Новости мира

Украина: большое бегство «ухилянтов»

На таком «туризме» делается серьезный бизнес.

Павел Кухмиров

Даже официальные органы Киева сообщают, что ежедневно Украину пытаются покинуть более сотни «ухилянтов».

Оценка весьма оптимистична, если это вообще не попытка выдать желаемое за действительное. 
Скорее всего, погранслужба украинского режима занимается фиксацией и ловлей, а подпадает под это только ничтожно малая часть от общей массы беглецов.

Есть данные, что лишь в Приднестровье каждый день благополучно попадает до 300 человек, и это ещё даже не Молдавия. 

Что до маршрутов по горам на территорию Румынии и Венгрии, то там пограничниками так или иначе контролируются только небольшие участки госграницы около автодорог и мало-мальски весомых населенных пунктов. Основную часть границы не покрывают имеющиеся силы, в том числе учитывая дроны и прочие технические средства. 

По поводу же происходящего на остальной части границы украинское государство имеет только самое общее представление.

При этом даже те участки, что хорошо охраняются, отнюдь не являются неприступными. Там запросто обеспечивается не только проход, но и проезд – при помощи фирм, аффилированных с самими стражами границы. И здесь пограничники жёстко конкурируют с СБУ, пакостят друг другу и ловят клиентов друг друга.

Масштабы бизнеса такого «туризма» потрясают, ибо каждый «турист» покупает «билет» за тысячи долларов, а расценки всё растут. 

И то, что раньше продавалось за 2-3 тыс. $, теперь идёт за 5-7. И это цены на наиболее жесткие варианты, с многокилометровыми пешими путями по пересечённой местности. 

Что до более комфортных вариантов, то здесь уже в районе 10 тыс. $, и это не предел. 

Так не стоит удивляться, что сейчас весьма многие желают самостоятельно переходить границу, рискуя жизнью. И у них получается.

А еще имеется смежный полулегальный рынок «пропусков на волю» — разнообразные справки и прочая «липа», которая теоретически может позволять пересекать границу официальным путём. Правда, есть нюанс: цена таких вариантов измеряется уже десятками тысяч $. И гарантий на успех никто не даёт: таких могут просто не выпустить «по беспределу». И этих случаев море.

Важно иное. И раньше бегство мужчин, находящихся в призывном возрасте с Украины, имело впечатляющий масштаб. Но сейчас явление превратилось в нечто реально массовое и повальное.
У Украины нет никаких реальных средств для остановки или даже просто ограничения этого исхода мужского населения. 

Ведь для реального перекрытия границы необходимы буквально сотни тысяч человек, то есть ещё одна армия. А над ней ещё и третья армия, которая будет следить, чтобы те вторые реально хватали и не пущали, а не занимались бизнесом. Ну, или вовсе не начинали смотреть в сторону от беглецов бескорыстно из соображений гуманизма, что в последнее время тоже случается все чаще.

Очевидно, что ждать при этом каких-либо массовых антибандеровских выступлений на Украине не нужно. Народ запрессован, запуган и зазомбирован до максимума. 

Но подобное «голосование ногами», да ещё и учитывая масштабы явления и специфику ситуации, теоретически тоже может грозить Украине ещё большими проблемами, чем любое публичное выступление. 

Павел Кухмиров
 

849
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Есть ещё одна важная деталь

Ни один еврей не покинул 404 и не пошёл на фронт...😄

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9217

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4572

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8332

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2053

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8723
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1787

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
532

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21671