Новости Севастополя

Шторм и военные помешали каждому шестому рейсу севастопольской «Кометы»

Но это не изменит планов по увеличению «Комет» и рейсов.

Служба новостей ForPost

Неблагоприятные погодные условия и учения Черноморского флота стали причинами отмены части рейсов пассажирского судна на воздушных подушках «Комета», курсирующего между Севастополем и Ялтой. С начала этого года были отменены 79 из 488 рейсов, сообщает оператор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Как уточняется, движение «Комет» приходилось прекращать из-за волн высотой более 2,5 метров, сильного ветра со скоростью 15–17 м/с и порывами до 20 м/с. Подробнее о сомнениях в том, что «Комета» рассчитана на климат Крыма, читайте здесь.

Всего с начала этого года, отмечают в компании, на «Комете» проехали 39 тысяч пассажиров, при этом две трети их — 20,6 тысячи — выбрало направление из Ялты в Севастополь. В обратную сторону морское путешествие совершило меньше людей. При этом практически одинаковой популярностью пользовались как перевозки стандартного класса, так и комфорт-класса.

В компании-операторе отмечают высокую загрузку рейсовых катеров и намерены увеличить количество перевозок, а также расширить их маршрутную сеть.

«В следующем году мы планируем увеличить количество рейсов на действующем маршруте; кроме того, рассматриваем возможности для расширения маршрутной сети», — отметил генеральный директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» Алексей Сорокин.

Напомним, первая «Комета» была запущена между Севастополем и Ялтой в июле 2018 года. Морское сообщение между двумя городами торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Вторую «Комету» в Севастополь к причалу завода «Вымпел» доставили 2 сентября этого года. Судно на подводных крыльях ждёт достройка и испытания.

Как сообщает ТАСС, в конце октября к месту испытаний отправят третью «Комету», а АО «Судостроительный завод „Вымпел”» в Рыбинске приступило к строительству четвёртого и пятого катеров «Комета». Предполагается, что они тоже будут работать в Азово-Черноморском бассейне.

Смотрите также: «Что происходит с „Кометой” и „Вымпелом” в Севастополе».

3088
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Воин Света
17671
Воин Света

Извините,но в тексте допущена ошибка : "судна на воздушных подушках «Комета»,".

"Комета" относится к типу судов на подводных крыльях.

atos.2010
828
atos.2010

Две трети от 39 тыс.,это 26 тыс.,а не как Вы пишите.Это я к тому,что и в ценах на билеты тоже может ошибка,не 800,а к примеру 400?

ИраклийКипшидзе
19
ИраклийКипшидзе

Да-а-а, плохому танцору всегда что-нибудь мешает.

gevi
1927
gevi

Похоже, ребята плохо-таки представяют , о чем пишут.  Но звучит крассиво " воздушная подушка с подводными крыльями ".   А вот по внешним обводам-аэродинамике этой " Ракето-Комете " вообще  бы только по лиманам гарцевать.  Даже без передыху.

against everibody
3835
against everibody

Подушка воздушная действительно мешает,поскольку ее вообще нет.При Союзе СССР никакие военные не мешали совершать рейсы.И ходили "Кометы" без ограничений и в Ялту,и в Евпаторию,по расписанию.Сам катался.Шторм жестокий мог помешать,но это крайне редко.И стоило относительно недорого.Так-что грешить на военных и на волнение-мне кажется рановато.Может в конструкции недочеты?

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1740

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
318

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2416

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6664

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2659
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
245

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4162

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1370

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2842
Подписка на сообщения от FORPOST

Мы можем присылать вам на email лучшие материалы нашего сайта на главные темы. Проверенная информация, обзоры, аналитика — всё, чтобы составить своё мнение о происходящем.

Осталось только выбрать, какие новости вас интересуют, и нажать большую голубую кнопку.

Мне интересны новости:
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Политика конфиденциальности