Новости мира

В Киеве отчитались о тотальной украинизации школ в стране

Согласно языковому закону большинство украинских школ уже перешли на украинский язык – теперь в 96% учебных заведений преподают на «мове».

Служба новостей ForPost

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный по защите государственного языка (так называемый языковой омбудсмен) Тарас Кремень, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Согласно закону, с первого сентября 2020 года все образовательные учреждения с другими языками обучения, кроме государственного, перешли на государственный язык.

Но, к сожалению, язык обучения и общения в учебных заведениях не изменились. Кроме того, если говорить про статистику, то, по данным Министерства образования, обучение на украинском языке в этом учебном году ведётся в 13611 школах, а это 94% от всех школ Украины.

Процент учеников, которые учатся на украинском языке, значительно возрос с 92% в прошлом учебном году до 96% в этом. На русском языке продолжают учиться чуть больше 3% учеников, а год назад это было приблизительно 7%. А также обучение на венгерском и румынском, как и в прошлом – менее 1%», – отметил он.

Также уполномоченный по защите государственного языка подчеркнул, что закон «о государственном языке» прошел переходный период, и теперь большинство учебных учреждений перешли на украинский язык.

«Уменьшение учащихся на русском языке вдвое произошло благодаря окончанию переходного периода, предусмотренного законом «о государственном языке» и для учеников 5-11 классов, которые до этих пор обучались на русском.

Иными словами, школьники, согласно закону, с этого года перешли на украинский язык обучения. Такое увеличение произошло стремительно, есть регионы, которые на 100% перешли на украинский язык, и есть, где этот процесс происходит медленно.

Стремительное увеличение количества учеников, обучающихся на украинском языке, – в Одесской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях. При этом есть значительное количество учеников, которые продолжают учиться на русском языке в Луганской – 9,2%, Запорожской – 13,5%, Харьковской – 21%, но это отдельная тема для анализа», – заключил Кремень.

666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Omega666
158
Omega666

Ужас! Что творится....

айлант
2399
айлант

Молчите? Значит, вас всё устраивает. Лягушка уже сварилась на медленном кипятке...

Банщик
24877
Банщик

теперь в 96% учебных заведений преподают на «мове»

Но что такое мова до сих пор никто не знает...biggrin

dl77
2469
dl77

Ситуация непростая. То, что называется "русским языком" на Украине, весьма сильно отличается от принятых у нас стандартов. Мы говорим бегло, а с украинцами (любыми) по - русски надо говорить очень медленно, и с очень простой лексикой. Украинцам литературный русский язык малопонятен. Помните советскую репризу двух киевских комиков: "Кролики - это не только ценный мех,....". Украинцы плохо понимают стихи Пушкина: "В багрец и золото одетые леса....". Недавние выборы на Украине показали, что страна снова делится на три части: Новороссию, Малороссию и Запад. Лично я считаю, с украинцами нам надо говорить как по-русски, так и по-украински, но на более литературном полтавском или центрально-украинском диалекте. У нас ведь запустили украиноязычные радиостанции. На российском телевидении вполне могут практиковать хотя бы краткосрочные украино-язычные передачи. Кубань и пол-Ставрополья у нас говорят на кубанской балачке, это древне-украинcкий вариант без польских заимствований, характерных для материковой Украины. Украинский язык - совсем несложный, я когда-то выучил Польский за пол-года. Украинский еще значительно проще.  

OTTON
461
OTTON

Не важно на каком языке говоришь в учебном заведении, важно на каком языке вы говорите за его стенами

айлант
2399
айлант

Когда моя бабушка говаривала "ведьмедь" мне казалось, что говорит она по деревенски. А, оказывается, уроженка Курской губернии, владела украинским языком, хотя украинского на УТ-1, УТ-2 (советские времена) абсолютно не понимала

Ирина Сергеевна
174
Ирина Сергеевна

Школа это школа.... Закончил ребенок в Украине русскую школу, а все ВУЗы (практически все) преподают на украинском. Были щелочи стали луги, был кислород стал кисень, обалденное обучение на первом курсе....или до 9кл было все на русском, а потом стало все на украинском. НЕЗАБАРОМ! Это слово означает "вскоре", но многие русские просто смеются.... Это мы в Севастополе знаем два языка, потому, что был весь документооборот на украинском и никого не волновало, что в Севастополе украинский язык при союзе никто не учил.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
369

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2794

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
286

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2336

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
463
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
251

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
377

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1433

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3387