Новости мира

Украина: голосование ногами

Служба новостей ForPost

Какое количество пока ещё остающихся на Украине имеют желание, но не имеют возможности её покинуть, можно лишь предполагать.

Украина: голосование ногами

На днях на Украине вступил в действие новый закон о мобилизации. Это при том, что даже в период действия прежнего закона страну покинули до 700 тысяч мужчин призывного возраста. И это только по официальным данным, самым скромным из всех. А по менее скромным, еще на конец минувшего года Украину покинуло уже больше миллиона «ухилянтов».

Большая часть из них пересекла границу нелегальным образом. 

Но даже и «скромные» цифры производят неизгладимое впечатление, ведь по факту в боевых действиях непосредственным образом принимает участие группировка ВСУ размером в 300-400 тысяч личного состава, а тыловые и разнообразные небоевые подразделения составляют еще в районе 700 тысяч. 

Иными словами, «ухилянтов», по самой скромной калькуляции, могло бы хватить ещё на примерно две полноценные ныне воюющие боевые группировки ВСУ.

В то же время имеет смысл понимать, что практически любой из указанных 700 тысяч бежавших или потратил огромные деньги для покупки «билета из ловушки», или на собственные страх и риск пересёк границу по пересечённой местности, либо вовсе переплывал реку, рискуя жизнью. А риск велик: в Тисе уже  утонуло несколько десятков человек. 

Какое количество пока ещё остающихся на Украине имеют желание, но не имеют возможности её покинуть, можно лишь предполагать. Полагаю, их больше примерно в десять раз. 

Вполне корректно было бы сравнить количество уклонившихся с численностью тех, кто в добровольном порядке отправился в ВСУ. Но такая цифра в публичный доступ не выкладывалась.

Есть информация, что на пике «патриотического угара», весной 2022 г., в украинскую территориальную оборону вступило около 100 тысяч человек. По запущенной осенью 2023 г. программе рекрутинга в ряды ВСУ вступили еще около 50 тысяч. Третья известная цифра относится к т.н. «Гвардии наступа», за год существования которой при НГУ (с начала 2023 по начало 2024) в нее в добровольном порядке зачислились 20-30 тысяч. 

Это всё.

Основываясь на данных цифрах, можно сделать предположение, что численность «активных уклонистов» значительно превосходит численность добровольцев, а это уже достаточно яркий результат «воли народа».

Так сложилось, что за три десятка лет Украина так и не смогла построить государство, которое вызывает у его жителей массовую готовность за него воевать и отдавать жизни. Да и в принципе там  есть проблемы с формулировкой сколь-нибудь общей идеи, объединяющей большую часть граждан. 

А раз так, то и концептуальная «война до победного конца», навязываемая населению власти и медиа, входит в противоречие с главным принципом демократии (как бы смешно сейчас ни звучало это слово). 

Ведь даже формально по основному закону именно народ – это единственный источник власти на этой территории. И раз уж данный источник не желает воевать, то исполнители той власти, которую он источает, теоретически должны быть обязаны реализовывать его волю. И снова: как же смешно это звучит.

Реально другое. Украинские власти продолжают гнать в окопы всё пушечное мясо, до которого могут дотянуться, все более ужесточая законы для обеспечения бесперебойного процесса.
В сложившейся ситуации граждане делают единственное, что могут: голосуют ногами. 

Павел Кухмиров
 

624
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Павел Кухмиров

А российская элита смогла родить объединяющую общество идею? А насколько российская элита идейна? В годы ВОВ дети нашей элиты воевали на фронте, а не тусили за кордоном. Деньги передавали в фонд обороны, а не на офшорные счета или на недвижимость. 

V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

Прикольно то, что украинские СМИ кричат во весь голос про патриотизм и желание народа бороться за европейские ценности в то время, когда те же ихние СМИ сразу же опровергают сами себя: "Ухылянты, ухылянты, ухылянты...." 

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
225

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4920

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7163

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3672

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932