Новости мира

Учёные рассказали, как полезнее всего спать

Они назвали самое важное требование.

Служба новостей ForPost

Учёные из Оттавского университета в Канаде рассказали о том, как правильнее всего спать, чтобы получить максимальную пользу для здоровья. Как пишет Daily Mail, главным в этом вопросе оказалось даже не количество сна, а стабильное расписание сна.

Даже если вы регулярно недосыпаете, но при этом ложитесь спать и просыпаетесь в одно и то же время, ваш сон является более здоровым, чем у людей, которые спят рекомендуемые 7-9 часов в сутки, но делают это в разное время.

К таким выводам исследователи на основе наблюдений за более чем 72 тысячами жителей Великобритании в возрасте от 40 до 79 лет, у которых до этого не было серьёзных заболеваний сердца. В течение недели люди носили специальный прибор, который регистрировал, когда они спали, когда просыпались, а также сколько раз они просыпались посреди ночи.

На основе этих данных по окончанию недели людей поделили на три группы: группу с нерегулярным сном, умеренно нерегулярным сном и регулярным сном. Учёные затем продолжили наблюдения за участниками эксперимента в течение восьми лет, в течение которых исследователи анализировали, у скольких из них возникали сердечные приступы, инсульты и сердечная недостаточность.

Результаты показали, что у людей, которые не придерживались регулярного режима сна, вероятность таких сердечных заболеваний возрастала на 26% по сравнению с людьми, которые чётко ложатся спать и просыпаются в одно и то же время. У людей из второй группы с умеренно нерегулярным сном вероятность проблем с сердцем была больше всего на 8%.

Ранее эксперт в области здравоохранения предупредил о необычном симптоме приближающихся проблем с сердцем, который проявляется на коже ног.

1137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27605
Serggio

Учёные рассказали, как полезнее всего спать

Крепко! ))

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2065

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
8395

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1423

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7616

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6237

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2736
Туризм

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
767

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
658

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5080

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3519

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5503

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3183