Новости Севастополя

В «бережливых поликлиниках» Севастополя используют электронные медкарты пациентов

В «бережливых поликлиниках» Севастополя используют электронные медкарты пациентов

Первые севастопольские медучреждения, где внедряют пилотный проект Минздрава «Бережливые поликлиники», уже перешли на электронную систему ведения медицинских карт пациентов и распределения очереди.

В конце прошлого года Севастополь стал экспериментальной площадкой, где Министерство здравоохранения России начало внедрять пилотный проект «бережливых поликлиник». По сведениям севастопольских медиков, уже пройдена большая часть пути.
 
 
По словам директора департамента здравоохранения города Ольги Емельяненко, в дорожную карту по внедрению такого проекта, кроме первых ласточек – Санкт-Петербурга, Ярославля и Севастополя, вошли ещё 20 российских городов.
 
Чтобы посмотреть на реализацию проекта и изменения качества медицинской помощи, в Севастополь прибыли представители фондов ОМС из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Они посетили детскую поликлинику № 2, расположенную на улице Адмирала Юмашева, где с декабря прошлого года сотрудники работают по «системе бережливости».
 
Главврач поликлиники № 2 Елена Аверина рассказала, что с началом реализации проекта сотрудники взялись за распределение потоков пациентов. По её словам, ежедневно поликлинику посещает порядка тысячи пациентов: всего за ней закреплено около 30 тысяч детей, это при том, что укомплектованность штата сотрудников – педиатров и специалистов узкой направленности – на сегодняшний день составляет 59%.
 
«Сейчас пациент может записаться к врачу четырьмя способами: через call-центр, регистратуру, сайт „Доктор-92” и через инфомат», – сказала Аверина.
 
По словам Ольги Емельяненко, на сегодняшний день в поликлинике отработаны методики и технологии оказания современной и доступной медицинской помощи.
 
«Заведены электронные амбулаторные карты, это запись на приём, минуя регистратуры, от одного врача к другому, это ведение электронных лабораторных анализов, это возможность получить своевременно, в короткие сроки профилактический осмотр детей», – пояснила Емельяненко.
 
Она отметила, что севастопольская детская поликлиника № 2 вошла в региональную программу «Развитие здравоохранения Севастополя на 2017–2020 годы», которая предусматривает проведение ремонта. Сейчас он выполнен частично, а завершить его планируют к концу текущего года.
 
Елена Журавлёва
3647
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

не знаю как так карты внедряют - но к хирургу записали только через неделю . Картами буду лечиться

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

В «бережливых поликлиниках» Севастополя появились электронные медкарты пациентов

Здорово, а нельзя ли ещё сделать так что бы там появились терапевты.

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

и не только терапевты ну и остальные специалисты к которым можно попасть сразу а не через неделю а то будет поздно примут на пятом киллометре

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

Если ещё и карты будут электронными,то приём будет длиться не 15 минут,а полчаса,пока бабульки-врачи разберутся,что куда и как писать... Раньше руками писали и самозапись в журналах была,а попадали к врачам быстрее. И почему это интересно?

Profile picture for user Jemby
3091
Jemby

Электронные амбулаторные карты - это конечно хорошо, но где они наберут участковых терапевтов?

Profile picture for user Магура Сталь
7
Магура Сталь

С ноября 2016 стаю в очереди к нервопотологу,прием 2 раза в месяц

Profile picture for user КРЫМЧАК
16660
КРЫМЧАК

пилотный проект Минздрава «Бережливые поликлиники», уже перешли на электронную систему ведения медицинских карт пациентов и распределения очереди.
"Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет, - больные мрут как мухи"!!
Пилотный проект Минздрава «Бережливые поликлиники»: "Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет, - больные мрут как мухи" (Н.В. Гоголь, "Ревизор")
При положении вещей связанных с медициной в Севастополе, стремящейся судя по всему, к проекту "золотого миллиона", "проект" должен называться соответственно честно и правдиво: проект "ПОГОСТ", что более реально на самом деле, - "без красок"!

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

«Сейчас пациент может записаться к врачу четырьмя способами: через call-центр, регистратуру, сайт „Доктор-92” и через инфомат», – сказала Аверина.
Подправлю на правильный вариант:
«Сейчас пациент НЕ может записаться к врачу четырьмя способами: через call-центр, регистратуру, сайт „Доктор-92” и через инфомат»

Profile picture for user Саша Ковалев
233
Саша Ковалев

Если ещё и карты будут электронными,то приём будет длиться не 15 минут,а полчаса,пока бабульки-врачи разберутся,что куда и как писать... Раньше руками писали и самозапись в журналах была,а попадали к врачам быстрее. И почему это интересно?
Потому что старые обозлённые на всех лица постпенсионного возраста, лечащие фуфломицинами и гомеопатией не способны занимать указанные должности, но жадно держаться за свои кресла на 1.5-2 ставки, не давая наконец-то пробить дно севастопольской медицине и начать всплытие, т.е. чтобы наступил кадровый голод и рост зарплат. Зато этих клуш прододжают держать, а они продолжают ворчать, ворчать, ворчать. Не способен работать в современном информационном мире - на улицу. Газоны стричь вон за 20 тыщ.

Profile picture for user Врач-хирург
32
Врач-хирург

Бесконечное вранье и.о. директора департамента здравоохранения Емельяненко О.А. При общей нехватке врачей в городе существует проблема компьютерной неграмотности врачей и персонала поликлиники. И это на общем фоне нехватки компьютеров в целом в медицинских учреждениях. При этом Емельяненко О.А в очередной раз показывает свою полную безграмотность как руководитель. Умная поликлиника это не только электронная история болезни. Это вопрос перенаправления к смежным специалистам в электронном виде, интеграция по лабораторной диагностике. Уже не говорю про возможность удаленного доступа. В целом многовекторная программа, требующего грамотного и профессионального подхода. Емельяненко О.А просто грубо обманывает общественность города. рассказывая о своих успехах.

Profile picture for user lentur
10
lentur

Речь идет о детской поликлинике на Юмашева.Спасибл главному врачу,которая делает все возможное для развития детской службы!На сегодняшний день это лучшая детская поликлиника в городе,так держать!!!!Спасибо...

Profile picture for user strelec
25221
strelec

В детской поликлинике взрослых не обслуживают,если кто не знает Посему и терапевты там не полагаются по штату.

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
657

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2851

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1909

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5253

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
657

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5253

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16087

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1550

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8388

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766