что это копейки на фоне общей сметы.Жильё,больницы,школы в любом случае нельзя лепить на местах захоронений.Почти в каждом городе есть общеизвестные гиблые места где постоянно бьются машины,влетают в остановки,или дома с повышенной смертностью жильцов.А,здесь ещё газовые атаки на межнациональные умиротворённости затевают отморозки безграмотные.И,как раз прямо в самое для пакостей время.

    Аватар пользователя язасправедливость
    постов:
    328
    язасправедливость (Севастополь)
    - 21/04/2021 в 18:24

    Итальянское, Французское и Аглицкое ...Сам губернатор Севастополя на колено вставал..., а тут местное население....