Новости Крыма

В Крыму достроили ещё одну «Комету»

Судно под названием «Керчь» начнёт курсировать в 2024 году.

В Крыму достроили ещё одну «Комету»
Пятое судно проекта спущено на воду. Будет ли оно ходить в Крыму, неизвестно.
Фото:
пресс-служба ОСК

Судостроительный завод «Море», входящий в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК), спустил на воду ещё одно построенное морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120M». Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Судно назвали в честь города Керчь. Теперь ему предстоит пройти ряд испытаний — швартовных, ходовых и приёмо-сдаточных. После этого судно, которое строилось по договору с Государственной транспортной лизинговой компанией, передадут заказчику. В навигацию «Керчь» должна выйти в 2024 году.

Это уже пятое судно данной серии. Как напомнили в корпорации, первые три «Кометы» были построены в Рыбинске, а четвёртая и пятая строились совместно с заводом в Феодосии.

«В ближайшее время совместно с федеральным центром проработаем возможность размещения на заводе дополнительных заказов и увеличения объёма производства», — пообещал присутствовавший на торжественном спуске судна глава Крыма Сергей Аксёнов.

Напомним, «Комета 120M» предназначена для пассажирских перевозок и способна за раз перевезти до 120 человек. 

Первое судно, как писал ForPost, было поставлено на маршрут между Севастополем и Ялтой и начало работать в августе 2018 года. По итогу сезона в компании-операторе ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» сообщили, что из-за погодных условий и учений Черноморского флота в первый же год были отменены 79 из 488 рейсов судна.

В августе 2019 года рыбинский завод спустил на воду второе судно этой серии, которое также планировали поставить на маршрут Ялта — Севастополь. Третье судно должно было курсировать по маршруту Ялта — Феодосия.

В июле 2020 года рейсы «Кометы» приостановили «по техническим причинам» и до конца сезона так и не возобновили.

Читайте по теме: Почему судно «Комета» не рассчитано на климат Севастополя

В 2021 году работа маршрута возобновилась в конце мая. В начале того же года стало известно, что ещё две «Кометы» строятся на заводе «Море» в Феодосии. Планировалось, что эти суда должны были связать по морю не только крымские города, но также полуостров с материковой частью России. В частности, в августе 2021 года глава минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что после запуска маршрута Сочи — Геленджик — Новороссийск следующую «Комету» планировали поставить на маршрут Сочи — Севастополь.

Однако это так и осталось в планах. В сезон 2022 года «Комета» продолжила обслуживать маршрут Ялта — Севастополь. В 2023 году навигация «Кометы», согласно официальному сайту продажи билетов на морское судно, ограничилась маршрутом Анапа — Геленджик.

Возобновится ли крымская навигация в 2024 году, пока неизвестно.

Читайте по теме: Почему про «Комету» в Севастополе и Крыму скоро можно будет забыть

842
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user d dd
10516
d dd

ну молодцы, завод специализированный, самое то.

Может и впк загрузит заказами,на быстроходные, лекгие, с различным типом поддержания.

Да те же морские беспилотники.

Profile picture for user Serggio
26473
Serggio

Рад за Крым. Хочется порадоваться и за СМЗ.

Profile picture for user Patriot1.
5114
Patriot1.

Хорошая новость...За качество отдельный разговор, но главное что сохранена судостроительная отрасль - в отличие от Севастополя, где СМЗ отдают под застройку "сворешниками"...

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
15
1202

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
832

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
738

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2853

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
722
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
955

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
253

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3442

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3336