Лента новостей

Севастополь

9815
69

Узаконивание севастопольского самостроя одобрили его жильцы

ForPost - Новости : Узаконивание севастопольского самостроя одобрили его жильцы

По заложенной нынешним правительством Севастополя традиции началось узаконивание очередного самостроя – многоквартирного дома на улице Артдивизионовской. Его жильцов заградительным щитом выставил застройщик ЖСК «Корабел». В обмен на пренебрежение законом городу передадут несколько квартир.

Сегодня в администрации Нахимовского муниципального округа прошли публичные слушания, вопрос на них был вынесен один: изменение вида разрешённого использования трёх участков на улице Артдивизионовской общей площадью 2700 квадратных метров – с индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на среднеэтажную застройку. Чтобы узаконить и ввести в эксплуатацию давно построенный многоквартирный дом. Камнем в основание этой сомнительной практики лёгли многоквартирные дома в Лебедевке (микрорайон Казачьей бухты). И в этом, и в том случаях подавляющим большинством участников слушаний были только собственники незаконно построенного жилья.

Как писал ForPost, Нахимовский районный суд, рассматривая иск правительства Севастополя, вынес решение о признании самовольной постройкой дома на Артдивизионовской и сносе самостроя. А Севастопольский городской суд, как апелляционная инстанция, поддержал этот вердикт. Согласно судебным материалам, разрешительные документы на стройработы по улице Артдивизионовской не выдавались, уведомление (декларация) о начале выполнения подготовительных (строительных) работ не регистрировалось, застройщик даже не обращался в соответствующие инстанции, установленные Градостроительным кодексом РФ, для получения разрешения на строительство.

Однако в правительстве Севастополя – по одним чиновникам известным причинам – решили отказаться от своих претензий, даже наоборот – захотели узаконить самострой в обмен на семь однокомнатных квартир (всего там 120 квартир). Для этого собрали созданную врио губернатора Дмитрием Овсянниковым спецкомиссию по сомнительным объектам капстроительства и назначили публичные слушания.

На сегодняшние слушания жильцы самостроя шли, как на выборы или праздник, – целыми семьями. Понять–то их можно – беспокоятся за свои квартиры, купленные за последние деньги, многие жильцы вообще переехали в Севастополь из материковых регионов.

Вот 74–летняя Лидия Гусева, когда продавала свою старую «хрущёвку» и покупала новую квартиру №23 в доме на Артдивизионовской, не знала, что дом не введён в эксплуатацию.

Пенсионерка Лидия Гусева

«Мне квартира понравилась, сказали, что она скоро будет сдана (в эксплуатацию со всем домом – прим.). А я живу в ней с октября 2015 года – и дом не сдаётся: у меня нет прописки, получилось так, что я – бомж. Скоро два года будет, как я бомж», – рассказала Лидия Гусева.

А из-за того, что дом не введён в эксплуатацию, в нём нет ни газа, ни отопления – «это не жизнь, а просто мучение», посетовала Лидия Гусева. Она «больной человек, после инсульта», но врачи на вызовы не приезжают, ни в больнице её не принимают – «старость моя тяжёлая». Если дом будет снесён, её некуда будет податься: «на улице окажусь».

Мария Рачинская, которой исполнилось 70 лет, заботится сама – муж умер – заботится о своей 40–летней дочери – инвалиде второй группы: у неё лимфостаз и глухота на оба уха. Мария Рачинская переехала в Севастополь из Сибири – и, как и другие жильцы дома на Артдивизионовской, попалась на удочку недобросовестного застройщика.

«Мы не можем получить медоборудование, потому что мы не прописаны – нас швыряют туда–сюда. Плачем каждый день…. Ничего у нас нет – ни газа, ничего…», – рассказала Мария Рачинская.

Публичные слушания прошли очень быстро – пожалуй, этот рекорд ещё долго не будет побит – за 18 минут. Естественно, если полный зал собственников квартир в самострое единогласно – кто в голос, кто молча – поддерживал изменение разрешённого вида использования участков на улице Артдивизионовской. Даже проголосовали, хотя это не предусмотрено законом. Никого против, даже вопросов не было. Хотя нет, один таки был: когда дом введут в эксплуатацию?

Сколько на это потребуется времени, не сказал собравшимся замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Егор Суслин, который вёл слушания. По его словам, «оформление правоустанавливающих документов на этот дом сейчас вошло в законное русло, после этого собрания мы будем рекомендовать губернатору (врио губернатора Дмитрию Овсянникову – прим.) принять соответствующее распоряжение (об изменении вида разрешённого использования земли – прим.), проект этого распоряжения будет готов в течение трёх дней (с какого срока их исчислять, Суслин не сказал – прим.)». Этими словами чиновник сорвал бурные и продолжительные аплодисменты.

На вполне логичный вопрос, которым очень живо интересуются «чёрные» застройщики – не создаст ли пример домов в Лебедевке и дома на Артдивизионовской опасный прецедент, когда город будет застраиваться и застройщики будут откупаться от наказания квартирами – замдиректора департамента архитектуры, положа руку на сердце, заверил: «Нет, потому что прежде, чем провести публичные слушания, вопрос рассматривается на комиссии, присутствуют представители всех органов исполнительной власти – вопрос рассматривается всесторонне, и законные и незаконные основания (для спасения самостроев – прим.)».

Николай Иракли
Фото Алексея Лохвицкого

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (69)

Аватар пользователя strelec
постов:
23494
strelec (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:24

Выходит,судебная власть у нас не лигитимна?Долой законодательство - будем жить не по законам,а по понятиям?

Аватар пользователя Atos
постов:
7656
Atos (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:25

В этой ситуации мне жалко людей, которые стали пешкой в непорядочной игре застройщика. Блин, понимаю, что это может дать резонанс, но и людей мне жаль, им нужно где то жить.

Аватар пользователя zbl
постов:
435
zbl (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:25

считаю такие статьи намеренной провокацией! зачем мешать в одну кучу дома построенные при Украине и многоквартирные дома которые кто то теоретически планирует строить на ИЖС? в РФ строительство на ИЖС не возможно при Украине это было возможно и законно читайте ЗК Украины!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23494
strelec (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:29

to zbl (Севастополь)

И в Украине в Госакте указывалось целевое назначение земельного участка - для ИЖС ,или для строительства многоквартирного дома,или для ведения садоводства. В данном конкретном случае скупили несколько участков для ИЖС и решили на них навариться,возведя 120-квартирный дом.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 21/06/2017 в 21:42

И правильно сделали! Сколько можно над людьми издеваться.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:42

А у нас так всегда! Сначала дают навариться крупным капиталам за счёт простых граждан, а потом "вылазит" "родное" законодательство -"видите ли незаконно" А продавали они законно? А что вы тогда "великие органы" делали? А начинали строительство законно? А где был тогда закон? А документацию выдавали им законно? А чего б не взыскать с тех чиновников? Не все далече и не все в ином мире. Порядок там где надо быстро наводят, а там где кому-то не надо - долго "поют песни про законность".

Аватар пользователя zbl
постов:
435
zbl (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:46

to strelec (Севастополь)



я понял уже, что читать ЗК Украины никто не хочет

выложу ссылку из решения суда РФ по одному из дел

Земли жилой и общественной застройки входят в исчерпывающий перечень категорий земель, закрепленных правилами ст. 19 ЗК Украины. Из положений ст. 20 ч. 5 ЗК Украины усматривается, что виды использования земельного участка в пределах определенной категории определяются ее владельцем или пользователем самостоятельно в пределах требований установленных законом к использованию земель этой категории с учетом градостроительной документации по землеустройству.
Приказом Госкомзема Украины от 27.07.2010 г. №548 и зарегистрированного Министерством юстиции Украины 01.11.2010 г. за № 1011/18306 утвержден Классификатор видов целевого назначения земель. Данный классификатор определяет разделение земель на отдельные виды целевого назначения. Виды земель характеризуются собственным правовым режимом, экосистемными функциями, видом хозяйственной деятельности, типом застройки, типом особо ценных объектов.
Применительно п.1 и п. 4 Положения о Государственном комитете Украины по земельным ресурсам, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.2008 № 224, Госкомзем как центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов обеспечивает реализацию государственной политики и управления в сфере регулирования земельных отношений.
В письме Госкомзема от 27.12.2006 № 14-17-7/9942 и от 03.04.2008 № 14-17-12/3361 указано, что, согласно статье 38 Земельного Кодекса Украины к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.
Суд соглашается с доводами представителя административного истца, что до введения в действие ст. 12 Закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. в г. Севастополе на землях жилой и общественной застройки без изменения целевого назначения участка возможно было возведение любых типов объектов, в пределах категории земель жилой и общественной застройки. По мнению суда, изменение целевого назначения земельного участка, как на момент начала строительства жилого дома, так и в последующем не требуется, данный вывод не противоречит разъяснениям Главного Управления Госкомзема в г. Севастополе № 8.6.1/1967 и правовым заключением инспекции ГАСК г. Севастополя от 30.08.2010 г. исх. № 7/27-3453.

Аватар пользователя zbl
постов:
435
zbl (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:49

поймите уже Сейчас цель любой ценой протащить этот Генплан, который как раз меняет почти все участки ИЖС с Ж2 в зону Ж4 а такие статьи только дурят простой народ

Аватар пользователя Multik1985
постов:
871
Multik1985 ()
- 21/06/2017 в 21:53

Дурят простой народ застройщики, которые воровали у Севастополя землю: брали ее под ИЖС, а сами возводили там многоквартирные дома. Подключались к городским сетям, наживались на клиентах. И город от этого только терял и теряет.

Аватар пользователя strelec
постов:
23494
strelec (Севастополь)
- 21/06/2017 в 21:58

to zbl (Севастополь)

А вот суд ЮФО в 2014 признал 16-этажку Соколова,возведенную ,в том числе,на участке для ИЖС, самовольной и постановил ее снести.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
871
Multik1985 ()
- 21/06/2017 в 22:00

Согласно судебным материалам, разрешительные документы на стройработы по улице Артдивизионовской не выдавались, уведомление (декларация) о начале выполнения подготовительных (строительных) работ не регистрировалось, застройщик даже не обращался в соответствующие инстанции, установленные Градостроительным кодексом РФ, для получения разрешения на строительство.

Аватар пользователя zbl
постов:
435
zbl (Севастополь)
- 21/06/2017 в 22:06

to strelec (Севастополь)

to zbl (Севастополь) А вот суд ЮФО в 2014 признал 16-этажку Соколова,возведенную ,в том числе,на участке для ИЖС, самовольной и постановил ее снести.
там было политическое решение я вам именно дал обоснование почему при Украине это было законно!!! и сейчас эту проблему надо решить именно так как описано в статье а вот дальше новые стройки на ИЖС просто не возможны!!! снос будет однозначно и гораздо раньше чем что то дсотроят

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 21/06/2017 в 22:06

to strelec (Севастополь)

to zbl (Севастополь) А вот суд ЮФО в 2014 признал 16-этажку Соколова,возведенную ,в том числе,на участке для ИЖС, самовольной и постановил ее снести.
Лебедевка создала судебный прецедент. ("Судебный прецедент – это изменяющее, устанавливающее или отменяющее правовые нормы решение суда, вынесенное по определенному делу. Оно является обязательным для той же или низшей инстанции при изучении похожих дел, так как прецедент имеет силу источника права.")

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/06/2017 в 22:09

Камнем в основание этой сомнительной практики лёгли многоквартирные дома в Лебедевке (микрорайон Казачьей бухты). И в этом, и в том случаях участниками слушаний были только собственники незаконно построенного жилья.

Вот Вам и ответ на вопрос:
- кто в городе хозяин?
Это вам не те кому в декабре крышу кроют, и это вам не гаражники с ларёчниками.
Это те кто свою собственность может защитить.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4385
sosedka (Севастополь)
- 21/06/2017 в 22:18

За что у Иценкова, участника БД, снесли гараж? У него нет бабла на толстую котлету, чтобы занести куда надо или "все равны перед законом", а некоторые рАвнее?

Аватар пользователя Манул
постов:
396
Манул ()
- 21/06/2017 в 22:34

А почему всего 7 квартир? Дом незаконно построен на городской земле или не целевое строительство. Все просто, весь дом в пользу города, застройщику штраф и лишение дальнейшей деятельности.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7887
Тина (Севастополь) ()
- 21/06/2017 в 22:42

С этим ВРИО мы НИКОГДА не начнем жить по закону. А год назад надежда была...

Аватар пользователя Yuras
постов:
963
Yuras (Севастополь)
- 21/06/2017 в 22:50

Жить "по понятиям", это неплохо. Жить по закону еще лучше. Плохо, когда анархия, как сейчас (нет единых правил игры для всех) .

Аватар пользователя strelec
постов:
23494
strelec (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:00

to zbl (Севастополь)

Да," виды использования земельного участка в пределах определенной категории определяются ее владельцем или пользователем самостоятельно в пределах требований установленных законом к использованию земель этой категории с учетом градостроительной документации по землеустройству."
Это означает,что для получения госакта на земельный участок заказывается проект землеустройства с указанием
планируемого использования.В госакте тоже указывается конкретно - "для строительства жилого дома и хозпостроек (для ИЖС),либо "Для строительства многоквартирного жилого дома".Почувствуйте разницу.Дальше заказывается проект дома и подается декларация о начале строительных работ в ГАСК.Выдается разрешение на строительство.
В данном конкретном случае ничего этого сделано не было.Тупо скупили участки для строительства ИЖС и т.д.

Аватар пользователя strelec
постов:
23494
strelec (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:07

to Ак-Ярчик (Sevastopol)

"Лебедевка" не создала судебный прецедент,т.к. общественные слушания - это не судебный процесс. А вот если бы правительство подало в суд,как по Артдивизионной,то решение было бы не в пользу застройщика. В данном случае судебный прецедент создан именно по решению суда по Артдивизионной.Просто правительство тупо игнорирует решение суда. И создает незаконный прецедент изменения целевого назначения земли на общественных слушаниях.Таким образом,правительство нарушает законодательство.

Аватар пользователя zbl
постов:
435
zbl (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:22

to strelec (Севастополь)

вам объяснять, что-либо бесполезно

Аватар пользователя strelec
постов:
23494
strelec (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:24

to zbl (Севастополь)

Я излагаю то,что практиковалось в Украине при оформлении госактов на земельные участки.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:24

"...и застройщики будут откупаться от наказания квартирами – замдиректора департамента архитектуры, положа руку на сердце, заверил: «Нет, потому что прежде, чем провести публичные слушания, вопрос рассматривается на комиссии, присутствуют представители всех органов исполнительной власти – вопрос рассматривается всесторонне, и законные и незаконные основания (для спасения самостроев – прим.)»." Гы! Позвольте поржать? "Передаст несколько квартир" - это не значит "передаст безвозмедно"!!! Город за них оплатит по 62 тысячи за метр ... Как с теми "полуквартирами" что "подарили" ветеранам ВОВ. Вопрос - где и чей тут интерес?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:32

А если действительно хотят решить проблему,особенно сейчас, когда я так понимаю пойдёт опять разгул незаконных новостроев -ТО ОЧЕНЬ ПРОСТО - Публикуют список всех незаконных строек по городу на сегодняшний день, "ознакомливают" с этим списком все конторы-агентства, публикуют список где угодно и тому подобное. И тогда новые покупатели квартир точно будут знать что они покупают, где и как. Тогда действительно можно говорить о каком-то соблюдении закона и о какой-то хотя бы профилактике пресечения преступной деятельности застройщиков.

Аватар пользователя Дмитрий Пономарев
постов:
27
Дмитрий Пономарев ()
- 21/06/2017 в 23:47

to Atos (Севастополь)

А мне жаль тех людей, которые рядом с этим домом купили себе участки под индивидуальное строительство то же на кровные, потом и кровью заработанные. По назначению использовать хотят. Построить индивидуальное домовладение. А им во двор из окон незаконно построенной многоэтажки теперь пялиться незваные соседи будут. Класс частный дом! Снести к едреней фене. Деньги покупателям удержать с застройщика. Застройщика на Колыму!

Аватар пользователя Дмитрий Пономарев
постов:
27
Дмитрий Пономарев ()
- 21/06/2017 в 23:49

to Тина (Севастополь)

Чистая правда!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9327
SB_Sb (Севастополь)
- 21/06/2017 в 23:51

В Севастополе власть импотентов, идущая на поводу у беспредельщиков.
Сегодня незаконные стройки, завтра самозахваты, послезавтра убийства. Хотите беспредел 90--х или лохлов в Украине - вы его получите.
Я не для того готов был отдать свою жизнь в 2014 году за российский Крым, чтобы жить в безхребетном городе герое, городе русской славы, где жлобы манипулируют властью. . Такую власть нужно обратно в удмурдию

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2017 в 0:44

Ввести в строй дом, который строился неизвестно кем и как без стройнадзора? Ай молодца! В 8 бальной сейсмозоне? Вообще красавы!
С учетом того, что по статистике в ближайшие лет 10 должно "тряхнуть" этак под 6-8 баллов...
Спитак.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2017 в 1:12

С будущих собственников квартир-жильцов уже собрали расписки "В моей смерти прошу никого не винить, введение в эксплуатацию самовольно построенного дома совершено по моему прямому требованию. Находился в здравом уме и трезвом рассудке."

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 22/06/2017 в 2:36

и вместо того, чтобы у мошенника - застройщика изъять обратно деньги, вернув их владельцам незаконно построенных квартир, а дом снести, его узаконивают. То же самое и с гиенпланом. Мошенники, купив правительство, от имени правительства заказывают писульку, называемую гиенпланом, за 50 миллионов денег налогоплательщиков. Теперь ни денег, ни гиенплана. Мошенничество продолжится после выборов. Я не буду выбирать такое правительство, мне не нужны мошенники в моём родном городе

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 22/06/2017 в 2:43

Ввести в строй дом, который строился неизвестно кем и как без стройнадзора? Ай молодца! В 8 бальной сейсмозоне? Вообще красавы! С учетом того, что по статистике в ближайшие лет 10 должно тряхнуть этак под 6-8 баллов... Спитак.
Разве кому -то нужны человеческие жизни? Бабло рулит, а вы хоть убейтесь. это даже выгодно. кладбище тоже прибыль приносит. Вон на ул. Г Петровой нет тротуаров, при довольно скоростном передвижении транспортных средств. По этой дороге идут детки в детский сад №32, школьники и студенты медколледжа - ДЕТИ!!!! Только тротуар появится тогда, когда чьи то мозги намотаются на чьи-то колёса. НЕ РАНЬШЕ. ДАЙ БОГ, ЧТО БЫ ЭТО НЕ БЫЛИ МОИ ЗНАКОМЫЕ И СОСЕДИ(((( А дети чиновников там не ходят, их привозят на машинах. Их жизни не подвергаются риску. Плевать этим уродам на жизни людей

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4408
Иоанн (Севастополь)
- 22/06/2017 в 6:25

74–летняя Лидия Гусева, когда продавала свою старую «хрущёвку» и покупала новую квартиру №23 в доме на Артдивизионовской, не знала, что дом не введён в эксплуатацию.

Нет, нормально??? Некие родственники, предположительно дети, оформили покупку на 74-летнего пенсионера, сами из кустов обзывают волка сволочью, а на передовую - бабулю?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4408
Иоанн (Севастополь)
- 22/06/2017 в 6:31

...В данном конкретном случае скупили несколько участков для ИЖС и решили на них навариться, возведя 120-квартирный дом.
галантерейщики и табуреточники решили попробовать силы в градостроительстве и архитектуре. Мдя...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 22/06/2017 в 7:40

to strelec (Севастополь)

to zbl (Севастополь) И в Украине в Госакте указывалось целевое назначение земельного участка - для ИЖС ,или для строительства многоквартирного дома,или для ведения садоводства. В данном конкретном случае скупили несколько участков для ИЖС и решили на них навариться,возведя 120-квартирный дом.
Ай молодцА! В очередной раз убеждаюсь в дремучей необразованности некоторых обитателей сети. Ну или намеренной дремучести. НЕТ, И НЕ БЫЛО, в Украине такого целевого как ИЖС. Как класса. А было СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВЫХ ПОСТРОЕК (ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК). и строить на нём можно было ВСЁ. Включая многоэтажные многоквартирные дома до 5 этажей.to Paul_S (Севастополь)
Ввести в строй дом, который строился неизвестно кем и как без стройнадзора? Ай молодца! В 8 бальной сейсмозоне? Вообще красавы! С учетом того, что по статистике в ближайшие лет 10 должно тряхнуть этак под 6-8 баллов... Спитак.
Еще один суслик .... А вас не смущает, что ДВЕ экспертизы, показали что дом соответствует 8 бальной зоне? Обе Российские. Одна проводила инструментальный контроль. Т.е. проверялась прочность конструкций.to Иоанн (Севастополь)
...В данном конкретном случае скупили несколько участков для ИЖС и решили на них навариться, возведя 120-квартирный дом. галантерейщики и табуреточники решили попробовать силы в градостроительстве и архитектуре. Мдя...
И никого не смущает, что Лебедь с Кабаном последние 10 лет так и застраивали Севастополь? И вводили по украинским законам в эксплуатацию? Но строго до 5 этажей!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 22/06/2017 в 7:41

Ох как кому-то из содержателей Форпоста не даёт покоя чужая земля..

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 22/06/2017 в 7:44

to zbl (Севастополь)

а номер дела и суд можно?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 22/06/2017 в 7:53

Даже не знаю есть ли у меня чувство жалости к людям, которые позволили себя обмануть в таком деле, как покупка квартиры в незаконно построенном доме. Это ж не то, что вам сдачу не додали... Нет газа, нет отопления - расторгнуть сделку с тем, у кого купили жильё. Пусть деньги застройщик возвращает. Раз хватило денег от проданной хрущёвки на новострой, хватит и на вторичное, но законное, жильё. Больше ничем помочь не могу, извините...

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/06/2017 в 8:25

жулики победили таки руками хатаскрайников

Аватар пользователя Paganel
постов:
5450
Paganel (Севастополь)
- 22/06/2017 в 8:58

Лебедь с Кабаном последние 10 лет так и застраивали Севастополь? И вводили по украинским законам в эксплуатацию? Но строго до 5 этажей!
2 M.V.Y Сколько этажей в "Вершине хамства"? Неужели 5?

Аватар пользователя черный ворон
постов:
129
черный ворон ()
- 22/06/2017 в 8:58

40% отслюнявили и все тип-топ!!! А людей жалко!!!

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
621
AlexNat1969 (Севастополь)
- 22/06/2017 в 9:06

Дом - снести. Пострадавшим выплатить компенсации морального и материального ущерба за счет застройщика. Правительство - проститутки. Даже не понятна их стоимость - это толи недоквартиры, выданные ветеранам, толи необеспеченные ничем бумажки на квартиры, выданные папередником-менялой. Вот прославили Севастополь на всю Россию!

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 22/06/2017 в 9:08

Всё правильно. Если при Украине было возможно значит надо узаконить!!! И хватит желчью исходить некоторым. Почему люди должны страдать?! Мало ли что сейчас захочет изменить нынешняя власть? Она вон уже землю за копейки стала продавать. А может это на бумаге копейки, а на самом деле.......

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 22/06/2017 в 9:09

Как туда ещё Швондеры, Шариковы, разрушители не добрались? Или они только по центру шныряют ? Значит в центре дороже платят ? А на Артдивизионной - шапками могут закидать ! Это вам не овощной !

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/06/2017 в 9:16

Анархия. Махновщина .

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 22/06/2017 в 9:35

Прецедентного права в РФ нет. Ситуация с домами на Артдивизионной - полное дерьмо. Если властью города будут озвучены МОТИВЫ принятия данного решения со всеми "за и против", тогда,взвесив эти мотивы на весах своего духа, каждый сможет понять ситуацию.Без этого - ничего,кроме презрительно-гадливого отношения, данное решение властей города не вызывает.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 22/06/2017 в 9:43

Понять–то их можно – беспокоятся за свои квартиры, купленные за последние деньги, многие жильцы вообще переехали в Севастополь из материковых регионов.

Значит ВМЕСТО ЗАКОНА ГОЛОСОВАНИЕ? Материковые не знали, что у моря строительство запрещено? Хитрожопость 80 лвл.

to AlexNat1969 (Севастополь)
Дом - снести. Пострадавшим выплатить компенсации морального и материального ущерба за счет застройщика.

Вот правильное решение!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2017 в 9:55

to M.V.Y

Еще один суслик .... А вас не смущает, что ДВЕ экспертизы, показали что дом соответствует 8 бальной зоне? Обе Российские. Одна проводила инструментальный контроль. Т.е. проверялась прочность конструкций.
Решения этих "экспертиз" должны быть выложены в открытом доступе. См закон о ЖСК. Ссылочку, пожалуйста. на сайт застройщика и конкретно документы по этим экспертизам. И скрытые работы, которые положено проверять и закрывать актами непосредственно в процессе производства работ - практически невозможно проверить "инструментальным методом". Для этого необходимо фактически разрушить дом. Например - наличие, равномерность и плотность "подушки" под фундаментами. Так что... Если эти бумажки даже есть, то можно заказать побольше заверенных копий и обклеить ими стены. Авось когда реально тряханет они помогут!

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 22/06/2017 в 9:59

Официальный ответ Министерства иностранных дел РФ :" Ваше обращение в адрес Министерства иностранных дел РФ рассмотрено. По существу хотели бы сообщить, что соглашения между Российской Федерацией и Украиной, позволяющие проверять законность действий органов власти одной стороны органам власти другой стороны, НЕ ЗАКЛЮЧАЛИСЬ" Директор второго Депертамента стран СНГ В. Сорокин.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 22/06/2017 в 10:12

to M.V.Y

Ну зачем Вы в дремучести сразу подозреваете? При Украине было понятие и ИЖС и ИДС (индивидуальное дачное строительство). Да, участок для строительства и обслуживания жилого дома, но участок назывался "для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома" и госакт был под ИЖС. В документах градостроительства фигурировал термин -"малоэтажная застройка". Сначала этот термин означал только 3 этажа, даже под рекреацию и строительство пансионатов и баз отдыха - только 3 этажа. Но потом, какая-то "собака" сделал подпункт ,что малоэтажность подразумевает 5 этажей и пошла вакханалия повсюда. Не помню в каком году,но вроде где-то около 2010.

Аватар пользователя А подумать сначала
постов:
7
А подумать сначала (Севастополь)
- 22/06/2017 в 10:35

Я конечно не юрист, но мне кажется, что ввод этого дома в эксплуатацию будет нарушением законодательства РФ, на которое должна быть реакция прокуратуры. И в это ситуации власть думает не о жильцах, а создаёт себе оправдание, чтобы потом делать уступки "кабановым" и "лебедевым".

Страницы