Новости Севастополя

Шторм и военные помешали каждому шестому рейсу севастопольской «Кометы»

Служба новостей ForPost

Но это не изменит планов по увеличению «Комет» и рейсов.

Шторм и военные помешали каждому шестому рейсу севастопольской «Кометы»
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Неблагоприятные погодные условия и учения Черноморского флота стали причинами отмены части рейсов пассажирского судна на воздушных подушках «Комета», курсирующего между Севастополем и Ялтой. С начала этого года были отменены 79 из 488 рейсов, сообщает оператор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Как уточняется, движение «Комет» приходилось прекращать из-за волн высотой более 2,5 метров, сильного ветра со скоростью 15–17 м/с и порывами до 20 м/с. Подробнее о сомнениях в том, что «Комета» рассчитана на климат Крыма, читайте здесь.

Всего с начала этого года, отмечают в компании, на «Комете» проехали 39 тысяч пассажиров, при этом две трети их — 20,6 тысячи — выбрало направление из Ялты в Севастополь. В обратную сторону морское путешествие совершило меньше людей. При этом практически одинаковой популярностью пользовались как перевозки стандартного класса, так и комфорт-класса.

В компании-операторе отмечают высокую загрузку рейсовых катеров и намерены увеличить количество перевозок, а также расширить их маршрутную сеть.

«В следующем году мы планируем увеличить количество рейсов на действующем маршруте; кроме того, рассматриваем возможности для расширения маршрутной сети», — отметил генеральный директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» Алексей Сорокин.

Напомним, первая «Комета» была запущена между Севастополем и Ялтой в июле 2018 года. Морское сообщение между двумя городами торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Вторую «Комету» в Севастополь к причалу завода «Вымпел» доставили 2 сентября этого года. Судно на подводных крыльях ждёт достройка и испытания.

Как сообщает ТАСС, в конце октября к месту испытаний отправят третью «Комету», а АО «Судостроительный завод „Вымпел”» в Рыбинске приступило к строительству четвёртого и пятого катеров «Комета». Предполагается, что они тоже будут работать в Азово-Черноморском бассейне.

Смотрите также: «Что происходит с „Кометой” и „Вымпелом” в Севастополе».

3104
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Воин Света
17671
Воин Света

Извините,но в тексте допущена ошибка : "судна на воздушных подушках «Комета»,".

"Комета" относится к типу судов на подводных крыльях.

atos.2010
828
atos.2010

Две трети от 39 тыс.,это 26 тыс.,а не как Вы пишите.Это я к тому,что и в ценах на билеты тоже может ошибка,не 800,а к примеру 400?

ИраклийКипшидзе
19
ИраклийКипшидзе

Да-а-а, плохому танцору всегда что-нибудь мешает.

gevi
1927
gevi

Похоже, ребята плохо-таки представяют , о чем пишут.  Но звучит крассиво " воздушная подушка с подводными крыльями ".   А вот по внешним обводам-аэродинамике этой " Ракето-Комете " вообще  бы только по лиманам гарцевать.  Даже без передыху.

against everibody
3835
against everibody

Подушка воздушная действительно мешает,поскольку ее вообще нет.При Союзе СССР никакие военные не мешали совершать рейсы.И ходили "Кометы" без ограничений и в Ялту,и в Евпаторию,по расписанию.Сам катался.Шторм жестокий мог помешать,но это крайне редко.И стоило относительно недорого.Так-что грешить на военных и на волнение-мне кажется рановато.Может в конструкции недочеты?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
883

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
721

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2749

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3950

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4942
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3454

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
678

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2175

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
883

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15579

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1329