Новости России

В Госдуме предлагают сажать на 15 лет за дискредитацию участников СВО

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за дискредитацию вооруженных сил РФ, всех участниках специальной военной операции

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесли поправки в Уголовный кодекс и КоАП о наказаниях за дискредитацию участников специальной военной операции. Об этом в своём телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В случае принятия поправок за нарушения могут быть предусмотрены штрафы до 5 млн рублей, или в сумме зарплаты осуждённого за пять лет. Согласно предлагаемым поправкам в Уголовный кодекс также возможно лишение свободы на срок до 15 лет.

Володин особо подчеркнул, что речь идёт не только непосредственно о вооружённых силах РФ, штрафы за дискредитацию которых уже предусмотрены, но и об организациях и лицах, которые «содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач».

Второе чтение поправок запланировано на 2 марта. В случае их принятия в итоговом третьем чтении поправки рассмотрят 14 марта.

Изменения в Уголовный кодекс и КоАП внесли по инициативе Володина. Напомним, в январе этого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал своё обращение к спикеру Госдумы, в котором предлагал запретить публиковать информацию «негативного характера» о добровольцах, участвующих в СВО.

Согласно тексту письма, речь шла, в том числе, о бывших осуждённых. К запрету предлагалась, среди прочего, и информация об их «прошлых правонарушениях». Примечательно, что в своём обращении Пригожин предлагал ввести по новой статье тюремные сроки до пяти лет.

Как мы писали, в декабре нижняя палата утвердила миллионные штрафы за осквернение георгиевской ленты.

840
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1466

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1738

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4264

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9609

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5013
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
757

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1379

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
970

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8115