Лента новостей

Новороссия

663
7

В Киеве отчитались о тотальной украинизации школ в стране

Согласно языковому закону большинство украинских школ уже перешли на украинский язык – теперь в 96% учебных заведений преподают на «мове».
ForPost - Новости : В Киеве отчитались о тотальной украинизации школ в стране

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный по защите государственного языка (так называемый языковой омбудсмен) Тарас Кремень, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Согласно закону, с первого сентября 2020 года все образовательные учреждения с другими языками обучения, кроме государственного, перешли на государственный язык.

Но, к сожалению, язык обучения и общения в учебных заведениях не изменились. Кроме того, если говорить про статистику, то, по данным Министерства образования, обучение на украинском языке в этом учебном году ведётся в 13611 школах, а это 94% от всех школ Украины.

Процент учеников, которые учатся на украинском языке, значительно возрос с 92% в прошлом учебном году до 96% в этом. На русском языке продолжают учиться чуть больше 3% учеников, а год назад это было приблизительно 7%. А также обучение на венгерском и румынском, как и в прошлом – менее 1%», – отметил он.

Также уполномоченный по защите государственного языка подчеркнул, что закон «о государственном языке» прошел переходный период, и теперь большинство учебных учреждений перешли на украинский язык.

«Уменьшение учащихся на русском языке вдвое произошло благодаря окончанию переходного периода, предусмотренного законом «о государственном языке» и для учеников 5-11 классов, которые до этих пор обучались на русском.

Иными словами, школьники, согласно закону, с этого года перешли на украинский язык обучения. Такое увеличение произошло стремительно, есть регионы, которые на 100% перешли на украинский язык, и есть, где этот процесс происходит медленно.

Стремительное увеличение количества учеников, обучающихся на украинском языке, – в Одесской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях. При этом есть значительное количество учеников, которые продолжают учиться на русском языке в Луганской – 9,2%, Запорожской – 13,5%, Харьковской – 21%, но это отдельная тема для анализа», – заключил Кремень.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 07/11/2020 в 15:35

Ужас! Что творится....

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 07/11/2020 в 16:56

Молчите? Значит, вас всё устраивает. Лягушка уже сварилась на медленном кипятке...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/11/2020 в 18:50

теперь в 96% учебных заведений преподают на «мове»

Но что такое мова до сих пор никто не знает...biggrin

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 07/11/2020 в 20:11

Ситуация непростая. То, что называется "русским языком" на Украине, весьма сильно отличается от принятых у нас стандартов. Мы говорим бегло, а с украинцами (любыми) по - русски надо говорить очень медленно, и с очень простой лексикой. Украинцам литературный русский язык малопонятен. Помните советскую репризу двух киевских комиков: "Кролики - это не только ценный мех,....". Украинцы плохо понимают стихи Пушкина: "В багрец и золото одетые леса....". Недавние выборы на Украине показали, что страна снова делится на три части: Новороссию, Малороссию и Запад. Лично я считаю, с украинцами нам надо говорить как по-русски, так и по-украински, но на более литературном полтавском или центрально-украинском диалекте. У нас ведь запустили украиноязычные радиостанции. На российском телевидении вполне могут практиковать хотя бы краткосрочные украино-язычные передачи. Кубань и пол-Ставрополья у нас говорят на кубанской балачке, это древне-украинcкий вариант без польских заимствований, характерных для материковой Украины. Украинский язык - совсем несложный, я когда-то выучил Польский за пол-года. Украинский еще значительно проще.  

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 07/11/2020 в 21:32

Не важно на каком языке говоришь в учебном заведении, важно на каком языке вы говорите за его стенами

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 08/11/2020 в 22:41

Когда моя бабушка говаривала "ведьмедь" мне казалось, что говорит она по деревенски. А, оказывается, уроженка Курской губернии, владела украинским языком, хотя украинского на УТ-1, УТ-2 (советские времена) абсолютно не понимала

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
170
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 09/11/2020 в 12:58

Школа это школа.... Закончил ребенок в Украине русскую школу, а все ВУЗы (практически все) преподают на украинском. Были щелочи стали луги, был кислород стал кисень, обалденное обучение на первом курсе....или до 9кл было все на русском, а потом стало все на украинском. НЕЗАБАРОМ! Это слово означает "вскоре", но многие русские просто смеются.... Это мы в Севастополе знаем два языка, потому, что был весь документооборот на украинском и никого не волновало, что в Севастополе украинский язык при союзе никто не учил.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
596
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7490
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8055
11

ТОП 5