Новости мира

В Грузии начали готовиться к ядерной войне

Служба новостей ForPost

В США меж тем провели испытания на ядерном полигоне.

В Грузии начали готовиться к ядерной войне
Сейчас в мире девять ядерных держав
Фото:
pxhere.com

В Грузии разработали план действий на случай ядерной войны.

Как пишет Sputnik Грузия, глава Службы государственной безопасности страны Георгий Лилуашвили сообщил, что были расписаны шаги каждого ответственного ведомства. Так, к примеру, «Минздрав наметил распределение медикаментов населению, лечение, в том числе схему экстренной помощи, выделение укрытий».

При этом Лилуашвили подчеркнул, что в случае прямого удара убежища не помогут, поэтому, по его словам, грузины «должны быть умными, проводить умеренную прагматичную политику как внутри страны, так и за её пределами».

Меж тем накануне стало известно, что 18 октября США провели испытания на ядерном полигоне в Неваде, и это произошло в тот же день, когда Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В американском Минэнерго рассказали, что был осуществлён подземный взрыв, при котором использовались «химические взрывные вещества высокой мощности и радиоизотопные индикаторы». Целью испытаний назвали улучшение возможностей Америки «выявлять маломощные ядерные взрывы по всему миру».

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович в беседе с Lenta.ru предположил, что данный эксперимент американцы провели, чтобы подать сигнал другим странам, в том числе и России, о том, что они не смогут скрыть потенциальные ядерные испытания.

Отметим, сейчас насчитывается девять ядерных держав. Пять из них подписали Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года — это Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. Не подписали договор, но имеют ядерные боезаряды Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль.

Кроме того, на территории ряда стран НАТО расположено ядерное оружие США. В этом году также было принято решение о передаче Россией Белоруссии такого оружия.

Читайте по теме: В Израиле рассказали, как долго продлится война с ХАМАС

681
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Да. Грузия - это важный центр принятия решений, и в случае войны между ведущими ядерными державами по ней будут бить в первую очередь. Готовьтесь грузины, и по-больше красной маджары в подвалы спускайте - она защитит от радиации.

Банщик
24877
Банщик

В Грузии всегда не давали сдачу в магазине.И сейчас готовы...biggrin

еще одна мама школьников
9099
еще одна мама …

 

Да. Грузия - это важный центр принятия решений, и в случае войны между ведущими ядерными державами по ней будут бить в первую очередь. Готовьтесь грузины, и по-больше красной маджары в подвалы спускайте - она защитит от радиации.

 При чем здесь центры принятия решений? Точечный ядерные удары, не затрагивающие заражением соседние регионы, еще не придумали. В Союзе по всей стране готовились, тренировки по ГО проводили во всех городах, не важно, "центры" они были или не "центры".  Странно, что Грузия только сейчас опомнилась. 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Как дети... об людях , типа , заботятся...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1847

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
794

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1953

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3701

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
222
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
229

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
186

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
436

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
530

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778