До конца текущего года севастопольские депутаты всё-таки примут региональный закон о бизнес-омбудсмене. Сегодня большинством голосов законопроект был поддержан депутатами в первом чтении.
Споры о том, нужен ли севастопольским предпринимателям официальный представитель, ведутся не первый год. Местный закон о бизнес-омбудсмене уже был принят севастопольскими депутатами летом 2015 года, но бывший губернатор Сергей Меняйло наложил на него вето. Причиной вето стала норма закона, по которой уполномоченного по правам предпринимателей должно назначать Законодательное собрание, а не губернатор.
Тем временем в конце прошлого года бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, не дожидаясь «инициативы снизу», назначил своим представителем на общественных началах в регионе Ивана Комелова.
Рекомендуем: «Каким должен быть бизнес-омбудсмен Севастополя»
Сегодня законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Севастополе» был принят в первом чтении. В нём сказано, что бизнес-омбудсмен назначается на должность Законодательным собранием сроком на пять лет по согласованию с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей и с учётом мнения предпринимательского сообщества города Севастополя. Им может быть избран человек с высшим образованием, но не моложе тридцати лет.
В ходе обсуждения документа депутат Татьяна Вусатенко обратила внимание коллег на то, что деятельность уполномоченного по правам предпринимателей и его аппарата потребует бюджетного финансирования.
«Я не могу понять, почему утверждается, что, у нас отсутствует уполномоченный по правам предпринимателей? Да он у нас есть! Назначен уполномоченный на общественных началах господином Титовым, уполномоченным при президенте. Там что, есть ограничения? Единственное, что человек на безоплатной основе выполняет свою деятельность. Так мы многие тут на безоплатной основе работаем», – посетовала она.
Именно для того, чтобы предусмотреть необходимые расходы в бюджете 2017 года, соавтор проекта закона заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин предложил не затягивать с принятием проекта закона во втором чтении. Спикер парламента Екатерина Алтабаева согласилась с этим, предложив внести необходимые изменения до 14 декабря.
Также в ходе обсуждения законопроекта прозвучало мнение, что бизнес-омбудсмен обязательно должен быть человеком с экономическим образованием. На что депутат Алексей Чалый возразил, что ни один бизнесмен, входящий в двадцатку лучших в мире, не имеет базового экономического образования.
Отметим, федеральный закон об уполномоченном по правам предпринимателей не требует, чтобы в каждом регионе был свой бизнес-омбудсмен. При этом «защитник», работающий на общественных началах, не имеет тех полномочий, которыми он может быть наделён в случае утверждения себя на официальной должности.
Власта Пидпалая
Обсуждение (14)
Такой человек, точнее официальная должность, а не общественник, не просто нужен, а крайне необходим.
И образование у него должно быть полноценное высшее экономическое.
А по поводу сравнения с двадцаткой "лучших бизнесменов" (по А.Чалому) -сравнение просто неуместное и не в тему...
Patriot-1 (Севастополь)
Такой человек, точнее официальная должность, а не общественник, не просто нужен, а крайне необходим. И образование у него должно быть полноценное высшее экономическое. А по поводу сравнения с двадцаткой лучших бизнесменов (по А.Чалому) -сравнение просто неуместное и не в тему...
Кто этот человек?
К концу 17 уже предпринимателей не останется:)
to FCZP
Очень бы хотелось - чтобы не осталось барыг , захватившие все остановки в городе , дворы и скверы
Претендент должен быть как минимум сам предпренимателем с 10 летним стажем.
Скоро самих предпринимателей не будет к этому все идет есть цыгане барыги и прочие.
Как раз цыгане и "остановочники" и останутся!С такими налогами никто не выживет,кроме выше написанных.
to Рыбаков Н.С (Севастополь) Претендент должен быть как минимум сам предпренимателем с 10 летним стажем.


Извините- предпринИмателем.
С вашими амбициями нельзя делать грамматических ошибок
to Алексеевич ( Севастополь)
эти как раз таки и останутся:)
to Линьков (Севастополь)
Кто этот человек?
В идеале это должен быть (как уже правильно сказали выше) предприниматель со стажем, не меньше десяти лет, отлично знающий предпринимательскую деятельность, с полноценным НАСТОЯЩИМ высшим экономическим образованием.
Немаловажно что он должен быть назначен (выбран) в соответствии с вышеуказанными, вполне разумными и правильными, процедурами.
Комелова считаю очень достойным человеком, Патриотом. Но в этой ситуации, точнее для этой должности, более уместными были бы другие кандидатуры.
to Patriot-1 (Севастополь)
По Комелову согласен! Хороший человек это не профессия.
При этом «защитник», работающий на общественных началах, не имеет тех полномочий, которыми он может быть наделён в случае утверждения себя на официальной должности.
Власта Пидпалая
Интересно в чем? По-моему, если человек не способен без зарплаты выполнять правозащитную работу, то его не следует назначать на штат.
Впрочем, два года стоит вопрос вовсе не о том, кто достоин назначения и насколько бизнесу необходим правозащитник.
Здесь "тупо" разыгрывается интрига по занятию "хлебного местечка" среди приближенных к "решающему телу". Поэтому, правильно сказала Татьяна Вусатенко: нет никаких проблем в работе на общественных началах, как половина депутатов. Тем более в период экономического кризиса и дотационности экономики Севастополя.
До тех пор, пока в Севастополе не забрезжила штатная должность Уполномоченного по правам предпринимателей, таких "талантов" в правозащите предпринимателей, как Комелов, Лазарева, Полянская и другие - предприниматели Севастополя никогда не слышали и не узнали бы!!!!!
А спасать предпринимателей нужно! Вот только какие рычаги будут у уполномоченного?
Нет никакого смысла в таком провинциальном чиновнике.
Всё работает в общей схеме на федеральном уровне.
А схема заточена на то, чтобы мелкий бизнес задушить.
Все людишки должны работать либо на бюджете, либо на крупных предприятиях олигархов. И там и там - за прокорм, желательно по 12 часов, чтобы не было ни сил, ни времени думать и искать что-то иное.