Севастополь

Шторм и военные помешали каждому шестому рейсу севастопольской «Кометы»

Но это не изменит планов по увеличению «Комет» и рейсов.

Шторм и военные помешали каждому шестому рейсу севастопольской «Кометы»
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Неблагоприятные погодные условия и учения Черноморского флота стали причинами отмены части рейсов пассажирского судна на воздушных подушках «Комета», курсирующего между Севастополем и Ялтой. С начала этого года были отменены 79 из 488 рейсов, сообщает оператор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Как уточняется, движение «Комет» приходилось прекращать из-за волн высотой более 2,5 метров, сильного ветра со скоростью 15–17 м/с и порывами до 20 м/с. Подробнее о сомнениях в том, что «Комета» рассчитана на климат Крыма, читайте здесь.

Всего с начала этого года, отмечают в компании, на «Комете» проехали 39 тысяч пассажиров, при этом две трети их — 20,6 тысячи — выбрало направление из Ялты в Севастополь. В обратную сторону морское путешествие совершило меньше людей. При этом практически одинаковой популярностью пользовались как перевозки стандартного класса, так и комфорт-класса.

В компании-операторе отмечают высокую загрузку рейсовых катеров и намерены увеличить количество перевозок, а также расширить их маршрутную сеть.

«В следующем году мы планируем увеличить количество рейсов на действующем маршруте; кроме того, рассматриваем возможности для расширения маршрутной сети», — отметил генеральный директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» Алексей Сорокин.

Напомним, первая «Комета» была запущена между Севастополем и Ялтой в июле 2018 года. Морское сообщение между двумя городами торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Вторую «Комету» в Севастополь к причалу завода «Вымпел» доставили 2 сентября этого года. Судно на подводных крыльях ждёт достройка и испытания.

Как сообщает ТАСС, в конце октября к месту испытаний отправят третью «Комету», а АО «Судостроительный завод „Вымпел”» в Рыбинске приступило к строительству четвёртого и пятого катеров «Комета». Предполагается, что они тоже будут работать в Азово-Черноморском бассейне.

Смотрите также: «Что происходит с „Кометой” и „Вымпелом” в Севастополе».

2922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Воин Света
17671

Извините,но в тексте допущена ошибка : "судна на воздушных подушках «Комета»,".

"Комета" относится к типу судов на подводных крыльях.

Profile picture for user atos.2010
807

Две трети от 39 тыс.,это 26 тыс.,а не как Вы пишите.Это я к тому,что и в ценах на билеты тоже может ошибка,не 800,а к примеру 400?

Profile picture for user ulogin_google_103522657997912211054
19

Да-а-а, плохому танцору всегда что-нибудь мешает.

Profile picture for user gevi
1876

Похоже, ребята плохо-таки представяют , о чем пишут.  Но звучит крассиво " воздушная подушка с подводными крыльями ".   А вот по внешним обводам-аэродинамике этой " Ракето-Комете " вообще  бы только по лиманам гарцевать.  Даже без передыху.

Profile picture for user against everibody
3451

Подушка воздушная действительно мешает,поскольку ее вообще нет.При Союзе СССР никакие военные не мешали совершать рейсы.И ходили "Кометы" без ограничений и в Ялту,и в Евпаторию,по расписанию.Сам катался.Шторм жестокий мог помешать,но это крайне редко.И стоило относительно недорого.Так-что грешить на военных и на волнение-мне кажется рановато.Может в конструкции недочеты?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1424

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7414

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7200

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4715