Новости России

В Госдуме предложили попробовать отключить Россию от соцсетей

Станем ещё суверенней?

Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил отрепетировать отключение России от социальных сетей, чтобы проверить готовность отечественных инфраструктур связи при форс-мажорах. Об этом он заявил URA.RU на образовательной программе «Мастерская новых медиа».

«Я не исключаю, что имеет смысл провести учения, такие, как проводятся по оповещению населения. Стоит подумать о проведении подобных учений, чтобы посмотреть, как система себя поведет при тех или иных вызовах», — цитирует парламентария сибирское издание.

Заявление прозвучало на фоне глобального сбоя в работе сервисов Facebook, который произошёл 4 октября и продлился порядка шести часов. При этом поломка помешала работе каждого шестого россиянина, сообщали в РБК.

Несмотря на актуальность проблемы, предложение Хинштейна высмеяли, в том числе и те, кто профессионально связан с информацией.



Так, журналист и медиа-консультант Александр Амзин в своём telegram-канале «Мы и Жо» опубликовал ироничный опрос, в котором предложил пользователям ответить, что ещё нужно отключить после социальных сетей.

Среди ответов были «свет», «газ», «горячая вода», сам депутат Хинштейн и Государственная дума.



Читайте по теме: Почему мы не заметили отключения Интернета в России?

За конструктивным комментарием инициативы депутата ForPost обратился к профессору Уральского государственного экономического университета, эксперта по конкурентной разведке Евгению Ющуку.



По его мнению, единственный смысл озвученного предложения — депутатскиий самопиар:

«Других причин я не вижу. Учения по отключению России в целом от интернета проводятся и так (ForPost писал об этом ранее – прим.). Это не секрет. Что касается отключения конкретных соцсетей — сбои в работе Facebook показали, что это может принести убытки тем, кто ведёт бизнес через эту платформу или связанные с ней сервисы. Например, Instagram».

При этом эксперт не без иронии стал исключать возможности проведения подобных учений:

«Вполне возможно, что кому-то придёт в голову провести такие учения и поставить себе галочку в отчёте. У нас ведь не всё, что делают чиновники, делается со смыслом».

Также Ющук отметил, что самим людям, которые могут терять доходы при сбоях в работе соцсетей, тоже не нужны такие проверки, потому что застраховаться от этой угрозы достаточно сложно.

«Если у них в Instagram, условно, 500 тысяч подписчиков, то как они застрахуются? Они ведь не могут заставить всех этих подписчиков перерегистрироваться куда-то ещё в принудительном порядке», — объяснил профессор.

Вместе с тем Ющук согласился, что одновременное отключение Facebook и, например, «ВКонтакте» маловероятно.



Хотя, если впадать в паранойю, то прежде всего следует рассматривать угрозу полного отключения электричества, заметил киберэксперт.

Семён Гринберг

1491
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
sonn.
942
sonn.

И от газа и от электричества.   

Mir vsem
5546
Mir vsem

И с таким бэкграудом попёрся во власть! А там ещё и спортсмены и прочая публика... Страшно представить куда они могут "зарулить"...

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

чтобы ни кто не мешал бёджет пилить, да дворцы строить....?

child_of_the_Sea
2970
child_of_the_Sea

Сам себя пусть отключит

against everibody
3835
against everibody

Пока был журналистом-был умничка,в пример ставили.Как засел в думе-с глузду съехал.

Семёнович.
282
Семёнович.

Сразу от инета всех отключить и не включать,и оставить по телевизору только ОРТдо 21.30. Процентов 90 проголосует "ЗА"hysterical

Турист /не местный/
906
Турист /не местный/

to Семёнович.:  Конечно, и "голосование" будет заключаться в том, чтобы в знак согласия кивнуть перед экраном... biggrin

Сразу от инета всех отключить и не включать,и оставить по телевизору только ОРТдо 21.30. Процентов 90 проголосует "ЗА"

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Давно пора отключить!

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

 

Сразу от инета всех отключить и не включать,и оставить по телевизору только ОРТдо 21.30. Процентов 90 проголосует "ЗА"

 В Чечне 99,99%

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

А может посмотреть как депутаты проживут на  зарплату в 12500 рублей в месяц ?

Банщик
24877
Банщик

Соцсети-это болтовня бабок на скамейке возле подъезда.Чем больше у них семечек, тем больше лушпаек под ногами...haha

Главное за день

Устрицы и Румынский оркестр: как в Севастополе праздновали Масленицу более века назад

В севастопольской тюрьме в это время были усиленные обеды.
18/02/2026 20:00
36

Снег и сильный ветер угрожают Крыму в ближайшие сутки

Осадки и усиление ветра прогнозируются вечером 18 февраля и 19 февраля.
18/02/2026 17:26
994

Шторм, лёд или дрейф: какие шансы остаются у пропавших в Азовском море рыбаков

Как идут поисково-спасательные работы и какие версии рассматривают специалисты.
18/02/2026 11:29
1190

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
875

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2412

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
5536
Туризм

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
139

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4939

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2046

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3036

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9567

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1115