Новости Севастополя

В «бережливых поликлиниках» Севастополя используют электронные медкарты пациентов

Служба новостей ForPost

Первые севастопольские медучреждения, где внедряют пилотный проект Минздрава «Бережливые поликлиники», уже перешли на электронную систему ведения медицинских карт пациентов и распределения очереди.

В конце прошлого года Севастополь стал экспериментальной площадкой, где Министерство здравоохранения России начало внедрять пилотный проект «бережливых поликлиник». По сведениям севастопольских медиков, уже пройдена большая часть пути.
 
 
По словам директора департамента здравоохранения города Ольги Емельяненко, в дорожную карту по внедрению такого проекта, кроме первых ласточек – Санкт-Петербурга, Ярославля и Севастополя, вошли ещё 20 российских городов.
 
Чтобы посмотреть на реализацию проекта и изменения качества медицинской помощи, в Севастополь прибыли представители фондов ОМС из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Они посетили детскую поликлинику № 2, расположенную на улице Адмирала Юмашева, где с декабря прошлого года сотрудники работают по «системе бережливости».
 
Главврач поликлиники № 2 Елена Аверина рассказала, что с началом реализации проекта сотрудники взялись за распределение потоков пациентов. По её словам, ежедневно поликлинику посещает порядка тысячи пациентов: всего за ней закреплено около 30 тысяч детей, это при том, что укомплектованность штата сотрудников – педиатров и специалистов узкой направленности – на сегодняшний день составляет 59%.
 
«Сейчас пациент может записаться к врачу четырьмя способами: через call-центр, регистратуру, сайт „Доктор-92” и через инфомат», – сказала Аверина.
 
По словам Ольги Емельяненко, на сегодняшний день в поликлинике отработаны методики и технологии оказания современной и доступной медицинской помощи.
 
«Заведены электронные амбулаторные карты, это запись на приём, минуя регистратуры, от одного врача к другому, это ведение электронных лабораторных анализов, это возможность получить своевременно, в короткие сроки профилактический осмотр детей», – пояснила Емельяненко.
 
Она отметила, что севастопольская детская поликлиника № 2 вошла в региональную программу «Развитие здравоохранения Севастополя на 2017–2020 годы», которая предусматривает проведение ремонта. Сейчас он выполнен частично, а завершить его планируют к концу текущего года.
 
Елена Журавлёва
3661
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Андрей04
2388
Андрей04

В «бережливых поликлиниках» Севастополя появились электронные медкарты пациентов

Здорово, а нельзя ли ещё сделать так что бы там появились терапевты.

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

и не только терапевты ну и остальные специалисты к которым можно попасть сразу а не через неделю а то будет поздно примут на пятом киллометре

zhanneta
1789
zhanneta

Если ещё и карты будут электронными,то приём будет длиться не 15 минут,а полчаса,пока бабульки-врачи разберутся,что куда и как писать... Раньше руками писали и самозапись в журналах была,а попадали к врачам быстрее. И почему это интересно?

Jemby
3158
Jemby

Электронные амбулаторные карты - это конечно хорошо, но где они наберут участковых терапевтов?

Магура Сталь
7
Магура Сталь

С ноября 2016 стаю в очереди к нервопотологу,прием 2 раза в месяц

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

пилотный проект Минздрава «Бережливые поликлиники», уже перешли на электронную систему ведения медицинских карт пациентов и распределения очереди.
"Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет, - больные мрут как мухи"!!
Пилотный проект Минздрава «Бережливые поликлиники»: "Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет, - больные мрут как мухи" (Н.В. Гоголь, "Ревизор")
При положении вещей связанных с медициной в Севастополе, стремящейся судя по всему, к проекту "золотого миллиона", "проект" должен называться соответственно честно и правдиво: проект "ПОГОСТ", что более реально на самом деле, - "без красок"!

Саша Ковалев
233
Саша Ковалев

Если ещё и карты будут электронными,то приём будет длиться не 15 минут,а полчаса,пока бабульки-врачи разберутся,что куда и как писать... Раньше руками писали и самозапись в журналах была,а попадали к врачам быстрее. И почему это интересно?
Потому что старые обозлённые на всех лица постпенсионного возраста, лечащие фуфломицинами и гомеопатией не способны занимать указанные должности, но жадно держаться за свои кресла на 1.5-2 ставки, не давая наконец-то пробить дно севастопольской медицине и начать всплытие, т.е. чтобы наступил кадровый голод и рост зарплат. Зато этих клуш прододжают держать, а они продолжают ворчать, ворчать, ворчать. Не способен работать в современном информационном мире - на улицу. Газоны стричь вон за 20 тыщ.

Врач-хирург
32
Врач-хирург

Бесконечное вранье и.о. директора департамента здравоохранения Емельяненко О.А. При общей нехватке врачей в городе существует проблема компьютерной неграмотности врачей и персонала поликлиники. И это на общем фоне нехватки компьютеров в целом в медицинских учреждениях. При этом Емельяненко О.А в очередной раз показывает свою полную безграмотность как руководитель. Умная поликлиника это не только электронная история болезни. Это вопрос перенаправления к смежным специалистам в электронном виде, интеграция по лабораторной диагностике. Уже не говорю про возможность удаленного доступа. В целом многовекторная программа, требующего грамотного и профессионального подхода. Емельяненко О.А просто грубо обманывает общественность города. рассказывая о своих успехах.

lentur
10
lentur

Речь идет о детской поликлинике на Юмашева.Спасибл главному врачу,которая делает все возможное для развития детской службы!На сегодняшний день это лучшая детская поликлиника в городе,так держать!!!!Спасибо...

strelec
25644
strelec

В детской поликлинике взрослых не обслуживают,если кто не знает Посему и терапевты там не полагаются по штату.

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
2853

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3711

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5925

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2014

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5211

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4492
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4276

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5803

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4794

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6029