Новости мира

В Германии заявили о подарке Кремлю, который сделала глава МИД ФРГ

Слова Анналены Бербок вызвали шквал критики.

В Германии заявили о подарке Кремлю, который сделала глава МИД ФРГ
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Фото:
МИД России

Анналена Бербок, занимающая пост министра иностранных дел Германии, сделала подарок Кремлю — как пишет РИА Новости, таким мнением поделился лидер партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц.

Политик порассуждал над заявлением Бербок, которая сказала, что Европа «ведёт войну с Россией». Глава немецкого МИД сообщила об этом, когда выступала на заседании ПАСЕ 24 января.

Заявление о войне вызвало шквал критики в адрес Бербок, прокомментировал его и Мерц.

Он заявил, что в сложившейся напряжённой ситуации необходимо взвешивать каждое слово, подобные ошибки в подготовленной речи недопустимы, а Москва и противники помощи Украине могут использовать высказывание министра в свою пользу.

Он также отметил: складывается ощущение, что в правительстве Германии нет скоординированности по вопросам внешней политики.

Другие представители власти в ФРГ высказались более резко о словах Бербок. Так, генсек баварского Христианско-социального союза (ХСС) Мартин Хубер заявил, что она представляет угрозу безопасности страны, а соруководитель «Альтернативы для Германии» Тино Круппала и вовсе призвал Бербок сложить полномочия.

В России также прокомментировали заявление. К примеру, сенатор Алексей Пушков поделился мнением, что Бербок сказала именно то, что хотела сказать.

«Оправдания ничего не меняют. Сорвалось. Она именно так и думает. И, можно быть уверенным, не она одна в НАТО. Но что у одних на уме, у неё — на языке», — написал Пушков в своём Telegram-канале.

Читайте по теме: Трамп словами о Путине унизил разведку США

974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
9129
sapun

Назвала вещи своими именами. В отличие от Меркель, которая притворялась.

Profile picture for user Serggio
26282
Serggio

...а Москва и противники помощи Украине могут использовать высказывание министра в свою пользу.

Уже ДОЛЖНЫ были использовать. Вызвать посла, потребовать подтверждения или опровержения объявления нам войны, ноту протеста влупить, газеты выпустить с заголовками на первых полосах "Германия объявила войну России!", серию патриотических митингов у нас организовать под общим лозунгом "На Берлин!", чтоб они там обделались все наконец, уразумев, до чего могут договориться. Я бы так использовал. biggrin

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Села не в свои сани. На самом деле, это не оговорка, а ультиматум.

Главное за день

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
9
1507

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
441

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
946

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
1935

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
6729

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
808

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1030

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3023

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6040

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16351

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1950