Лента новостей

Севастополь

5051
18

В Госстройнадзоре Крыма работала севастопольская «мафия»

В преступную группу, мечтавшую о миллионах, входили исключительно жители города-героя.
ForPost - Новости : В Госстройнадзоре Крыма работала севастопольская «мафия»
Фото: Pixabay

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении преступной группы, состоявшей из пятерых жителей Севастополя. Фигурантами дела стали три должностных лица государственного строительного надзора, директор коммерческой фирмы и одно гражданское лицо, сообщается на сайте СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Весной 2020 года действующий на тот момент начальник управления государственного строительного надзора создал преступную группу, давая незаконные указания подчинённым при проверках строительных объектов принуждать руководителей фирм-застройщиков к заключению договоров на оказание услуг строительного контроля с подконтрольным ему субъектом предпринимательской деятельности», — сказано в сообщении правоохранителей.

Так, заведующий отделом и главный консультант отдела, по велению начальника потребовали от представителя ООО «Петрокомплект» заключить такой контракт с «нужной» фирмой. Интересы начальника управления представляли два человека, один из которых — подконтрольный директор ООО «Крымская служба технического заказчика».

Именно с этой организацией от застройщика потребовали подписать фиктивный контракт об оказании услуг по осуществлению строительного контроля при возведении жилого комплекса «Евпатория». Планировалось, что компания будет ежемесячно получать 200 тысяч на протяжении всего периода строительства, рассчитанного на 60 месяцев, то есть суммарно 12 млн рублей.

«После того как первая сумма была заплачена предпринимателем, сотрудники стройнадзора, а после генеральный директор ООО „КСТЗ” были задержаны», — подчёркивают правоохранители.

Сейчас члены преступной группы (в зависимости от роли каждого в содеянном) обвиняются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере и получении взятки должностными лицами за незаконные действия.

Материалы уголовного дела в настоящее время направлены прокурору для изучения, утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Отметим: ранее глава Госжилнадзора Севастополя Дмитрий Яньков был освобождён от занимаемой должности, а вскоре после этого — задержан правоохранителями по подозрению в небескорыстном покровительстве управляющим компаниям.

Читайте также: Легальность протоколов общих собраний севастопольской управляющей компании оценит суд

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:08

В преступную группу, мечтавшую о миллионах, входили исключительно жители города-героя.

А это Вам ответка от понаехов!hysterical

 

Аватар пользователя lop
постов:
198
lop ()
- 15/04/2021 в 15:09

Патриоты и Единоросы?))

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:10

Никто так не приумножает столь зло существующее, как его покрывающие...

Аватар пользователя я филантроп
постов:
166
я филантроп (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:12

В Гостройнадзоре Крыма работала севастопольская «мафия».

А в Севастополь они откуда приехали?!

Аватар пользователя Paganel
постов:
4523
Paganel (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:14

А это Вам ответка от понаехов!hysterical

А "жителями" Севастополя они стали после 2015 г.? 

Аватар пользователя город Герой
постов:
161
город Герой (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:15

А кто там? Неужели опять родственник кого то из прокуроров Севастополя?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
130
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 15/04/2021 в 15:24

Хохло-перекрашенные единоросы.

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
57
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:47

И ни одной фамилии

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2864
val.prasolov (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:49

А это Вам ответка от понаехов!hysterical
to mr nekich:  Не может быть! Севастопольцы чисты как слеза ребёнка! Пока Севастополь топтала Украина, не было в нём вообще преступности, не было даже правоохранителей и судов. Они были просто не нужны!!!! Это Путин виноват!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2462
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/04/2021 в 16:03

Сами набирали ,а потом жалаются...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
763
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/04/2021 в 16:33

Аксенов изгнал ссаными тряпками все руководство Госстройнадзора (сейчас это Министерство) в виде севастопольских оборотней: Прихожанова, Захарова, Комарова и Подсмачного.

Ссылка на эти фамилии в Примечаниях.

До того, как Аксенов по совету Кабанова приютил оборотней, они долго работали в Севастополе, а вот здесь на их деятельность так и не обратили внимание большедворцы. Не было во что пристально вглядываться.

Полпред Президента в ЮФО (мы относимся к Южному федеральному округу) назвал деятельность властей Севастополя прямым текстом: коррупция, волокита с исполнением решений о сносе, попустительство:

 

Ростов-на-Дону. 29 июня 2020. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост числа самостроев в Южном федеральном округе обусловлен широким распространением коррупции и волоките при исполнении решений о сносе таких строений, сообщил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"При попустительстве властей различных уровней в субъектах Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, к началу 2020 года выявлено 4,3 тыс. самовольно возведенных строений, из них по 2,9 тыс. имеются неисполненные судебные решения. При этом из года в год число их растет. По большинству из этих самостроев коррупция получила широкое распространение", - сказал Устинов на заседании совета при полпреде в Ростове-на-Дону в понедельник.

Он отметил, что больше всего незаконных самостроев в Краснодарском крае (более 2,5 тыс.), Крыму (476), Ростовской области (347) и Севастополе (321).

"Только в Сочи к июню текущего года накопилось 602 неисполненных производства о сносе незаконно возведенных строений. Почти половина из указанных исполнительных производств возбуждены еще в 2013-2016 годах и с тех пор лежат без движения. Такая же махровая волокита отмечена в Геленджике, где не реализовано 326 исполнительных производств о сносе самовольных построек", - подчеркнул Устинов.

По его словам, если из-за неэффективных управления и контроля со стороны органов власти начато незаконное строительство, то следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц, приостанавливать стройку, немедленно сносить начатое строение.

"В противном случае главам регионов брать ответственность на себя, обеспечивать жилищные права граждан, заселившихся в многоквартирные самострои, которые ранее безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти", - добавил Устинов.

 

И даже после этого обвинения Устинова власть Севастополя продолжает рисовать разрешения на достройку махровых самостроев, усложняет снос незаконного, оправдывает сотни градостроительных правонарушений и преступлений. Безнаказанно. Одна надежда - на Царя-батюшку, ведь слова Устинова обошли стороной уши севастопольского прокурора на заседании. Или Устинов ему шепнул в конце встречи: тебя это не касается, как работал, так и продолжай, это я на публику сказал.

Аватар пользователя Касмея
постов:
184
Касмея
- 15/04/2021 в 17:15

Пять пятёрок, Вы правы на все 100%

Аватар пользователя Даккар
постов:
5145
Даккар (Севастополь)
- 15/04/2021 в 18:36

А имена "героев" огласить?! Скорее всего не жители,а "специалисты-туристы".

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
17
Коровьев полагает (Москва)
- 15/04/2021 в 19:00

Если долго расследовали - значит дело будет закрыто за отсутствием состава правонарушения

 

Жеглову было проще : украл - выпил - в тюрьму..

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
494
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 15/04/2021 в 20:57

Видать щемили понаехов застройщиков, что в общем то и не грех, но понаехи отомстмлииhysterical

Аватар пользователя Skiper
постов:
112
Skiper (Севастополь)
- 15/04/2021 в 21:23

В преступную группу, мечтавшую о миллионах, входили исключительно жители города-героя.

А с какого года они стали жителями города-героя, не уточнили?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1504
Roz1975 (Севастополь)
- 15/04/2021 в 21:31

Я всё понимаю, но я не понял, это Дима Яньков (АкАющий, шо та Прасковья из подмосковья) севастополец что ли???

Те остальные тоже такие "севастопольцы"?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
494
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/04/2021 в 6:50

Уважаемая редакция, если можно пишите в следующий раз, с какого года всякого рода элементы проживают в Севастополе.