Новости Севастополя

Удар по жадности: аптекам Севастополя уменьшили надбавки к ценам на лекарства

Служба новостей ForPost

 В Севастополе снижены предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, а надбавки на психотропные и наркотические вещества остались на уровне прошлого года. Соответствующее постановление принято 26 октября 2015 года управлением по тарифам Севастополя.

Согласно опубликованному на сайте регионального правительства документу, предельные оптовые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВП), продаваемые организациями оптовой торговли, к отпускной цене производителей лекарств составляют: при цене до пятидесяти рублей включительно – пятнадцать процентов (до семи с половиной рублей), свыше пятидесяти рублей до пятисот рублей – пятнадцать процентов (до семидесяти пяти рублей), свыше пятисот рублей – пятнадцать процентов.

Предельные розничные надбавки на ЖНВП, продаваемые аптеками, к отпускной цене производителя лекарств составляют: до пятидесяти рублей включительно – двадцать пять процентов (до двенадцати с половиной рублей), свыше пятидесяти рублей до пятисот рублей – двадцать два процента (до ста десяти рублей), свыше пятисот рублей – шестнадцать процентов.

Предельные надбавки к ценам на наркотики и психотропы из второго и третьего списков ЖНВП к отпускной цене производителя составляют: оптовая – тридцать процентов, розничная – сорок пять процентов.

Напомним, в октябре 2014 года управление по тарифам Севастополя утвердило предельные оптовые надбавки на ЖНВП, продаваемые организациями оптовой торговли, к отпускной цене производителей лекарств: при цене до пятидесяти рублей включительно – девятнадцать процентов (до девяти с половиной рублей), свыше пятидесяти рублей до пятисот рублей – шестнадцать с половиной процентов (до восьмидесяти двух с половиной рублей), свыше пятисот рублей – четырнадцать процентов.

Предельные розничные надбавки на ЖНВП, продаваемые аптеками, к отпускной цене производителя лекарств составляли: до пятидесяти рублей включительно – тридцать три процента (до шестнадцати с половиной рублей), свыше пятидесяти рублей до пятисот рублей – двадцать семь процентов (до ста тридцати пяти рублей), свыше пятисот рублей – семнадцать процентов.

Предельные надбавки к ценам на наркотики и психотропы из второго и третьего списков ЖНВП к отпускной цене производителя составляли: оптовая – тридцать процентов, розничная – сорок пять процентов.

В феврале 2015 года действие этих надбавок было приостановлено  управлением по тарифам Севастополя «до стабилизации уровня цен на лекарственные препараты в Севастополе».

Начальник управления по тарифам Севастополя Дмитрий Шамрей пообещал корреспонденту ForPost прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Власта Пидпалая

Николай Иракли

3930
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
strelec
25403
strelec

Это будет выполняться в случае контроля.Крымская
прокуратура еще год назад контролировала цены в аптеках,
поэтому они были на 30% ниже,чем у нас.

Sevvv
832
Sevvv

Только в случае контроля и жёсткой инспекции, но скорее всего всё так и останется

Тимур
12439
Тимур

Удар по жадности: аптекам Севастополя уменьшили надбавки к ценам на лекарства

Начальник управления по тарифам Севастополя Дмитрий Шамрей пообещал корреспонденту ForPost прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Будем ждать с нетерпением

partizzan76
2773
partizzan76

Нельзя так с бизнесом. Правильней было открыть аптеки с правильными ценами и тогда бы бизнес сам бы отрегулировал цены, а так лишний раз Попытка раскачать лодку?

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

А что, есть такой закон, что можно частникам цены регулировать?

partizzan76
2773
partizzan76

to Олег Березенко

вот и я об этом. Но скорее всего речь о госрегулирование цен, причём лишь на малую часть лекарств. Бизнес и это научится обходить ибо нефиг.

altyn
150
altyn

ПОТРЯСИТЕ АПТЕКУ НА ЛЕНИНА. БЕСПРЕДЕЛ. ЦЕНА НА ЛЕКАРСТВО ОТ КАШЛЯ ПРЕДЛАГАЮТ ЗА 521 РУБЛЬ. ЦЕФТРИАКСОН АНТИБИОТИК ВО ВСЕХ АПТЕКАХ 24 РУБЛЯ А У НИХ 41 РУБЛЬ. КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ? И ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ?

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to altyn (Севастополь)

Жалуйтесь рублём. Не покупайте у них. Я, например, дорогие лекарства стараюсь купить в Симферополе. Там всегда процентов на 15-20 дешевле.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1251

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
984

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3342

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1676

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
492
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1251

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
855

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
328

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1340

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030