Новости Севастополя

Улица Декабристов в Севастополе превратилась в новую Венецию

Потоп на этой улице теперь случается после каждого серьёзного дождя.

Служба новостей ForPost

Жителям улицы Декабристов в Севастополе приходится бороться с последствиями потопа после каждого дождя. После ремонта дороги все ливневые потоки стекают на частные участки, расположенные на чётной стороне улицы, передает НТС.

На протяжении 6 лет местные жители просят все ответственные ведомства создать здесь ливневую канализацию или исправить брак дороги иным способом, но пока ситуация остаётся неизменной.

Улица Декабристов в Севастополе находится на склоне горы Матюшенко, при этом чётная её сторона располагается немного ниже нечётной. Именно этот естественный рельеф местности, судя по всему, не учли при обновлении дорожного полотна в 2016 году. По словам местных жителей, после ремонта участки, находящиеся на чётной стороне, стало регулярно затапливать потоками воды.

«Как только начались дожди, нас начало сильно затапливать. То есть со всех улиц вода стекает ко мне в дом, в соседние дома, но больше всего к моему дому. Затапливало до такой степени, что вода затекала в дом, то есть вода была где-то по щиколотку. Вымывало полностью и почву внизу, то есть всё, что посадили, тоже всё вымыло», – рассказывает Анжелика Острогляд, жительница дома №18 по улице Декабристов.

Из-за постоянных потопов страдают не только дворы: местные жители жалуются, что вода размывает фундаменты, затекает внутрь комнат, из-за чего портятся полы и мебель.

Севастопольцы уже обращались в муниципалитет, департамент городского хозяйства, Госжилнадзор и прокуратуру. Из профильного ведомства – департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры – ещё в октябре прошлого года им пришёл ответ о том, что «Севастопольскому Автодору» поручено «провести в кратчайшие сроки обследование автомобильной дороги и выполнить мероприятия по предотвращению подтопления домовладений», однако, по словам местных жителей, за полгода ситуация не изменилась.

«В «Автодор», ещё когда они только здесь разметки делали дороги, я обращалась к Синичкину лично, чтобы он предусмотрел уклоны дороги, чтобы нас не подтапливало. Но я была не услышана, хотя были обещания, что всё это сделают. Я письменно обращалась в «Автодор», но «Автодор» никогда не считал нужным регистрировать мои письма, или просто не считал нужным отвечать на эти обращения.

Когда было первое затопление моего участка, мне было сказано, что они ничего не могут сделать, покупайте за свой счёт швеллер, и мы будем вам его прокладывать. По законодательству я не имела права сама ничего делать», – отмечает Тагира Волошина, жительница дома №20 по улице Декабристов.

Однако в апреле этого года работы на дороге по улице Декабристов всё-таки начались, правда, не те, которых ждали местные жители. Асфальт вскрыли, чтобы проложить новую канализацию.

Как рассказал Алексей Комлев, руководитель обособленного подразделения ООО «Диджитэнерго», заказчиком этих работ является «Единая дирекция капитального строительства» Севастополя. Работы проводятся по прокладке магистральной канализации.

«Ставят канализационные люки, в которых не предусмотрена врезка придомовых территорий. Потом людям, когда будут заказывать технические условия, обязательно надо будет разрешения брать во многих организациях и вскрывать асфальт, который в очередной раз у нас положили», – говорит Елена Владимировна, жительница улицы Декабристов.

Жители просят власти услышать об их проблемах: исправить неудачный ремонт дороги, от которого страдают дома и участки и предусмотреть отводы от канализационных колодцев, чтобы не скрывать дорожное покрытие в очередной раз. В свою очередь редакция телеканала «НТС» направила информационные запросы в профильные департаменты и ведомства. В департаменте транспорта уже пообещали оперативно ответить в понедельник.

2281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Жителям улицы Декабристов в Севастополе приходится бороться с последствиями потопа после каждого дождя. После ремонта дороги все ливневые потоки стекают на частные участки, расположенные на чётной стороне улицы, передает НТС

 Вот такие ремонты........

6-е поколение
3
6-е поколение

Все гостиницы подтопило.Беда.Уничтожают конкурентов.

Вредная пенсионерка
115
Вредная пенсионерка

И такая картина с ремонтом улиц везде. Не буду называть свою улицу (уже писала не раз), после капитального ремонта дороги все ливневые стоки с улицы направили в наш двор. Соседские дома тоже страдают, т.к в моем дворе вся вода не помещается hysterical. После многочисленных жалоб мне сказали по секрету, что проект в целях экономии заказывали без привязки к домам. А московский проектировщик понятия не имел, какой у нас тут рельеф рядом с дорогой. Экономные вы наши! На себе бы так экономили!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Вредная пенсионерка:  

После многочисленных жалоб мне сказали по секрету, что проект в целях экономии заказывали без привязки к домам.

 Это как все люки в городе - без привязки к дорожному полотну)))))))) Даже в районе горадминистрации  не смогли в одном уровне сделать))))))))))))

Йоланда
3613
Йоланда

Плевать они хотели на жителей.Свое сделали,отчитались,деньги получили и забыли. У нас двор ремонтировали...Зачем то вывернули все бордюры временСССР которые были в отличном состоянии и простояли бы еще 100лет,на их место косо криво поставили новые ,которые рассыпаются от  незначительного удара. Жители соседнего дома более дружные , добились,чтоб им сохранили преждние бордюры(пришлось писать во все инстанции) Положили асфальт. Потом зачем то у выхода из  подьезда стали рыть поперек канавы. Спрашиваем зачем? Ответ :"Это будет слив,чтоб небыло лужи у подъезда"  Слив!!! Просто канава которая никуда не стекает! Так там наоборот,будет собираться вода и стоять.Пришлось тоже звонить и жаловаться. Заделали,теперь у нас  выходишь из  подъезда и переступаешь через"лежачий полицейский" ,это так заделали "канаву",от всей души с асфальтовым валом...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Мария Рожкова:  

.Зачем то вывернули все бордюры временСССР которые были в отличном состоянии и простояли бы еще 100лет,на их место косо криво поставили новые 

 На святое покушаетесь?)))))))))))))))))

Ира БиК
20
Ира БиК

Колодцы по самому центру дороги, их никак не объехать, кто делал ППТ и ПМ? Удаленно московсские подрядчики, а Правительство принимает без проверки, потому что в ДАиГ некомпетентные лица согласовывают. Контроля нет.

В целом отсутствует согласованность между Департаментами в проведении работ. Планирование не осуществляется совершенно. На примере Декабристов - сначала сделали дорогу без ливневой канализации, потом прокладывают канализацию (причем так, как никому не удобно), когда теперь ремонт дороги которую полностью нарушили, а чем теперь будет затапливать эти дворы и дома? Может сразу канализацией с домов расположенных выше? Как работают подрядчики по производству работ. Сломали люки колодцев существующие и просто поставили ограждения заблокировав улицу. Контроля нет.

И все это ФЦП на которую отпускаются большие средства. Любопытно какой контроль за расходованием средств. Подозреваю что... Контроля нет.

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
391

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2262

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
19458

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
40023

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3776
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3318

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
40023

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24099

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28388

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433