Новости мира

В Германии увидели очередную угрозу для себя из-за России и Украины

О ней сообщил министр экономики ФРГ.

Служба новостей ForPost

Если Россия и Украина не договорятся о продлении транзита газа в Европу, это может серьёзно ударить по промышленным мощностям Германии, — как пишет ТАСС, об этом сообщил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, являющийся представителем партии Зелёных.

Хабек выступал на Восточногерманском экономическом форуме, где журналистами была затронута тема поставок газа.

Хабек заявил, что, по его мнению, с данной ситуацией ещё не справились, кроме того, он напомнил, что в 2024 году истекает срок соглашения Москвы и Киева по транзиту российского голубого топлива в Восточную Европу.  

Политик отметил: если транзит будет закрыт и Восточная Европа лишится того газа, который получала благодаря ему, то начнут действовать соглашения на европейском уровне — Германии придётся делиться газом с теми странами, которые пострадают от его недостатка.

«Прежде чем люди там замёрзнут, мы должны будем снизить наше производство или вообще свернуть его», — предупредил Хабек.

По его мнению, тех терминалов СПГ, которые сейчас возводятся, чтобы была возможность заместить трубопроводный газ, не хватит для обеспечения потребностей Восточной Европы.

Соглашение между Россией и Украиной о продлении транзита газа было достигнуто в декабре 2019 года, и оно действует до 2024-го с возможностью пролонгации на десять лет. Согласно контракту, с 2021 по 2024 год через Украину можно прокачать 40 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Читайте по теме: Финансирование Вашингтоном поставок газа в Польшу вызвало гнев в США

757
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
988

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
359

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2625

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1829

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
857
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1955

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2914

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768