Крым

Переживут ли мозаичные скульптуры благоустройство очередного сквера в Крыму

Фигурам «угрожает» детская площадка.

Переживут ли мозаичные скульптуры благоустройство очередного сквера в Крыму
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Сквер находится неподалёку от главного ж/д вокзала полуострова.

Жителей и гостей Симферополя ждёт благоустройство ещё одного сквера. На этот раз выбор пал на зелёную зону бульвара Ленина рядом с главным железнодорожным вокзалом Крыма. На эти работы выделено более 130 миллионов.

Единым подрядчиком капитального ремонта сквера имени В.И. Ленина, как по документам значится общественное пространство между улицами Гагарина и Павленко, назначено ООО «Продсервис». Согласно открытым данным, это компания из города Тюмень, которая специализируется на различных видах строительных работ. 

Сибирякам в рамках соглашения между правительством Москвы и Совмином Крыма выделено 130,1 миллиона рублей, говорится в распоряжении главы Крыма. На эту сумму благоустройство должно быть завершено до 1 декабря 2023 года, хотя на сайте администрации Симферополя последним днём работ указано 30 июня.

крым сквер бульвар Ленина Симферополь вокзал благоустройство

Ильич встречает гуляющих по скверу.

Заключение контракта анонсировал глава администрации Симферополя в своём Telegram-канале. Михаил Афанасьев также раскрыл планы, что ждёт горожан.

«Мы планируем не только не менять исторический облик сквера, но ещё и приложить все усилия для его восстановления. Так, в рамках проекта запланированы работы по восстановлению комплекса фонтанов, установке колоннады на историческом месте (со стороны улицы Павленко — Прим.)», — написал чиновник.

Кроме этого, предполагается обустроить пешеходные дорожки, организовать освещение и систему видеонаблюдения, а также восстановить ограждение и установить детскую площадку. 

крым сквер Симферополь вокзал бульвар Ленина благоустройство

Некоторые секции чугунной ограды сквера нуждаются в восстановлении.

Между студентами и заключёнными

Утром пятницы бульвар Ленина гудит застрявшим в пробке транспортом. Однако зелёная зона между автомобильными полосами настолько широкая, что на аллеях сквера легко можно отвлечься от шума города и насладиться щебетом синиц в кустах татарской жимолости.

«Здесь всегда спокойно, и есть, где погулять», — поделилась впечатлениями с ForPost выгуливающая собаку местная жительница Галина. 

Действительно, сквер окружён такими оживлёнными городскими локациями, как ж/д вокзал, студенческий городок Медакадемии и СИЗО, однако аллеи, как правило, пустынны. 

Сейчас в сквере немноголюдно. 

Впрочем, для многих жителей Симферополя этот сквер дорог по воспоминаниям из детства. Старожилы хранят в семейных архивах фотографии с многочисленными мозаичными миниатюрами, разбросанными по скверу.

«Фигуры из мозаики — изюминка этого сквера. Мы с братом очень любили здесь в детстве играть», — рассказала ForPost жительница Симферополя Екатерина Иванова. 

крым Симферополь вокзал бульвар Ленина скульптуры мозаика абстракция благоустройство

Скульптурные абстракции украшают сквер.

Впрочем, переживут ли эти мозаичные ракушки и улитки благоустройство, неизвестно. Несмотря на заверение градоначальника о сохранении «исторического облика» пространства, в пресс-службе администрации Симферополя затруднились уточнить их судьбу. И судя по эскизам, которые есть в распоряжении редакции ForPost, будут сохранены лишь чаши фонтанов, а на месте скульптур появится большая детская площадка.

2023 крым Симферополь эскиз благоустройство сквер вокзал бульвар Ленина 

Эскиз будущего благоустройства сквера.

Впрочем, в пресс-службе администрации подчеркнули, что эскиз является лишь ориентировочным. Так что, возможно, мозаичные скульптуры всё же останутся на прежнем месте и будут сохранены для будущих поколений. 

ForPost будет следить за ходом работ.

Тем временем неожиданный поворот наметился в истории дореволюционного особняка семьи Арендтов, расположенного неподалёку от сквера Ленина. Руины в центре Симферополя выкупила строительная фирма.

Пелагея Попова

Фото автора; предоставлено администрацией Симферополя

1213
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2830

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1392

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36816