Новости мира

Украина: голосование ногами

Какое количество пока ещё остающихся на Украине имеют желание, но не имеют возможности её покинуть, можно лишь предполагать.

На днях на Украине вступил в действие новый закон о мобилизации. Это при том, что даже в период действия прежнего закона страну покинули до 700 тысяч мужчин призывного возраста. И это только по официальным данным, самым скромным из всех. А по менее скромным, еще на конец минувшего года Украину покинуло уже больше миллиона «ухилянтов».

Большая часть из них пересекла границу нелегальным образом. 

Но даже и «скромные» цифры производят неизгладимое впечатление, ведь по факту в боевых действиях непосредственным образом принимает участие группировка ВСУ размером в 300-400 тысяч личного состава, а тыловые и разнообразные небоевые подразделения составляют еще в районе 700 тысяч. 

Иными словами, «ухилянтов», по самой скромной калькуляции, могло бы хватить ещё на примерно две полноценные ныне воюющие боевые группировки ВСУ.

В то же время имеет смысл понимать, что практически любой из указанных 700 тысяч бежавших или потратил огромные деньги для покупки «билета из ловушки», или на собственные страх и риск пересёк границу по пересечённой местности, либо вовсе переплывал реку, рискуя жизнью. А риск велик: в Тисе уже  утонуло несколько десятков человек. 

Какое количество пока ещё остающихся на Украине имеют желание, но не имеют возможности её покинуть, можно лишь предполагать. Полагаю, их больше примерно в десять раз. 

Вполне корректно было бы сравнить количество уклонившихся с численностью тех, кто в добровольном порядке отправился в ВСУ. Но такая цифра в публичный доступ не выкладывалась.

Есть информация, что на пике «патриотического угара», весной 2022 г., в украинскую территориальную оборону вступило около 100 тысяч человек. По запущенной осенью 2023 г. программе рекрутинга в ряды ВСУ вступили еще около 50 тысяч. Третья известная цифра относится к т.н. «Гвардии наступа», за год существования которой при НГУ (с начала 2023 по начало 2024) в нее в добровольном порядке зачислились 20-30 тысяч. 

Это всё.

Основываясь на данных цифрах, можно сделать предположение, что численность «активных уклонистов» значительно превосходит численность добровольцев, а это уже достаточно яркий результат «воли народа».

Так сложилось, что за три десятка лет Украина так и не смогла построить государство, которое вызывает у его жителей массовую готовность за него воевать и отдавать жизни. Да и в принципе там  есть проблемы с формулировкой сколь-нибудь общей идеи, объединяющей большую часть граждан. 

А раз так, то и концептуальная «война до победного конца», навязываемая населению власти и медиа, входит в противоречие с главным принципом демократии (как бы смешно сейчас ни звучало это слово). 

Ведь даже формально по основному закону именно народ – это единственный источник власти на этой территории. И раз уж данный источник не желает воевать, то исполнители той власти, которую он источает, теоретически должны быть обязаны реализовывать его волю. И снова: как же смешно это звучит.

Реально другое. Украинские власти продолжают гнать в окопы всё пушечное мясо, до которого могут дотянуться, все более ужесточая законы для обеспечения бесперебойного процесса.
В сложившейся ситуации граждане делают единственное, что могут: голосуют ногами. 

Павел Кухмиров
 

620
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to Павел Кухмиров

А российская элита смогла родить объединяющую общество идею? А насколько российская элита идейна? В годы ВОВ дети нашей элиты воевали на фронте, а не тусили за кордоном. Деньги передавали в фонд обороны, а не на офшорные счета или на недвижимость. 

Profile picture for user V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

Прикольно то, что украинские СМИ кричат во весь голос про патриотизм и желание народа бороться за европейские ценности в то время, когда те же ихние СМИ сразу же опровергают сами себя: "Ухылянты, ухылянты, ухылянты...." 

Главное за день

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
652

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
0
1597

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1842

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1145
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2165

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3027

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2615

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1219

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1605