Крым

Украинский инвестор должен больше 40 миллионов рублей за землю в Ялте

Ни денег, ни реконструкции бывшего отеля «Лондон» Ялта так и не дождалась от фирмы «Спецгазпостач».

Украинский инвестор должен больше 40 миллионов рублей за землю в Ялте
Фото:
«Яндекс. Панорамы»
Улица Свердлова в Ялте

Украинская фирма, которая ещё десять лет назад обещала реконструировать бывший отель «Лондон» в Ялте, задолжал кругленькую сумму. И теперь ялтинские власти вынуждены через суд выбивать из горе–инвестора деньги за аренду земли под указанным выше зданием, которое со временем только разрушается.

Арбитражный суд Республики Крым принял к рассмотрению иск департамента имущественных и земельных отношений Ялты к киевской компании «Спецгазпостач» о взыскании долга по арендным платежам за участок площадью 540 квадратных метров. Он расположен на улице Свердлова, 7 – в нескольких десятках метров от Чёрного моря.

Частная структура на 25 апреля 2018 года, по данным ялтинского ДИЗО, должна городу 41 миллион 775 тысяч рублей.

Предварительное судебное заседание назначено на 9 августа.

ООО «Спецгазпостач», за которым стоит киевлянин Алексей Гончаров (согласно данным ЕГРПОУ) – помощник уже бывшего народного депутата Украины Александра Едина, ещё в 2008 году заключило с горсоветом Ялты инвестиционный договор о «Реконструкции дома в прошлом отеля «Лондон» с подземным паркингом, инфраструктурой и комплексом сферы услуг». В то время, как писал портал «Новости Крыма», представители предприятия заявляли о том, что в работы будут вложены 10 миллионов долларов.

Само здание фирма «Спецгазпостач» выкупила ещё в 2007 году. А в 2010 году компания получила от Ялтинского городского совета участок в 540 «квадратов» под бывшим отелем «Лондон» – в 49–летнюю аренду.

В течение года с момента заключения инвестдоговора предприятие должно было провести проектно–исследовательские работы, получить разрешительную и землеустроительную документацию, получить разрешение на реконструкцию; и в течение двух лет с момента получения разрешения на реконструкцию провести все стройработы и ввести объект в эксплуатацию.

Однако это сделано не было. Здание «Лондона», построенного в 1913 году, фактически погибло. А со «Спецгазпостач», обещавшим вложить деньги в объект, ещё в украинских судах был расторгнут инвестиционный договор. Последнее решение об этом принято Высшим хозяйственным судом Украины в апреле 2014 года.

Однако в администрации Ялты то ли об этом не знают, то ли закрыли на это глаза – и рекламируют недобросовестного инвестора на своей официальной странице. В разделе «Инвестиционная деятельность» проект «Реконструкции здания бывшей гостиницы «Лондон» с подземным паркингом, инфраструктурой и комплексом сферы услуг» указан как нуждающийся в дополнительном финансировании.

И можно только согласится с главой Закарпатской облгосадминистрации Геннадием Москалём, который в 1997–2000 годах возглавлял крымскую милицию, – он, напомним, заявил, что полуостров для Украины был «офшорной зоной, где отмывалось всё награбленное, краденое».

«Всё в землю превращалось, в кучку земли. Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали «верхи» – все, кто имел деньги. Как и проститутки», – отметил Москаль.

Фото «Яндекс. Карты»

663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12231