Новости мира

Украина официально решила называть молдавский язык румынским

Премьер Румынии Чолаку заявил, что Киев не будет признавать молдавский язык.

Руководство Украины теперь официально будет считать молдавский язык румынским, заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в ходе визита на Украину. Ранее власти Молдавии также объявили, что государственным языком страны является румынский.

«На совместном заседании было принято решение, что отныне будет признаваться только румынский язык как единственный официальный»,— цитирует слова Марчела Чолаку в ходе совместной пресс-конференции с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем украинский телеканал «Прямой». Господин Чолаку публично поблагодарил украинские власти за «оперативное принятие этого решения». По его словам, молдавский язык был «изобретением России», а теперь этот язык «по сути вычеркнут».

В марте нынешнего года президент Молдавии Майя Санду подписала закон о переименовании государственного языка из молдавского в румынский. Она заявила, что это решение объединит молдавское общество. Согласно подписанному закону, слова «молдавский язык» заменяются на «румынский язык». Если речь идет о Молдавии, слова «государственный язык», «официальный язык», «родной язык» заменяются на «румынский язык».

Источники
492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А Мишустин заявит, что официально будет считать украинську мову русским суржиком.

Profile picture for user 90777
633
90777

Прощай молдавия, прощайте молдоване.....жаль, целый пласт из жизни с положительными эмоциями связан с этим. Хотя румын тоже не плохо....пленный румын и молдованин на флоте были синонимами. И еще, все молдоване умели хорошо стричь.....от слова стрижка волос, а не $$.

Profile picture for user 90777
633
90777

to Николай Орлов:  Из личного опыта, все попытки выучить болгарский, польский, украинский и пр. производные не имели успеха, мозг отсекает эти языки, как wrong русский и возвращает на правильный русский. Проще оказалось с английским, французким, турецким ( ну так слов по 50 каждого, необходимых для сносного общения).....а производные ну вообще никак,  внутренний голос говорит - хватит выделываться, говори по русски.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

to 90777:  

Не знаю на счёт молдаван. Знаю, что они очень трудолюбивы, земледельцы... А вот "румыны" на флоте это традиция и теперь мало кто знает о её происхождении, но по прежнему в "использовании". Хотя во многом отражает своё значение.

Profile picture for user 90777
633
90777

Следующим шагом будет объявление румынами о замене сочетания румынский язык на итальнский язык, а потом итальянцы упадут до латинского языка.....

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

Нам нужно перестать упоминать в общении словосочетание "украинский язык" и вернуться к использованию -малоросского диалекта, польского, венгерского, румынского диалектов на территориях Окраины России, по ошибке называемых "государством украина"

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Вот оно как. Это получается, что мы также изобрели Молдавское княжество из средних веков. Ещё даже до появления современной России как таковой. До того как это стало мейнстримом, в общем.

Profile picture for user Serggio
26248
Serggio

Кирдык Молдавании. 

Profile picture for user 90777
633
90777

to seva zelay:  румын это в/с бч - 3, именно эти товарищи и угнали броненосец КПТ в румунию. Я об этом узнал в 13 лет во время учебы в СДМФ. Я о ПЛЕННЫХ румынах.....но видимо Вы не в теме, это донузлавский сленг.

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
608

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1738

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1454

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2707

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1931

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7795

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
150

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7712

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
694

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1450

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9451